Как визуально увеличить комнату

8 способов визуально увеличить пространство в интерьере

Благодаря советскому наследию, мы часто сталкиваемся с небольшим пространством для жизни. Именно поэтому Квартблог решил разобраться с вопросом, как визуально увеличить комнату, если нет возможности стать обладателем большой площади.

Как визуально увеличить комнату?

При создании интерьера дизайнеры часто пользуются определенными приемами, которые исправляют различные недостатки пространства. Например, если комната небольшая, то с помощью них можно ее визуально увеличить. Благодаря особенностям визуального восприятия человека эти приемы эффективны для всех.

Содержание:

Цвет: выбираем холодные оттенки

Один из основных способов визуального увеличения пространства – цветовое решение интерьера. Если вы хотите сделать малогабаритную комнату просторнее, выбирайте светлые, яркие или пастельные тона. Причём отдавайте предпочтение холодным тонам, а не теплым, поскольку холодные оттенки визуально добавляют воздуха в интерьере. Итак, самые подходящие цвета для увеличения пространства: голубой, светло-зеленый, светло-розовый, кремовый, светло-серый. Кроме того, глянцевая краска также может добавить легкости и свободы...

Как увеличить пространство комнаты

Экспериментируем с зеркалами

Пожалуй, самый эффективный прием визуального увеличения пространства - применение зеркал. Зеркало может визуально «раздвинуть» стены в интерьере, нарушить прямолинейность линий и заставить вас забыть о реальных пропорциях. Повесьте большое зеркало напротив окна, причем, таким образом, чтобы в нем отражался свет от осветительных приборов. Свет и перспектива сделают комнату намного просторнее. Идеальный вариант: разместить в комнате огромное зеркало от пола до потолка, либо во всю ширину. Можно также использовать мебель с зеркальными или стеклянными поверхностями. И, конечно же, самое оригинальное - зеркальные потолки, они бесконечно увеличивают высоту и трансформируют пространство.

Как увеличить пространство комнаты 
Как увеличить пространство комнаты

Стены в полоску

Ещё один прием, работающий на перспективу – полосатые стены. Вертикальные полосы на стене зрительно будут приподнимать потолок, а горизонтальные - раздвигать стены. Если же вам не нравятся полосы на обоях, то можно этот же принцип применить на полу: паркетная доска или керамическая плитка в виде полос дадут тот же эффект.

Как увеличить пространство комнаты
Как увеличить пространство комнаты

Изменение пространства с помощью фотообоев

Мгновенно преобразят габариты вашего интерьера фотообои с панорамным рисунком или большие картины на стенах. Разумеется, рисунок должен соответствовать выбранному стилю оформления интерьера. И не забывайте про холодные цвета! 

Как увеличить пространство комнаты
Как увеличить пространство комнаты

Больше света!

Немалую роль в увеличении пространства играет свет. Поэтому, зачастую, одного потолочного светильника в небольшой комнате бывает недостаточно. Дополнительным источником света может служить окно. Избавьтесь от темных массивных штор и отдайте предпочтение естественному освещению. Плюс настенные светильники и торшеры в углу помогут в создании светлого и просторного интерьера.

Как увеличить пространство комнаты

Минимум мебели

Когда речь идет об увеличении маленького пространства, сразу же вспоминаем про мебель, которая его обычно загромождает. Поэтому еще один важный момент: в комнате должно быть минимум мебели и аксессуаров. Оптимальное решение для малогабаритной комнаты – стиль минимализм. Не занимайте мебелью центральную часть помещения, старайтесь расставлять ее вдоль стен. Лучше, если мебель будет скорее низкой, чем высокой, тогда в комнате будет больше места и простора. 

Как увеличить пространство комнаты

Монотонность

Используйте монотонные рисунки в отделке. Повторяющиеся одноцветные обои на стенах будут работать на визуальное увеличение, а любые сложные или яркие узоры сделают интерьер громоздким. Если на одной стене будут обои с более крупным рисунком, чем на других стенах, то такая стена так же визуально раздвинет пространство.

Как увеличить пространство комнаты

Поднимаем потолок

Чтобы пространство казалось выше – потолок должен быть светлее стен. Еще один способ его приподнять – создать многоуровневый потолок. Благодаря дополнительным уровням и встроенным светильникам, потолок не будет мрачно нависать у вас над головой и придаст комнате больше воздуха.

Как увеличить пространство комнаты

Фотографии: archiki.com, decoist.com, hgtv.com, tworiversliftandequipmentcorp.com, ultimatehomeideas.com

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"