10 способов обновить внешний вид шкафа

Покупать новый шкаф, когда предыдущий еще вполне функционален нет нужды. Если дверцы выглядят уже не презентабельно, или вы поменяли интерьер, и старый шкаф не вписывается, измените его до неузнаваемости! Все способы, которые мы перечислим ниже, подходят как к шкафам-купе, так и к комодам и даже стеллажам с чередованием открытых и закрытых секций.

Обклеить пленкой

Пленка на самоклеющейся основе поможет скрыть все недостатки дверей шкафа или ящиков комода за пару элементарных действий. Ассортимент пленок огромен, можно подобрать одноцветную или с интересным узором, золотистую или имитирующую дерево. Не забудьте перед нанесением обезжирить поверхность, а еще лучше ошкурить и покрыть слоем грунтовки.

Обклеить обоями

Обои дают больше возможностей, чем пленка, поскольку бывают матовыми, с рельефом и вообще на любой вкус. При желании можно выбрать фотообои, которых визуально расширят пространство. Наносятся обои с помощью ПВА, поверхность нужно заранее подготовить для лучшего сцепления. Украсить обоями можно не только передние дверцы, но и внутренние полки или заднюю стенку шкафа или стеллажа.

Обшить тканью

Этот метод выглядит более ровно и текстурно, чем обои. Тканью лучше обтягивать большие элементы типа дверей гардероба, крепить мебельным степлером или на клей. Интересно в качестве ткани выбрать кожзам для роскошного вида.

Это интересно:
Маленькая кухня - не беда! Расширяем границы

Ткани, оформленные из кусочков в методике пэтчворк сделают ваш шкаф уютнее и помогут вписать его в детскую комнату или в такие стили как прованс и кантри. Стилистику можно воплотить и обоями или пленкой, если оклеивать панели ящичков материалами с разными узорами.

Покрасить

Краска будет настоящим спасителем в реставрации мебели. Перед нанесением краски ошкурите поверхность и покройте грунтовкой.

Можно просто покрасить шкаф в 1-2 цвета, а можно нарисовать на нем настоящую картину. Если для росписи вам не хватает художественных способностей, можно сделать рисунок с помощью трафарета. Геометрические линии и формы легко создать с помощью малярного скотча — он послужит ровной границей для краски. А для более сложных узоров и картинок трафарет придется делать специально.

Мы рассказывали о способах переноса изображений на поверхности здесь: «Счастье рисовать на стенах»А по этой ссылке подробная инструкция по пользованию трафаретами: «Эксперимент: красим стену с помощью трафарета.»

Сделать грифельную поверхность

Грифельные доски сейчас на пике моды, почему бы не сделать такую из дверец шкафа? Грифельного эффекта легко добиться двумя способами: купить пленку или покрасить комод краской с эффектом школьной доски.

Оформить мозаикой

Мозаику из битой плитки очень легко сделать своими руками. В статье «Творчество из остатков плитки» есть полное руководство к действию. Особенно изящно такой шкаф или комод будут смотреться в средиземноморских стилях. Можно приобрести и готовую мозаику в блоках.

Состарить

Многие стили, например, шебби-шик, прованс и винтаж, обставляются искусственно состаренной мебелью. Поэтому если ваш шкаф некрасиво старый, можно сделать его красиво старым. Способы мы обсудили в этом посте, выбирайте самый подходящий: «Техники состаривания: обзор»

Наклеить заклепки

Для создания брутального эффекта для лофта или стим-панка, двери шкафа можно оформить металлическими заклепками или скобами. Гвозди с декоративными шляпками тоже подойдут. Пусть комод станет похож на старинный сундук, а шкаф-купе — на дверь в подводную лодку. Можно использовать для оформления и другую металлическую фурнитуру, а стилистику поддержать окрашиванием или обтягиванием тканью.

Сделать двери зеркальными

Зеркала не только расширяют пространство и добавляют в помещение света, но и скрывают под собой недостатки поверхности. Любой шкаф можно превратить в зеркальный, если закрепить на его дверцах одно во всю высоту или несколько небольших зеркал. Этот прием поможет в создании шкафа в стиле ар-деко.

Альтернативный вариант — зеркальная мозаика, которая будет создавать чудесные блики.

Добавить объема

Если хотите добиться классического вида вашего шкафа, стоит лишь наклеить деревянные рейки или лепнину, а затем покрасить — и эффект сложится. Можно наклеить вырезанную из дерева надпись со значимыми для вас словами или названием содержимого ящика.

Объемную фактуру можно создать цветными опилками или другим похожим материалом: дверь покрывается клеем, а опилки надуваются сверху, потом все закрепляется лаком-распылителем. Учтите, такую поверхность очень сложно мыть.

Не забывайте, что на внешний вид мебели большое влияние оказывает фурнитура. В любом случае стоит заменить ручки, а, может, этого будет и вовсе достаточно. Подсветка также может оживить привычный вид шкафа или стеллажа.

Фотографии: bohemianjunktion.com, anangelatmytable.com, decorpoint.com, fondodejuventud.org, theroomedit.com, hfapconference.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"