Делаем гамак своими руками

Гамак является символом уюта и безмятежности – ну кто откажется поваляться в нем в жаркий летний полдень или с наступлением сумерек? А теплой ночью он может даже заменить вам постель, и вы прекрасно выспитесь на свежем воздухе. Кроме того, гамак можно использовать и дома – это отличный вариант для детской или мансарды, в которую не получается втащить огромную кровать. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, как сделать подобную многофункциональную вещь самостоятельно, – вы удивитесь, насколько это просто!

Мексиканский гамак 

Этот вариант гамака является одним из самых простых: все, что вам потребуется, – это два больших куска плотной ткани, крепкая веревка и ловкость рук. 

Шаг первый

Сшейте между собой куски ткани таким образом, чтобы оставалось небольшое пространство в центре (туда можно дополнительно поместить более мягкую подкладку, чтобы вам удобнее было лежать).

Шаг второй

Подверните и тщательно прошейте края будущего гамака, а более короткие стороны загните и прошейте таким образом, чтобы в них образовались небольшие пустые «тоннели».

Шаг третий

В получившиеся «тоннели» протяните веревку и затягивайте ее до тех пор, пока ткань по краям не соберется в узел. После этого веревку следует тщательно обмотать вокруг ткани и надежно закрепить, лучше морским узлом — прекрасная возможность изучить их!

Гамак готов – можно аккуратно подвешивать его на дерево. При желании, можно использовать вместо веревки деревянные рейки, просовывая в тканевый «тоннель» именно их. После этого к ним можно прикреплять веревки на специальных кольцах – это добавит прочности конструкции.

 

Плетеный гамак

Если вам по душе более ажурные варианты, попробуйте сплести свой личный гамак. Это можно сделать как из обычных плотных ниток, так и из бельевого шнура – все зависит от комплекции людей, которые потом будут на нем отдыхать.

Для подобного гамака вам также понадобятся две крепкие деревянные или металлические рейки, в которых вам потребуется проделать множество мелких отверстий. Последующие действия очень напоминают вязание крючком : вы продеваете веревку сквозь дырочки, перекрещивая их между собой в нужном порядке, чтобы получился выбранный рисунок. Помните о том, что дыры плетеного гамака не должны быть слишком большими, иначе вы будете постоянно в них проваливаться. Подробную последовательность действий по созданию плетеного гамака смотрите в этом видео. 

                   

Кресло-гамак

Если вы уверены в своих силах, попробуйте сделать кресло-гамак. Оно потребует большей сноровки, однако станет прекрасным элементом декора для дома или сада. Вам потребуется металлический обруч, синтепон, плотная ткань и крепкие ремни

Шаг первый

Разрежьте ткань согласно рисунку и положите внутрь прослойку из синтепона.

 Шаг второй

Сделайте чехол для обруча, сшивая вокруг него основную ткань.

Шаг третий

Обруч помещается между двух отрезов ткани и сшивается по кругу. Следует оставить «окошки» обруча, на которые вы закрепите ремни. Более подробную инструкцию по созданию кресла-гамака смотрите здесь.

Фото: happymodern.ru, successyeti.com, richtigteuer.de

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"