читать на кровати

Читаем в кровати: комфортные идеи

Я ужасно люблю читать в кровати! А вы? Ни одно, даже самое мягкое кресло, не обладает тем же шармом, который окружает чтение перед сном, когда вы уже забрались под одеяло. С этим согласен даже Стивен Кинг, который писал: «Чтение в кровати – это рай, если на книгу падает достаточно света и если не проливать на страницы кофе или коньяк».

Содержание:

читать на кровати

Давайте попробуем оформить удобное место для чтения: начнем с выбора мебели, которая обеспечит комфортное положение для спины, и закончим обустройством места, где будем хранить книгу в перерывах между чтением.

Удобно сесть

Если вы читаете полусидя (и правильно делаете — это полезнее для глаз и шеи), то наверняка устали подбирать удобное положение подушек под спиной. Я обнаружила, что существует специальная подушка для чтения в кровати. Их несколько видов, так что можно выбрать наиболее удобную: от удлиненной — во всю спину с валиком для головы — до конструкции, напоминающей верхнюю часть удобного кресла, которая так и называется — «кресло-подушка». А у конструкции на первом фото ниже даже есть встроенный массажёр!

читать на кровати

читать на кровати

читать на кровати

читать на кровати

читать на кровати

Даже если оставить набор из обычных подушек, небольшой валик почти всегда будет полезен, чтобы поддержать шею; я как раз пользуюсь таким. Если же я собираюсь читать долго, то просто ставлю на кровать кресло-мешок и использую его как спинку: оно принимает форму тела и позволяет спине расслабиться.

На удобство чтения в кровати влияет и ее спинка. Если у вашей кровати жесткое изголовье или его вовсе нет, можно решить проблему с помощью сделанной своими руками конструкции из подушек. Для этого подойдет обычный рейлинг или карниз для штор, закрепленный над спинкой. Если спинка сделана решеткой, этот этап не понадобится. К подушкам пришейте петли или веревочки и повесьте их на штангу. Подойдут и подушки на стулья — они часто продаются уже с петлями.

читать на кровати

читать на кровати

читать на кровати

Читать на кровати: позаботиться о зрении

Даже если вы читаете с планшета или телефона, освещение вокруг важно: в темноте выше контраст между окружающим пространством и подсветкой экрана, от этого глаза сильнее устают. Идеальный источник света — настенный светильник, расположенный прямо над вашим спальным местом. Лампа, стоящая сбоку от кровати, не дает равномерного освещения и ограничивает повороты тела. Лучше всего, если лампочка будет на гибкой основе и с узконаправленным светом. Так вы сможете корректировать точку, которую она освещает, и максимально оградить от яркого света глаза спящего рядом.

читать на кровати

читать на кровати

читать на кровати

Подобные светильники называются «споты», в магазинах они часто продаются в разделах «бра». Споты присутствуют и у некоторых торшеров: такой вариант будет уместным, если повесить светильник на стену нет возможности. В этом же случае можно купить светильник на прищепке и закрепить его на изголовье кровати. Можно также пользоваться маленькими светильниками на батарейках, которые крепятся прямо на книжку с помощью клипсы, или хай-тек аналогами (на фото ниже).

читать на кровати

читать на кровати

читать на кровати

Яркость и тон света — два важных параметра: лучше подготовит глаза ко сну теплый свет — он больше напоминает закатное солнце; яркость также не должна быть очень большой — идеально, если она будет регулироваться с помощью диммера.

Освободить руки

Иногда держать книгу или устройство для чтения становится сложно — устают руки. Просто полюбуйтесь, какие существуют подставки для чтения в кровати: у некоторых есть даже место для чашки, чтобы тут же занять освободившиеся руки другим приятным содержимым. В качестве удобной подставки для книги сгодится и мини-столик для ноутбука.

 

подставка для книги

подставка для книги

подставка для книги

подставка для книги

подставка для книги

подставка для книги

подставка для книги

 

Отложить книгу

Даже у самых приятных занятий бывает конец: книгу приходится отложить. Если рядом с кроватью стоит тумбочка — никаких проблем. А если места для нее не хватило или у вас и вовсе кровать-чердак? Тогда для этой цели подойдут навесные полочки и тканевые органайзеры. 

Фотографии: podushkin.com, dekorspalni.ru, dekormyhome.ru, deluxecomfort.com, thisiswhyimbroke.com, inspiringhomeideas.net, blanketwarehouse.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"