Декор из природных материалов

Использование экологически чистых материалов в изготовлении предметов декора давно стало трендом в искусстве оформления интерьеров. Дело тут и в стремлении избавиться от искусственных материалов, и во внешних и внутренних характеристиках подобных материалов, и в природной текстуре: изделия из них смотрятся благородно, и многочисленные подделки, имитации и стилизации, конечно же, не выдерживают сравнения с оригиналом.

Древесина — незаменимый элемент оформления интерьеров. Ей облицовывают стены комнат, из нее делают межкомнатные двери, выкладывают паркет, комбинируя сорта дерева для создания узоров. Если говорить непосредственно об элементах декора, то дизайнеры вдохновляются необработанным деревом. Задумка состоит в том, чтобы сохранить естественный вид древесины: создать впечатление, будто рука человека и не прикасалась к этому творению. Конечно же, мы понимаем, что на деле это не так, но визуальный эффект сложно переоценить. Городская квартира уже не выглядит таковой, и ее обитатели словно переносятся в лес.

Смешение дерева с стеклом или пластиком набирает популярность в оформлении интерьеров: игра на контрасте подчеркивает красоту материала, и смотрится это чрезвычайно гармонично.

В оформлении комнат используются массивные ветки, переплетающиеся в замысловатом узоре, в виде корпуса для лампы или туалетного столика, заменив собой привычное и оттого не слишком интересное основание.Сочетание искусственных прямых линий и неровных веток притягивает взоры к получившемуся элементу декора.

Еще один популярный природный материал для преображения дома - камень.Жесткий и грубый на первый взгляд, в умелых руках он становится послушным и нежным. Столешницы из него пользуются спросом среди владельцев квартир из-за повышенной прочности и эстетичности. 

В облицовке стен камню нет равных: холодный и строгий, он делает квартиру похожей на сказочную пещеру или селький дом. Конечно, трудно решиться заполнить камнем все стены, поэтому попробуйте использовать каменные плиты на отдельных участках.

Камень иногда проявляет себя с неожиданной стороны, заменяя традиционные материалы в основаниях настольных ламп, из него делают вазы или даже книжные стеллажи.

Помимо камня и дерева, в оформлении используются и менее привычные материалы, к примеру, кораллы и ракушки. 

Коралл сам по себе – прекрасное украшение интерьера: поставьте его на стеклянную подставку на журнальном столике или книжных стеллажах, и комната уже приобретет иной вид. А необычное панно из ракушек, размещенное на стене в простой рамке, дополнит образ.

Дорогой, но определенно того стоящий материал, — бамбук. Бамбуковые ширмы помогут грамотно зонировать комнату, а жалюзи добавят в интерьер теплые нотки. Еще один интересный способ использования бамбука — оформление изголовья кровати.

Не стоит забывать и о – внезапно – соломе! Венки и фигуры из нее оживят стены, разбавив строгий ряд картин. Также из соломы можно делать настольные композиции — например, икебаны.  

Фотографии: pinterest.com, IQInterior.ru, es.paperblog.com, tumblr.com, www.custommade.com. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"