Декорируем диван своими руками: 7 идей

Диван — это, пожалуй, главный предмет интерьера гостиной, который не только дарит комфорт, но и создает неповторимую атмосферу. Обычно диван приобретается надолго и со временем нередко надоедает, из-за чего его хочется как-то обновить. На самом деле, есть много простых способов преобразить диван своими руками, особенно если он нейтрального цвета, — такой диван идеально подходит для творчества и экспериментов. Ну что, попробуем?

1. Меняем чехол

Кардинально обновить диван поможет новый чехол. Сейчас в магазинах можно найти много интересных вариантов, главное — не ошибиться с размером. Например, в ИКЕА продаются съемные чехлы различных цветов на популярные типы диванов. Существуют также универсальные чехлы, которые регулируются завязками, обладают водоотталкивающими свойствами и даже защищают мебель от когтей животных. 

Сшить новый чехол можно и своими руками, воспользовавшись этим мастер-классом.

                

2. Обновим подушки

Еще один эффектный способ – поменять диванные подушки. Отличный прием при классической расстановке мебели – симметричное расположение подушек: в центре композиции подушка более насыщенного оттенка, который потом постепенно ослабевает, симметрично уходя в стороны.  

Второй прием: диванные подушки повторяют цвет или рисунок не дивана, а другой мебели или аксессуаров в интерьере. К примеру, вполне гармоничен союз «шторы+диванные подушки» или «настольная лампа+диванные подушки». Таким образом можно вписать любой новый предмет мебели в сложившийся интерьер.

3. Добавим уютную фактуру

Тактильные ощущения играют важную роль в оформлении интерьера: если подыскать к вашему дивану фактурные вязаные или мягкие меховые подушки, то это не только будет выглядеть оригинально, но и станет для вас своеобразной зоной релакса. Как приятно уткнуться носом в мягкий пушистый комочек на любимом диване! Возможно, было бы проще завести кошку, но она зверюга непостоянная и не будет мирно дожидаться вас на диване.

4. Акцент на принты и орнамент

Принты в современном дизайне весьма популярны, это быстрый способ добавить к вашему интерьеру изюминки. С помощью диванных подушек с оригинальными принтами вы сможете расставить яркие акценты в комнате и оживить окружающую обстановку.

Вместо принтов можно использовать повторяющиеся орнаменты на текстиле: подушки в клетку, полоску или зигзаг отлично между собой сочетаются и образуют интересный ритм и симметрию.

5. Смешиваем!

Очередной прием — смешать подушки различных цветов и форм: однотонные с узорчатыми, большие с маленькими, квадратные с круглыми и так далее. Такой симбиоз иногда может быть весьма эффективным. Экспериментируйте!

Совершенно сумасшедший способ декорирования дивана – эклектика: в этом случае подушки не совпадают ни по цвету, ни по рисунку. Здесь работает только полет фантазии и вдохновение, такой интерьер может получиться весьма забавным. 

6. Меняем диванную зону

Чтобы обновить внешний вид дивана, иногда достаточно просто поменять обстановку вокруг него, изменить так называемую «диванную зону». Для этого можно приклеить на стену около дивана новые фотообои, постеры или виниловые наклейки, которые сразу же будут притягивать взгляд или дополнять цветом и содержанием окружающую обстановку. 

7. Добавим плед

Для быстрого обновления дивана можно также накинуть на него парочку уютных пледов, которые привнесут в интерьер неформальную домашнюю атмосферу тепла и уюта. 

 

Рекомендуем почитать:

Хочу диван на кухне!

Секреты расстановки мягкой мебели в гостиной

Декор подушек своими руками

Как поменять обивку мягкой мебели: инструкция и советы

Фотографии: www.stickme.ru, aliexpress.com, houzz.com, ikea.com, minimalisti.com, shoproomideas.com,  

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"