DIY: текстильные коробки для хранения

Текстильные коробки как системы хранения очень удобны и функциональны: их можно поставить на полке в шкафу, разместить в них одежду, постельное белье, полотенца. Я часто использую такие коробки для хранения швейных принадлежностей и ткани. Сшить тканевую коробку своими руками довольно просто и быстро — у меня ушло около 10 минут на шитье, причем я использовала остатки тканей, поэтому можно сказать, что это самый экономный и быстрый вариант создания системы хранения, позволяющий содержать в порядке и под рукой всё необходимое. 

Вам понадобятся:

  • 10 квадратов плотной ткани (у меня квадраты 22х22 см);
  • ножницы;
  • нитки;
  • булавки;
  • швейная машинка.

Сразу скажу, что плотность ткани в этом вопросе — самое главное. Если у вас не нашлось тканей поплотнее, то лучше добавить к списку необходимых материалов дублерин, флизелин или любой другой уплотнитель ткани. 

Шаг 1

Для начала вам нужно определиться, какие квадраты у вас будут снаружи коробки, а какие — внутри, особенно если вы используете различные расцветки тканей. Всего из 10 квадратов у вас должно быть 4 квадрата для лицевой стороны коробки, 4 квадрата — для внутренней и 2 — для донышка. Итак, первый шаг: сшиваем на швейной машинке 4 части лицевой стороны и отдельно 4 части внутренней. Получаются две вот такие коробочки без дна. 

Шаг 2

Теперь аккуратно пристрачиваем к каждой коробке донышко. Специально перевернула коробки вверх дном, чтобы было понятно, как должны выглядеть все сшитые части. 

Шаг 3

Затем выворачиваем обе детали, проглаживаем швы и вкладываем одну в другую. Уже вполне похоже на текстильную коробочку. Осталось несколько штрихов! 

Шаг 4

Внутреннюю часть коробочки подгибаем на лицевую, чтобы получился красивый отворот. Чтобы было аккуратно и ровно, сначала закалываем английскими булавками. 

Шаг 5

Далее прострачиваем отворот — и готово! Как видите, получается очень быстро и просто.

Все мои лоскутки отлично поместились в новой текстильной коробке. 

Фотографии: Римма Малова 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"