Дизайн ванной комнаты 2022 года и 60 фото-идей для реализации

Если в 2022 году вы планируете ремонт ванной комнаты, то однозначно стоит присмотреться к новым модным веяниям в дизайне интерьеров. Также будет полезно ознакомиться с фото-идеями.

11 актуальных тенденций в дизайне ванной комнаты в 2022 году

Выбор стилистического направления ванной комнаты, в первую очередь, зависит от пожеланий хозяев. Богатый декор или концептуальный минимализм, современность или ретро-стиль — в 2022 году можно выбрать любой дизайн. Помимо стандартных материалов отделки необходимо уделить внимание выбору сантехники и элементам освещения. Правильное сочетание всех элементов сделает вашу ванную приятной и комфортной.

Отдельно стоящая ванная

Отдельно стоящая ванная — это абсолютный тренд 2022 года. Различные вариации дизайна в купе со скульптурными элементами декора полностью преобразят ванную комнату. Конечно для реализации этой тенденции требуется определенное место, но существуют варианты расположения отдельно стоящей ванной и в небольшой комнате.

Использование натуральных материалов

В наступающем сезоне как никогда будут актуальны природные материалы. Экологическое направление в стилизации интерьеров сейчас крайне модно. Гладкие и текстурные натуральные материалы добавят в вашу ванную атмосферу спа, что без сомнения будет располагать к релаксу и умиротворению. При этом такой дизайн можно без труда применять как в большом пространстве, так и в комнате средней по размеру. 

Деревянные элементы декора, натуральные камни и спокойные цвета создадут уникальное ощущение комфорта, тепла и уюта.

Геометрия в отделке декора

Геометрические узоры и формы прекрасно подойдут для тех, кто предпочитает в дизайне ванной комнаты умеренный консерватизм. Предпочтительнее использование контрастных элементов для выделения прямых линий и строгих фигур.

Яркая палитра

Еще 1 актуальная тенденция для дизайна ванной комнаты — это использование ярких цветов и оттенков, в том числе для настенной и напольной плитки. Яркая гамма, как на фото далее, наполнит оформление бодростью и свежестью. Особенно выгодно будет смотреться светлый нейтральный фон в сочетании с прохладными оттенками.

Комментарий эксперта!  Для выбора цветовой палитры стоит руководствоваться двумя способами: поставить в приоритет яркие тона либо выбрать матовые текстуры, которые будут дополнены глубокими цветовыми оттенками. Экзотической элегантности в интерьер добавят необычные аксессуары или элементы декора.

Монохромный дизайн

Монохромный дизайн подразумевает под собой использование только одного цвета, но в компоненте с разными вариациями его оттенков. Такое оформление придаст интерьеру атмосферу спокойствия и умиротворенности. Чтобы дизайн выглядел максимально эффектно следует выбирать чистые белые цвета разбавляя их хромированными поверхностями.

Черный декор

Если вы задумали реализовать дизайн ванной комнаты в 2022 году в стиле лофт или умеренный минимализм, рекомендуется добавить в качестве акцента черные детали. Как это сделать грамотно, вы можете видеть на фото. Это могут быть современные сантехнические элементы, аксессуары для ванной или декорированные составляющие.

Например, удачным будет вариант выбора для монохромной тематики темной матовой краски в сочетании геометрическим напольным рисунком. В дополнение лучше всего прибавить черные детали.

Мраморные рисунки на ванных панелях

Новая интересная тенденция в дизайне ванных комнат — это мраморный рисунок. Такое оформление добавит вашей ванной особый стиль изящества и благородной роскоши. Множество цветовых оттенков и разнообразные фактуры органично вписываются в любое интерьерное решение. Образы, создаваемые с использованием мраморных эскизов, в конечном итоге всегда выглядят как произведение искусства.

Золото и медь

Современные специалисты иногда берут идеи для дизайна ванной комнаты из прошлого. В 2022 году в моду вернулись золотые и медные элементы. Они выигрышно будут смотреться, как эффектный акцент в сложном декорировании ванной комнаты.

Сантехника в таком цвете прекрасно сочетается с чистым белым или в композиции с центральным рисунком. На сегодняшний день самое модное направление в настенных изображениях — тропический стиль, который можно выгодно подчеркнуть, используя ретро-детали. 

Напольная душевая кабина без порога в плоскости пола

Такое оформление будет не только просто реализовать, но и удобно использовать. Строгий концептуальный дизайн душевой кабины без лишних деталей будет гармонично смотреться в небольшой комнате. Особых сложностей при исполнении такого дизайна нет, единственное нужно обратить особое внимание на утепление ванной комнаты, а также на противоскользящие элементы.

Живые растения в ванной

Сегодня природные мотивы очень популярны и востребованы. В условиях городской жизни все чаще хочется приобщиться к спокойствию и размеренности. В такой ситуации натуральные материалы — лучший выбор.

Комментарий эксперта! В таком формате можно использовать водостойкие обои или плитку с модным тропическим рисунком. Если дизайн планируется более консервативным, то живые цветы прекрасно дополнят внутреннее оформление. Для такой цели прекрасно подойдут влаголюбивые растения, не требующие солнечного света.

Плитка тераццо

Плитка тераццо представляет собой разновидность бесшовного мозаичного пола. Такое оформление создается исключительно из натуральных материалов с добавлением стекла, мрамора или камней разных размеров. Подобное креативное покрытие прекрасно подойдет как для современного интерьера, так и для ретро-дизайна.

Современная плитка в дизайне ванной комнаты 2022 года

В минувшие годы качество отделочных материалов возросло в разы. Привычная нам сантехническая плитка сегодня представлена в обширном разнообразии видов и форм. Кроме того, ее функциональные возможности также возросли.

Используя такую плитку в дизайне ванной комнаты можно быть уверенным, что она прекрасно сохранит свои внешние качества, несмотря на влажность и возможные механические воздействия. А большой ассортимент различных дизайнерских решений помогут реализовать любое интерьерное решение.

Качественная плитка — это недешевый отделочный материал. Однако, именно она будет определяющей в формировании настроения ванной комнаты. В связи с этим важно грамотно выбрать оптимальный вариант материала, чтобы он сочетал в себе не только необходимую фактуру и рисунок, но и соответствовал всем заявленным качествам.

Последние тренды нам диктуют новые веяния в дизайне. Что касаемо плитки, то рекомендуется использовать ее в комбинации с другими материалами. Такой подход создаст необходимую атмосферу комфорта и уюта.

Комбинацию можно использовать не только в подборе и смешении материалов, но и в выборе цветовой гаммы плитки. Соотношение базового цвета с актуальными акцентами придаст плиточному покрытию определенную стилистику, что существенно обогатит весь интерьер.

В случае если дизайн маленькой или большой ванной комнаты планируется реализовать в более сдержанном и консервативном стиле, то лучше использовать плитку приближенных оттенков, без оформления акцентного декора.

В целом 2022 год дает относительную свободу выбора в отношении приемов для обустройства пространства.

Плитка — это идеальный материал для ванной комнаты, учитывая ее влагостойкие качества. Это важный момент, который не стоит упускать при планировании интерьера ванной. При использовании других отделочных материалов существует риск обзавестись плесенью и грибком.

Модные стили интерьера ванной комнаты 2022 года

Интерьер нашего дома всегда отражает наши внутренние предпочтения и индивидуальные особенности. Естественно, это касается и ванной комнаты. Она должна не только радовать глаз, но и быть максимально комфортной и функциональной.

Основные модные тенденции наступающего сезона, в том числе и интерьерные тренды, выступают за природную натуральность. Это относиться как к структуре отделочных материалов, так и к цветовым решениям. Стоит отметить, что такая тенденция уже не первый год находится среди лидеров, все потому, что была на «ура» принята потребителями, в связи с чем ее популярность продолжает расти.

Чтобы реализовать природные нюансы в дизайне ванной комнаты, можно использовать материалы, в томи числе плитку, фактура которых максимально повторяет натуральные поверхности: камень, мрамор, металл. Особый колорит придадут интерьеру натуральные вставки.

Это могут быть следующие варианты отделки:

  • кирпичная кладка;
  • необработанные элементы бетона;
  • деревянные текстуры.

Наличие этих материалов придаст вашей ванной уникальную стилистику и умеренную эффектность.

Анализируя тренды, которые ожидают нас в 2022 году, можно определить, что в будущем сезоне самыми актуальными будут следующие стилевые направления дизайна ванной комнаты:

  • скандинавский стиль;
  • минимализм;
  • лофт;
  • эко-стиль.

Все эти стили имеют много общего. Это относится к характеристикам материалов, особенностям оформления и к цветовому решению. Как правило, при выборе подобных дизайнов предпочтительнее оттенки приглушенных тонов. Такие концептуальные стили не приветствуют яркие элементы.

Оформление стоит начинать с выбора основы — материалов отделки. Это должны быть нейтральные по цветовой гамме материалы, имеющие одинаковую фактуру. В последствии добавляются дополнительные элементы того или иного стиля, которые и создадут нужный концепт. Например, используя мраморную поверхность или плитку в разных цветах и текстурах, можно получить как богатый роскошный интерьер, так и сдержанный умеренный стиль.

Важно не забывать, что ванная комната должна быть не только комфортной и красивой, но и максимально функциональной. Чаще всего в ней приходится располагать такое дополнительное оборудование как бойлер или стиральная машинка.

Трудности могут возникнуть если помещение ванной недостаточно велико. Именно поэтому, продумывая дизайн ванной комнаты, нужно крайне внимательно обдумать и обыграть различные детали и возможности. Тогда положительный результат вам гарантирован.

Какой цвет интерьера выбрать

Модные тенденции 2022 года предлагают для оформления интерьера цветовую палитру натуральных оттенков. Тоже касается и фактуры покрытия.

Натуральная гамма имеет существенное преимущество — она всегда приятна для глаз и абсолютно не навязчива. Поэтому если вы не планируете делать ремонт ванной комнаты в ближайшие несколько лет, то выбор природных цветов для вас оптимальный вариант.

Самые популярные тренды на текущий и будущий год это следующие цвета и их производные оттенки:

  • белый;
  • серый;
  • бежевый;
  • песочный;
  • коричневый;
  • черный.

Но бывает и так, что возможности позволяют вам лишь с определенной регулярностью обновлять дизайн ванной комнаты. В этом случае желательно использовать такие цвета:

  • бирюзовый;
  • голубой;
  • лимонный;
  • нежно-розовый;
  • травяной.

Использование ярких цветов в ванной бесспорно допустимо, однако здесь стоит учитывать, что такое оформление будет меньше способствовать необходимому расслаблению. К тому же такой дизайн может быстро наскучить или приесться.

Поэтому, если есть желание сделать свою ванную более креативной, то более оптимальным будет вариант акцентирования. Внедрение ярких деталей внесет своеобразный колорит и не будет отличаться излишней броскостью.

Освещение в ванной

Освещение — это одна из главных основ дизайна, которая придает интерьеру комфорт и уют. В первую очередь необходимо определиться с расстановкой световых зон, а также с видами электрических приборов.

Здесь главное добиться нужного осветительного эффекта, но без ярких лучей. Иначе это может испортить общее впечатление от интерьера. При выборе освещения стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • размер комнаты и стилевое направление дизайна;
  • подсветка функциональных зон;
  • установка световых элементов в соответствии с расположением зеркал;
  • дополнительное освещение (по периметру ванной или у подоконника, при его наличии);
  • подключение источников света (выключатели должны быть установлены таким образом, чтобы свет можно было включать постепенно в разных зонах, а не сразу везде).

В случае если помещение ванной достаточно велико, чтобы разместить там какие-либо детали мебели, можно продумать подсветку в шкафах или тумбах.

Сантехника - новые решения

Когда все важные аспекты отделки учтены, стоит определиться с выбором сантехники, которая является неотъемлемой частью интерьера ванной комнаты. К основным элементам сантехнического оборудования относятся:

  • ванная;
  • раковина;
  • унитаз;
  • биде (при желании);
  • душевая кабина или встроенный душ;
  • краны и смесители.

Не рекомендуется экономить на покупке сантехники, поскольку, как правило, цена существенно влияет на качество товара. Грамотно выбранная сантехника позволит вам долгое время наслаждаться комфортом ванной комнаты без неожиданных поломок.

Сегодня в дизайне сантехнических элементов сделан существенный прорыв. Дизайнеры рекомендуют следующие новики:

  • унитазы без ободка с защитным покрытием от вредных микробов;
  • подвесные унитазы — такой вариант прекрасно подойдет для экономии места;
  • стеклянные душевые кабинки;
  • ванные чаши овальной формы;
  • матовые душевые кабинки со встроенной сантехникой.

При наличии достаточного пространства можно компоновать ванную и душевую кабину, или выбрать что-то одно при небольших габаритах комнаты.

Ванная должна располагать к расслабленности и непринужденности, поэтому важно чтобы дизайн этой комнаты был максимально продуман. Грамотное оформление наполнит ванную комфортом и уютом, который будет радовать всю семью.

Новые тренды 2022 года в дизайне интерьера ванной комнаты предлагают нам широкий простор для творчества. Большая она или маленькая особого значения не имеет, поскольку современные технологии и материалы позволят любое помещение ванной сделать современным, комфортным и функциональным.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"