как украсить зеркало своими руками

Украшаем зеркало своими руками

Каждый день бесчисленное количество раз мы встречаемся взглядами с нашими отражениями в зеркалах. Мы привыкаем к зеркалам как к данности и забываем о том, что они тоже могут быть нетривиальным и заслуживающим внимания элементом декора.

Как украсить зеркало своими руками

Необязательно искать дизайнера, чтобы украсить зеркало: многие идеи несложно реализовать самостоятельно. Потребуется только фантазия, подручные материалы, аккуратность и много, очень много клея.

как украсить зеркало своими руками

 Для начала, можно попробовать оформить саму зеркальную поверхностью. Лучшим помощником в этом деле окажутся акриловые краски: они отлично ложатся на поверхность, быстро сохнут, а также довольно экологичны. Они не выцветают со временем, сохраняя яркость цвета надолго.

Акриловые краски будут хорошо держаться даже на зеркале в ванной, несмотря на повышенную влажность в комнате. Помимо основной цветовой гаммы, выпускаются также краски с блестками, которые можно наносить поверх обычных, придавая узорам праздничное настроение.

Помимо акриловых, подойдут витражные краски. Подсыхая, они становятся прозрачными и создают эффект цветного стекла, который особенно радует глаз в хорошо освещенной комнате.

как украсить зеркало своими руками

 Перед тем, как наносить рисунок, нужно наметить контуры будущих изображений тонкими линиями, чтобы краска не растекалась за их пределы.

Если вы не уверены в своих художественных способностях, лучше не расписывать поверхность самостоятельно, а приобрести декоративные наклейки. Нанося их на поверхность, тщательно разглаживайте изображение, чтобы оно не пузырилось.

Не стоит помещать изображения в центр зеркала, если вы еще планируете им пользоваться по прямому назначению. Лучше располагать их около кромки: таким образом вы оживите привычный вид и избежите излишеств.

как украсить зеркало своими руками

 До начала любых работ не забудьте тщательно промыть зеркальную поверхность моющим средством и обезжирить ее с помощью спирта. На поверхности постоянно оседает пыль, и из-за нее рисунки и наклейки могут плохо наноситься.

 Если у зеркала есть неприметная рама, можно декорировать ее, сделав акцент именно на обрамление. Для этого подойдут всевозможные мелочи: пуговицы, блестки, бисер, небольшие ракушки, стразы, семена растений.

Ракушки отлично подойдут для оформления зеркала в ванной комнате. Дизайнеры неслучайно предпочитают именно морскую тематику при создании предметов декора для ванной: здесь все напоминает о шуме волн и песчаном пляже. Ракушки после нанесения можно покрасить все той же акриловой краской, чтобы новая рама сочеталась с цветовой гаммой интерьера.

как украсить зеркало своими руками

 Если вы выбираете для украшения бисер, то лучше взять несколько разных видов. Например, стеклярус, напоминающий продолговатую граненую трубочку, будет хорошо сочетаться с мелкой рубкой.

Семена растений, веточки, засушенные цветы и листья помогут организовать небольшой островок природы посреди шумного города, к чему и стремится эко-стиль.

как украсить зеркало своими руками

 Для украшения пригодятся и залежавшиеся обрезки ткани: ими можно обтянуть раму зеркала. Даже салфетки и вырезки из журналов окажутся полезны, если использовать их в технике декупаж.

Еще один красивый вариант оформления рамы — мозаика. Конечно, можно попробовать поискать цветное стекло, оставшееся от разбитых вещей, дома, но в магазинах для хобби и творчества есть уже нарезанные аккуратными пластинами стеклышки специально для создания мозаичных изображений. Они безопасны при использовании, чего нельзя сказать о ничем не обработанных осколках.

как украсить зеркало своими руками

 Даже если у зеркала нет рамы, сделать каркас можно и самостоятельно — например, с помощью куска фанеры. Вырежьте из него круг, прямоугольник или квадрат — в зависимости от выбранной формы.

Приложите к нему зеркало, чтобы убедиться, что рама получается достаточно широкой. Зеркало к поверхности можно приклеить с помощью силиконового герметика, который обладает хорошей водостойкостью и термостойкостью.

Получившуюся рамку можно украшать различными материалами, используя клеевой пистолет. 

как украсить зеркало своими руками

Также рекомендуем почитать материалы по теме:

Необычные зеркала из старинных рам

Зеркало: инструкция по применению

 Фотографии: roomandbath.com, www.youtube.com, www.thegoldensycamore.com, blog.my-picture.co.uk, www.jonathanadler.com, www.notonthehighstreet.com, www.etsy.com. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"