Экологические материалы

10 самых экологически чистых материалов для дизайна

В продолжение разговора об экоремонте (читайте статью «Как сделать экологичный ремонт: шпаргалка») мы попросили наших постоянных экспертов из компании «Каширский двор» составить список самых экологически чистых материалов для дома. Вот что у нас получилось. 

Экологические материалы: 1. Бамбук

Использование древесины вредит нашей планете, так как процесс появления нового леса занимает столетия. В отличие от лесов, которые практически не возобновляются, бамбук растет как на дрожжах — его скорость роста в восемь раз больше, чем у лиственных пород. Этот источник древесины быстро возобновляется ещё и за счет того, что при его вырубке растение не погибает.

Использовать бамбук можно, например, в качестве напольного покрытия: он такой же прочный и надежный, как большинство лиственных пород, но на нём не остаются вмятины, как на паркете. Однако полы — это только одна область применения бамбука: его можно использовать в производстве столешниц, мебели и даже ковров.

Экологические материалы

2. Бетон

Во всем мире бетон используется как прочный, недорогой материал, легко выдерживающий натиск времени и стихии. Сейчас бетон приобрел множество новых цветов и форм, превращающих столешницы и напольные покрытия в произведения искусства.

Экологичность материала является спорной темой. С одной стороны, производство бетона требует малых затрат энергии, поэтому позволяет снизить потребление электричества. Также оно является практически безотходным, так как изготавливается под заказ для каждого проекта. В бетоне нет токсичных веществ, которые будут испаряться при нормальной температуре. Кроме того, для производства бетона используется зола — побочный продукт угольной продукции, которую иначе пришлось бы свозить на свалки.

С другой стороны, при производстве бетона выделяется большое количество углекислого газа, что составляет около 7% от мировых выбросов CO2. Некоторые компании уже сейчас начали использовать другой тип цемента, что помогло резко снизить выбросы, но такой бетон в разы дороже обычного.

Индустрия в целом меняется, производство в будущем станет экологичнее. Поэтому бетон может стать материалом будущего.

Экологические материалы

3. Пробка

Вам может показаться, что это весьма странный материал для пола, ведь обычно мы встречаем его в виде мягкой губчатой пробки из бутылки или подошвы весенней обуви. Но этот ультраэкологичный материал уже приобрел популярность в среде дизайнеров.

Многие пробковые полы почти полностью сделаны из переработанных винных пробок. Такие полы на ощупь не отличаются от полов из дерева. Пробка не пропускает воду, что делает ее отличным материалом для пола. Говоря об экологичности: в пробковых полах нет ПВХ или формальдегидов. Для производства собирают кору дерева, после чего растение не погибает и быстро восстанавливается. К тому же пробка обладает антибактериальными свойствами, поэтому ее хорошо использовать на кухне.

Экологические материалы

4. Светодиодное освещение

Этот тип освещения потребляет ничтожно мало энергии, особенно если сравнивать светодиодные лампы с лампами накаливания. По сравнению с другими видами лампочек светодиодные дороже, но срок их службы может длиться до 20 лет, и вам придется менять такие лампочки всего несколько раз в своей жизни.

Экологические материалы

5. Нетоксичные краски

Летучие соединения, которые входят в состав краски, вредны как для человека, так и для окружающей среды: эти соединения уничтожают озоновый слой и загрязняют грунтовые воды.

В последнее десятилетие краски немного изменились, и в них снизился уровень вредных веществ. Появились даже краски без содержания органических летучих соединений. Таких красок становится все больше, и вскоре они заменят своих предшественников. 

6. Натуральная штукатурка

Большая часть гипсокартонных стен покрыта обычной штукатуркой, в которую добавляют пигменты для создания «венецианского» или «марокканского» стиля. В состав многих пигментов входят вредные для человека летучие органические соединения, а добыча гипса, который входит в состав штукатурки, приносит ощутимый вред природе.

Относительно новый продукт — натуральная штукатурка — решил эти проблемы. В состав натуральной штукатурки не входит гипс, поэтому она производится при более низких температурах и при изготовлении выделяет меньше углекислого газа. Но такая штукатурка имеет природный цвет, поэтому убедитесь, что вы или ваш подрядчик не используете токсичные пигменты. 

Экологические материалы

7. Переработанная древесина

Существуют два типа экологически чистого производства деревянных полов. В первом случае перерабатывают старую древесину, например, старые деревянные полы или балки. Такие полы имеют антикварный вид. Также с помощью этого метода создают предметы мебели или лестничные клетки.

Для второго типа полов используют древесину, которая была вырублена не в строительных целях а, например, для расчистки территории.

Однако некоторые компании, которые используют утилизированную или восстановленную древесину, при переработке применяют токсичные вещества. Этот вопрос необходимо уточнять отдельно.

Экологические материалы

8. Переработанное стекло

Спорим, вы не думали, что бутылки из-под вина могут вернуться на вашу кухню в переработанном виде? Стекло не разлагается, но если отправить разбитые стеклянные предметы на переработку, они смогут обрести вторую жизнь. Там стекло разбивается на мелкие кусочки и скрепляется с бетоном. Из оконных стекол получится прозрачное стекло, а из битых тарелок или бутылок может получиться стекло любого цвета.

Экологические материалы

9. Переработанный алюминий

Алюминий есть в банках из-под содовой, светильниках, промышленном металлоломе. В настоящее время переработка металла требует меньше энергии, чем мы себе это представляем. Переработанный алюминий популярен в функциональном дизайне. Его используют для столешниц, плитки в ванной и на кухне, садовых скульптур и гобеленов.

10. Переработанная бумага

Даже с наличием электронной почты, PDF-документов и текстовых сообщений бумага занимает важное место в нашей жизни: газеты, блокноты, журналы, почта, квитанции и так далее — деревья отдают свои жизни каждый день, чтобы мы могли писать и дальше.

Переработка бумаги помогает спасти леса. После переработки сырье используется не только для производства новой бумаги, но и для создания предметов декора. Например, таким методом можно создать столешницу для кухни и декоративные стеновые панели.

Фото: odiloncreations.be, surfingbird.ru, canadiancarpet.com, design-homes.ru, attan.info, parkerhousehouston.com, directcolors.com 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"