подсвечник своими руками в домашних условиях

Игра стоит свеч: 7 DIY-идей для создания подсвечников

Свечи в интерьере всегда создают романтичную и уютную обстановку, освещая своим мягким пламенем не только помещение, но и нашу душу. Подобный элемент уместен в любой комнате и любом интерьере, нужно лишь подобрать ему правильную "оправу". Наиболее популярным  вариантом в наши дни являются свечи-таблетки, которые можно незаметно расставить по всем уголкам комнаты, а потом в сумерках любоваться на множество горящих огоньков. Но нам такое решение кажется несколько скучным, поэтому мы хотим поделиться с вами идеями, как создать свой собственный, уникальный подсвечник. В этой статье мы расскажем о вариациях подсвечников, которые подойдут для городской квартиры и для загородного дома, а также для создания праздничной атмосферы на любом торжестве.

1. Стеклянный стакан

У вас дома наверняка где-то припрятаны стаканы с различными узорами, которые уже "отслужили" свое. Теперь из них можно сделать изящный и функциональный подсвечник. Если вам очень нравится стакан сам по себе, то можно просто расположить внутри него небольшую свечу белого цвета. Хорошим решением станет несколько одинаковых стаканов со свечами внутри: вы создадите неброское, но в то же время практичное украшение для интерьера.

Если подобный вариант вам кажется уж слишком простым, можно скомбинировать стекло с другими материалами. Например, украсить его цветами с внешней стороны или положить различные не горящие предметы внутрь: камушки, ракушки или даже украшения. 

 Можно также создать стеклянный подсвечник-матрешку, поместив один стакан в другой и переложив пространство между ними каким-либо материалом. При создании подсвечника из стакана рекомендуем капнуть немного воска в середину и потом закрепить на нем свечу: так она не будет падать.

 2. Пряник

Подобное решение прекрасно подойдет для тех, кто любит печь, причем делает это так часто, что уже задумывается об альтернативном применении плодов своего творчества. Подсвечник-пряник очень прост в исполнении – вам нужно будет всего лишь испечь желаемую фигурку, предварительно сделав углубление в центре.

Тесто может быть любым, в зависимости от праздника или вашего настроения. Подсвечник также можно украсить глазурью или ягодами, а саму свечу декорировать лентами. Если в деле кулинарии вы достигли действительно потрясающих успехов, то вы можете отважиться испечь настоящий пряничный домик, как в сказке Братьев Гримм. 

 Свечи следует расположить внутри самого домика: желательно использовать маленькие свечи-таблетки, чтобы ваш пряничный особняк не слишком подрумянивался изнутри.

3. Чашка

Лично мне после созерцания пряничных подсвечников ужасно захотелось выпить чаю...а вам? Если да, то пейте скорее! А затем можно приступать к созданию нового творения.

Подсвечник из чашки может быть выполнен двумя способами: вы можете просто поместить небольшую свечку в маленькую хорошенькую чашечку (как именно это делать мы уже рассказывали в варианте со стаканом), а можете растопить воск и создать более "монолитный" вариант. Для этого вам потребуется закрепить веревочный фитиль и аккуратно влить растопленный воск в чашку. Воск должен обязательно гармонировать с цветом чашки или хотя бы перекликаться с ее рисунком.

 Фитиль лучше делать подлиннее, чтобы он случайно не утонул. После вы отрежете лишнее. Для создания подобного подсвечника прекрасно подойдут остатки старых свечей, которые при растапливании можно дополнительно подкрасить и ароматизировать. Чашки могут быть как отголосками фамильного сервиза, так и целым комплектом: в последнем варианте вы создадите интерьерную композицию. О том, как еще можно применять старую посуду в интерьере, читайте здесь.

 4. Стеклянная банка

Подсвечник из банки прекрасно подойдет в качестве украшения для загородных домов, поскольку одновременно может играть роль импровизированного фонаря. Чтобы приделать к банке "ручки" достаточно будет обычной проволоки, которую нужно причудливо изогнуть.

 Такие же милые фонарики прекрасно подойдут для освещения сада, а варианты декорирования зависят только от вашей фантазии: это могут быть осенние листья, бечевка, страницы старой книги или просто краска.

 

5. Вязаный свитер 

Милая и уютная вариация подсвечника, которая прекрасно подойдет для новогодних праздников. Вам просто нужно будет связать "трубу" нужного размера и обернуть ей свечу.

При создании такого подсвечника учитывайте, что он исполняет исключительно декоративную роль,  поэтому постарайтесь не жечь свечу слишком долго, чтобы свитерок не запачкался.

6. Хрустальный бокал 

Несмотря на то, что бокал внешне похож на стакан, и, соответственно, вызывает схожие мысли относительно его использования, он гораздо функциональнее, чем кажется. Все дело в том, что его можно использовать как в прямом виде, так и "вверх ногой".

Подобное решение станет оригинальным и очень изящным вариантом для свадебного или новогоднего стола, а самое главное: его можно видоизменять по вашему настроению! Для более повседневного украшения интерьера подойдет подсвечник-абажур, выполненный из плотной бумаги или пластика.

7. Дары природы 

 Подсвечник из фруктов и овощей, а также из лесных шишечек или орехов – подобные решения вам кажутся немного грубоватыми? Мы готовы разубедить вас прямо сейчас.

Именно природные вариации позволят вам внести особый колорит в вашу квартиру, а уж для загородных домов или интерьеров в эко-стиле они будут и вовсе идеальны. Кроме того, подсвечники из природных материалов прекрасно подойдут для тематических вечеринок. Ну как, к примеру, обойтись без тыквы на Хэллоуин? А кроваво-красное яблоко, наподобие того, каким злая колдунья отравила Белоснежку, вообще впишется хоть куда!

 

 Чтобы подобные подсвечники не зачахли и продержались подольше, можно дополнительно покрыть их лаком или воском.

Также рекомендуем прочитать:

Свечи в интерьере: красивые, опасные и полезные

DIY: бетонные подсвечники своими руками

Подсвечник в экостиле: быстрый мастер-класс

Жесть, бетон и золото: 10 DIY-идей для подсвечников

Деревянные подсвечники своими руками

Фото: architectureartdesigns.com, gnti.ru, petitpetit.ru, handmadeidea.com.ua, moreidei.ru, green.jofo.ru, happymodern.ru, livemaster.ru, new-year-party.ru, eva.ru, promyhouse.ru, nashhomer.com, ideiwdom.ru, lady-klub.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"