Питомцы на кухне: удобное пространство

Животным на кухне — место, если пространство для них приспособлено. В  первой части статьи мы поделились материалами, которые выдержат воздействие зубов и когтей, и базовыми правилами безопасности.

Однако тема кухни и животных гораздо шире. Многие кормят любимцев на кухне, значит нужно найти место для мисок и корма, а лежанки и домики помогут «вписать» питомца в интерьер, убрать из-под ног и обеспечить уютом.

Миски и хранение корма

При размещении уголка для кормления на кухне стоит отталкиваться в первую очередь от наличия свободного пространства. Удобнее всего, чтобы миска стояла на полу или на специальной подставке (в зависимости от размеров питомца), в укромном углу. Если организовать питание на проходе, то и животные будут чувствовать себя незащищенно, и вы с большей вероятностью будете задевать миску ногами.

Для размещения мисок компактным решением будет сделать нишу в кухонной мебели. Для кошек этот вариант можно перевернуть — миски сверху на отдельной тумбе или на заниженном участке кухонного гарнитура. Так  вам придется меньше наклонятся для кормления и уборки. Преимущество по сравнению с предыдущим вариантом — дополнительные места хранения над или под мисками. Туда будет удобно положить и корм.

Идея с мисками, расположенными в нижних кухонных ящиках или цоколе, дает еще больше места для хранения. При этом она самая изящная с точки зрения дизайна, ведь миски спрятаны от глаз, когда не используются. Единственный минус: животное, ассоциируя ящик с едой, может погрызть его края.

Постелите под мисками коврик в тон кухне, который будет препятствовать скольжению и легко чиститься. Если места для корма в ближайших ящиках не нашлось, его можно хранить в симпатичном контейнере прямо неподалеку от мисок. 

«Логово» на кухне

Собакам, которые любят находиться рядом с хозяином постоянно, даже во время готовки, можно сделать на кухне лежанку. Она может быть как просто на свободном участке пола, так и в нише кухонного гарнитура или на заниженном подоконнике.

Полноценную будку будет удобно сделать под подоконником, как  в этой квартире с 5 животными от ZiDesign Interiors. Кстати, она понравится и кошкам, особенно в период работающих батарей, а еще в соседнем отсеке можно поставить миски за дверцей.

Кошкам и грызунам нужно меньше места, но оно может быть и повыше. Как вариант — положить подстилку на подоконник, привязать гамак между ножками стула, повесить специальную лежанку на батарею или реализовать на стене целый комплекс для лазания с домиком, чтобы можно было контролировать все с высоты.

Удобно будет сделать дверцу для питомца в кухонной двери, это избавит вас от необходимости открывать-закрывать дверь по просьбе животного, а саму дверь убережет от царапанья, ведь питомцы бывают очень настойчивы в своем желании попасть внутрь.

Фотографии: abktoday.com, hgtv.com, theseanamethod.com, cursosnogara.net, notonthehighstreet.com, wood-mode.com, getinmymouf.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"