Декор подушек своими руками

Прихотливо разбросанные по дивану и креслам декоративные подушки давно уже служат не по прямому назначению: на них никто не спит, а предназначены они для того, чтобы оживлять интерьер гостиной. Такие подушки делают комнату более уютной, радуя хозяев и гостей дома.

Как и любой декоративный элемент, который постоянно находится на виду, подушки хочется приукрасить - и сегодня «Квартблог» расскажет, как можно это сделать.

Если вы умеете вязать, то прекрасный вариант — сделать на подушку вязаный чехол. Он будет смотреться очень нежно и воздушно и придаст комнате романтическую атмосферу. Лучше всего смотрятся чехлы пастельных тонов, которые также помогут привнести свет в темную комнату.

Если вы хотите положить подушки на светлый диван, то лучше не делать чехол белым: подушка просто потеряется на таком фоне. Сделайте его двухцветным — например, добавив розовых или желтых красок.

Чехол также можно сшить из разноцветных обрезков ткани, оставшихся от каких-то прошлых поделок. Такой вариант подойдет тем, кто не любит строгости в интерьере: немного чудаческая, забавная подушка заставит вас улыбнуться одним только своим видом.

Джинсовая ткань, возможно, оставшаяся от распоротых когда-то штанов, тоже пригодится в деле: подушки с таким декором украсят квартиру, упор в интерьере которой сделан на практичность и современность.

А как насчет пышного банта? Он будет хорошо смотреться не только в волосах какой-нибудь девочки, но и в качестве украшения для подушки. Не обязательно делать его однотонным, возьмите клетчатую ткань, и она станет необычным акцентом на самой стандартной подушке.

Прежде всего, обязательно хорошо прогладьте выбранную ткань и убедитесь, что на ней нет пятен. Дальше можно просто аккуратно завязать материал в виде банта, проверив, чтобы он был максимально симметричным.

Бантик будет хорошо смотреться в одном из верхний углов, но также вы можете и доработать подушку, создав иллюзию того, что она «перевязана», как подарок (собственно, такую милую вещицу не стыдно и подарить кому-нибудь на праздник). Для этого нужно опоясать подушку лентами крест-накрест, как это обычно делается с коробкой, и прицепить бант сверху.

Не забывайте о пуговицах! Они — ваша палочка-выручалочка в том случае, если никаких идей в голове нет. Можно пришить их просто так или выложить ими чье-то имя или забавный рисунок.

Также пуговицы можно использовать в качестве дополнительных украшений. Например, если вы нарисовали длинные стебли цветка, то яркая пуговица, пришитая вместо бутона, позволит вам создать необычное растение, сразу сделав рисунок нетривиальным.

Для комнаты в романтическом стиле прекрасно подойдет подушка, декорированная рюшами и оборками. Чтобы избежать излишеств, украшайте волнами только определенную часть подушки, а не всю ее поверхность.

Многочисленные бусины, бисер разных форм и расцветок, пайетки и стразы, - используйте все эти материалы в своем творчестве. Они могут как стать элементами какой-то аппликации и заставить подушку переливаться в лучах солнца всеми цветами радуги. 

Фотографии: pinterest.com, craftandcreativity.blogspot.com, amandaconnelly.com. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"