За завесой тайны: ширмы в интерьере

Ширма пришла в нашу культуру с Востока, поэтому изначально была окутана ореолом таинственности и волшебства . Являясь, по сути, функциональным предметом интерьера, многих людей она привлекает исключительно эстетическими качествами. Но если раньше ширма ассоциировалась только с восточной атрибутикой – шелк, полумрак, дым благовоний, в котором постепенно исчезает весь остальной интерьер, - то сейчас это может быть совершенно европейский предмет, даже отдаленно не напоминающий сказки тысяча и одной ночи. Благодаря этому, она может использоваться с точки зрения самых различных функций, начиная от зонирования пространства и заканчивая арт-объектом.

Зонирование помещения

 С точки зрения разграничения жилья ширма является практически идеальным вариантом. Судите сами – вы в любой момент сможете ее перенести, заменить или вовсе убрать, если того ваша душа пожелает. С помощью ширмы можно изящно скрыть от посторонних глаз туалетный столик, прикроватное помещение или саму кровать, да, в конце концов, и просто неприглядный хаос вашего дома. Представьте себе – нагрянули к вам неожиданно гости, а вы как раз проводите ревизию носков на стуле в углу. Легким движением руки (или усилием пары рук – в зависимости от того, из какого материала сделана ваша ширма) носки скрываются за чудесным полотном с цветочками, а вы довольно выслушиваете похвалы вашему прекрасному вкусу. Кроме того, ширма станет прекрасным решением для квартир-студий – она добавит пространству динамики и не займет много места.  

С ее помощью можно обозначить рабочую зону или, наоборот, зону отдыха, а для детей создать игровой уголок из нескольких ширм. Если вы давно мечтаете о раздельном санузле, но мысли о перепланировке приводят вас в ужас, ширма легко справится с процессом разделения, потребуется лишь подобрать стилистически верный вариант. При правильном подходе ваша ванная комната превратится в королевский будуар… или деревенскую баньку – кому о чем мечтается.

Функциональное применение

 Не будем лукавить, какая бы ширма не была у вас в доме и как бы изящно она не выглядела, рано или поздно она превращается в большую гору одежды. При этом совершенно не важно, какова была роль ширмы изначально – снимая с нее десятую пару брюк, вы можете с удивлением вспомнить, что ставили-то вы ее здесь исключительно ради эстетики… Поэтому, при выборе ширмы честно признайтесь себе, для каких целей вы собираетесь ее приобрести. И если мысль об одежде является лидирующей – остановите свой выбор на ширме, оснащенной дополнительными полочками, крючками и кармашками. Такой вариант прекрасно подойдет и для спальни, поскольку будет выполнять функцию небольшой гардеробной, и для ванной – вы сможете хранить там все мелочи. 

 В принципе, подобная ширма будет уместна в любой комнате – главное правильно ее оформить. Кроме того, отталкивайтесь от соотношения: чем больше вы намерены «обвесить» ширму, тем плотнее должна быть ее ткань. Дополнительно ширма может исполнять роль прикроватного изголовья – удачным решением будет сочетать ее рисунок с каким-либо другим элементом спальни, например, обивкой кресел или стульев.

 

Для детской ширма может стать не только функциональным, но и обучающим предметом, особенно если будет сделана в виде школьной доски.

Элемент декора

 В качестве дизайнерской детали ширма может в буквальном смысле преобразить весь интерьер, однако следует учесть, что она будет «перетягивать» все внимание на себя. Поэтому, она должна либо выступать в виде яркого пятна при общем минимализме помещения, либо гармонично продолжать общую тональность. Например, иметь витиеватую структуру или подходящий рисунок ткани. Интересным решением может стать ширма, оформленная вашими фотографиями или картинами в рамках паспарту. Для современных интерьеров подойдут футуристические варианты неоновых расцветок, вызывающие неоднозначную реакцию.  

  

 Но, разумеется, главным критерием выбора должны быть ваши собственные ощущения. И если вам ужасно хочется разграничить помещение урбанистического лофта ширмой в стиле шебби-шик, то, почему бы и нет? 

Фото: prakti4no.ru, interiorsmall.ru, vk.com, 20verst.ru, odomah.info, liveinternet.ru, v-interere.ru, livemaster.ru, gradiz.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"