Как сочетать разные стулья: 9 идей

Умение грамотно сочетать вещи, цвета и фактуры — главное в декоре интерьеров. При оформлении обеденной зоны в последние годы стало популярным выбирать разные стулья. Но как определиться, какие взять, и как сочетать их между собой? Сегодня мы рассмотрим девять основных правил, которые помогут в этом разобраться.

Один дизайн + разный цвет

Беспроигрышный вариант. Покупаете одинаковые стулья и перекрашиваете их в разные цвета, которые будут гармонировать с остальным интерьером. Обязательно смотрите наш материал "Новый взгляд на старые стулья", если решитесь все сделать сами. При покраске стоит учитывать интенсивность цветов: либо все яркие, либо приглушенных оттенков.

Также можно остановиться на какой-то известной модели, вроде Eames DSW, и приобрести стулья разных цветов от производителя. 

 

Одна модель + разная обивка

Еще один вариант сделать обеденную зону более интересной. Выбирайте различную обивку для одинаковых стульев и смотрите, каким "живым" станет пространство кухни/столовой. Можно выбрать обивку одних цветов, но с разными геометрическими узорами.

Один цвет + разный дизайн

Этот способ всегда смотрится очень необычно. Определяетесь с цветом или основным оттенком и выбираете стулья, различающиеся по форме, стилю или фактуре.

 

Один материал + разный дизайн

Лучше всего смотрятся деревянные стулья различных форм. Можно поэкспериментировать с пластиком или металлом. 

Один стиль + разный дизайн

Один из самых интересных способов сочетания стульев. Сначала вы выбираете стиль: имперский, индустриальный, прованс или любой другой, а потом собираете комплект из совершенно разных стульев, которые связаны одной темой, эпохой и стилем.

Игра на контрасте: высокие и низкие стулья

Высокие эффектные стулья смотрятся лучше всего во главе стола. Обычные кресла можно разбавить банкеткой, стильной лавочкой или софой с одного края.

Прозрачные стулья + любые другие

Мы уже писали статью "5 причин полюбить прозрачную мебель" и один из пунктов гласил, что прозрачная мебель универсальна. Она как будто не занимает места, только преломляет свет и подает намеки на свое существование. Прозрачные стулья подходят для любых эклектичных интерьеров и могут встретиться за одним столом как с эффектными винтажными стульями, так и с милыми дачными креслами в цветочек.

Два главных стула по краям стола

Универсальный способ, который создает необходимую симметрию. Два стула во главе стола должны непременно быть более интересными, чем те, что стоят вдоль. Выбирайте стулья отличные по цвету, обивке и даже высоте. 

Никаких правил!

Для тех, кто не боится эстетических экспериментов и доверяет своей интуиции: мешайте все, что только захотите! Порой, благодаря экспрессии и отказу от правил, рождаются самые интересные дизайнерские пространства. Не бойтесь делать свой дом не похожим на другие, главное, чтобы вам нравилось.

Фотографии: zillow.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"