Московская студия 43м² на Чистых прудах

Проект Mama Ro Apartments давно приковал наше внимание. Каждая студия радует нестандартными дизайнерскими решениями, выделяющими ее из множества квартир, предлагаемых для посуточной аренды в Москве. Мы уже рассматривали роскошную студию Баухаус, и на этот раз мы расспросили одного из сооснователей Mama Ro Apartments Антона Козлова о Московской студии, расположившейся в историческом центре столицы.

Расскажите нам о Московской студии, которую вы сдаете? Почему вы дали ей такое название?

Эта студия появилась благодаря гостям Мама Ро из других стран. Как правило, чем экзотичнее страна гостя, тем интереснее наблюдать за тем, как он воспринимает твой родной город. Однажды я водил японцев по центру Москвы и поинтересовался их впечатлением. В ответ один из них сказал, что Москва грандиозна и немного подавляет его своим величием. Мне такой ракурс показался необычным, потому я всегда любил поговорку о том, что «Москва – большая деревня» и привык видеть и подавать ее купеческой, деревенской, дворовой, лихой, удалой, но никак не «грандиозной». В результате, появилась Московская студия, призванная рассказать гостям о другой, старинной Москве. В английском переводе мы ее так и называем: “Old Moscow” studio.

Какие дизайнерские решения в студии отсылают к старой Москве?

В первую очередь, студия оформлена большой фото-инсталляцией со старинной Москвой. Мы специально ездили в Красногорский фото-архив за подборкой, что-то нашли в интернете. Преимущество красногорских фотографий в их невероятном качестве. Благодаря нему студию украшают два огромных, в хорошем разрешении панно со всем известными маковками и башенками Кремля, но на сто лет раньше, с колоритом совсем другой эпохи на первом плане. 

Какие технические характеристики пространства? Метраж, высота потолков?

Студия 43 м2, потолки 3,2 метра. Это третий этаж в особняке 1896 года. Из окон студии виден пятачок, на котором разворачиваются трамваи между памятником А.С.Грибоедову и вестибюлем метро «Чистые пруды». Кипящая жизнь с трамвайчиками, пешеходами, музыкантами – отличная метафора бегущего времени. Гости смотрят из окон на улицу, а фото-инсталляция на стенах рассказывает, что здесь было 100-150 лет назад.

С чего вы начинаете разрабатывать интерьер? С одной конкретной задумки, с цветовых сочетаний или планировки? Как много времени занимает подготовка дизайн-проекта?

 

 

 

Мы исходим из того, что каждая студия должна быть прежде всего самодостаточным произведением. А дальше мы берем любую интересную тему и начинаем развивать ее. В данном случае, это была поговорка о «Москве – большой деревне» и попытка показать наш город с необычного ракурса. У нас в Мама Ро есть философия, что каждая студия – это последняя из длинной череды матрешек, которые гость раскрывает на пути к нам. Вокруг студии - стены дома, двор, улица, район, город, вся страна, но по искусности росписи самой маленькой матрешки можно составить представление о качестве всего произведения. В данном случае, о Москве и даже о России. Поэтому чем филиграннее работа вокруг одной задумки, тем ярче впечатление от мира вокруг. Что касается подходов, то все средства хороши, если они вдохновляют. Казалось бы, оформлять пространство старинной фотографией – не такое новшество, зайдите в иные из кафешек, – но зато с каким вдохновением и любовью мы подбирали каждое фото, строили из них композицию, писали пояснения. Дизайн-проект же для наших студий мы генерируем как правило прямо на ходу, но если приходят люди и просят сделать это на заказ, берем в среднем полтора месяца.

В этой студии больше элементов, которые вы задумали еще до начала ремонта или идеи приходят во время работы и интерьер еще меняется?

Поровну. Самым первым у нас оформился наш «крестьянский бревновизор» - так мы называем проекционный экран на еловых бревнах. Потом как-то раз мы пошли обедать на Покровку и здесь возле кафе заметили обнесенные забором белокаменные развалины. Оказалось, это фундамент проходившей здесь когда-то крепостной стены Белого города. Мысленно прочертили ее до Чистых прудов и вдруг все сложилось: она проходила прямо мимо окон Мама Ро. Так вид из Московской студии подсказал идею для фото-инсталляции: за окном течет сегодняшний день, а мы расскажем о предшествовавшем – о том, что было здесь когда-то, и обо всей старинной Москве.

Да, один из самых интересных элементов дизайна – как раз пространство для трансляции фильмов с проектора. Как вам пришла в голову создать такую конструкцию? Чем вы вдохновлялись? Не отдает ли бликами стекло?

С чем у вас ассоциируется деревня? У меня с деревянными венцами, из которых сложены простые избушки, и со мхом между бревнами в качестве утеплителя. Но как интересно использовать бревно, чтобы не сползти в неинтересное декораторство? Мы придумали легенду, что на заре кинематографа крестьяне в деревнях царской России для получения ровной поверхности натягивали между двух бревен бычью кожу и на нее проецировали первые «движущиеся картинки» о жизни монаршей семьи. И что наш «бревновизор» – это такое национальное ноу-хау, доставшееся нам от прапрапрадедов. Что мы, конечно же, его немножко модернизировали, но принцип остался тот же. А как приятный бонус, указывающий и на русскую смекалку – то, что такой экран можно смотреть с обеих сторон: как в спальне, так и в гостиной. По-моему, получилось замечательно! Иностранные гости охотно верят.

Что касается бликов, то нет – стекло покрыто специальной проекционной пленкой. Один минус – в любой пленке одна из сторон всегда тусклее. Впрочем, в студии есть затемнение окон и в темноте это не заметно.

Многие считают, что делать мебель на заказ – это очень дорого. Возможно ли в некоторых случаях сэкономить, отдавая предпочтение уникальной мебели, которая будет создаваться специально для заказчика? Какие плюсы и минусы мебели на заказ?

Все зависит от вашей степени участия. Если вы находите мастеров-деревянщиков без посредников и ясно понимаете, что хотите получить – то не дороже, чем в магазине. Что касается плюсов – любой каприз за ваши деньги. А если серьезно – это действительно очень увлекательно.

В этой студии очень необычно выглядит кухня. Вроде это барная стойка, а вроде пространство для готовки. И предназначена ли вообще эта кухня для того, чтобы на ней создавать какие-то кулинарные шедевры?

 

 

 

Мы – в самом центре Москвы. С кафешками, ресторанами, круглосуточными супермаркетами – поэтому когда мы обустраивали барный уголок, то исходили из того, что здесь гость пьет кофе, чай или делает коктейль, на утро – максимум что-то разогреть, сварить, пожарить и побежать скорее в город.

Считается, что лофт – это не совсем подходящий стиль для спального пространства. Но в этой студии не создается ощущения, что находишься на заводе: возможно потому, что кирпичом выложены не все стены. Что нужно учитывать, если хочешь сделать спальню в стиле лофт? Как сохранить комфорт, так необходимый для места, где человек отдыхает?

Конечно, это дело вкуса. У нас бывали гости, которые интересовались, когда мы планируем отшпатлевать кирпич на стенах. Вот Толя (один из сооснователей Мама Ро) убежден, что лофт нравится прежде людям с хорошим интеллектом и ценителям джаза. Мне кажется, вы правы – нужен баланс. Соотношение кирпича и белых или еще каких стен, текстиль, мебель – все имеет значение. А вот Валерий Федорович, геолог, который помогал мне воплощать задумку с «бревновизором», убежден, что старинный кирпич, как в Мама Ро, просто не может не привлекать людей: он как корочка хлеба на вид, а в век цифровых технологий натуральные вещи будут все сильнее привлекать людей. Впрочем, тут даже римский император Марк Аврелий, писавший свои дневники почти 2 тысячи лет назад, вторит нашему Валерию Федоровичу. Он говорит замечательную вещь: «Следует примечать и в том, что сопутствует происходящему по природе, некую прелесть и привлекательность. Пекут, скажем, хлеб, и потрескались кое-где края – так ведь эти бугры, хоть несколько и противоречащие искусству пекаря, тем не менее чем-то хороши и особенно возбуждают к еде». Вот так и в лофте. Находишь вкусный ракурс и вокруг него строишь все остальное. 

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"