Индийские мотивы в интерьере

Этностиль является одним из самых прогрессивных в современном декоре. Существует множество вариаций этнического стиля: африканский, индейский, греческий, японский и, конечно же, индийский. Последний характеризуется яркими тканями, насыщенными цветами стен, изящной мебелью, фигурками животных или божеств. Цветовая палитра представлена оранжевыми, бирюзовыми и малиновыми тонами. Мы совместно с компанией eBay подобрали вещи, которые помогут придать вашему интерьеру оригинальный оттенок индийского колорита.

КРУГЛАЯ КАДИЛЬНИЦА

У многих Индия ассоциируется с яркими запахами пряностей и тонкими ароматами благовоний. Чтобы создать дома атмосферу таинственного Востока, можно использовать эфирные масла или ароматические смеси, а также специальные палочки для ароматерапии. Как раз для последних придуманы специальные кадильницы. Например, круглые кадильницы в виде лотоса с одними из самых важных божеств в индуистском пантеоне – Ганеша, бог благополучия и мудрости, и Шива, символ мужского начала и бог созидания, помогут украсить гостиную и подчеркнуть гармоничность индийского стиля.

НАСТЕННЫЙ ГОБЕЛЕН

Одним из самых важных элементов индийского декора являются текстиль. Он поможет освежить интерьер и добавить ему оригинальности. Традиционные индийские узоры будут хорошо гармонировать с однотонными стенами, расставляя оригинальные акценты. Например, можно задрапировать стену при помощи небанального гобелена с узором из слоников, а слоны, как известно, один из самых важных символов Индии.

САРОД

Индия — это не только симфония ароматов благовоний и специй, это еще и сочетание различных звуков: здесь и шум городских такси, и крики торговцев, и, бесспорно, музыка. Поэтому для украшения интерьера стоит выбрать сарод – это струнно-щипковый музыкальный инструмент, который обладает плотным и насыщенным звучанием.

ПОДСТАВКИ ДЛЯ СТАКАНОВ

Те, кто не может решиться на яркие ткани или резную мебель, могут обратить внимание на небольшие элементы декора. Например, на подставки для стаканов. Они могут быть разрисованы традиционными индийскими орнаментами с использованием таких базовых оттенков, как бирюзовый, оранжевый, зеленый, терракотовый.

ПОДУШКА

Полуостров Индостан знаменит своим текстилем, на котором могут быть изображены не только важные божества индуистского пантеона, но и традиционные орнаменты. Разнообразить свою гостиную можно подушками с оригинальным узором. Если у вас однотонные стены, этот аутентичный орнамент поможет вдохнуть жизнь в пространство квартиры.

ПОДСВЕЧНИК

Помимо Болливуда, танцев, священных коров и сари, Индия ассоциируется с самыми крупными наземными млекопитающими – слонами. Можно найти множество изображений этих величественных животных: на гобеленах, коврах, скатертях и подушках. Также большой популярностью пользуются фигурки слонов. Для тех, кто хочет совместить стильный аксессуар с полезной вещью, стоит обратить внимание на подсвечник, выполненный в виде слона.

КОВЕР

Если покупать резную мебель не хочется, можно добавить индийского стиля при помощи таких элементов декора, как ковер. С его помощью можно украсить гостиную или спальню. Можно выбрать ковер со смелым крупным орнаментом — он станет не только стильным украшением, но и удобным местом для занятий йогой.

ШКАФ

Индийский стиль – это не только пестрые ткани, яркие узоры и оригинальные подушки, это еще и изящество, совмещенное с функциональностью. Чтобы не менять всю мебель в гостиной на резную, можно разнообразить ее при помощи традиционного шкафа, верхнее отделение которого выполнено в виде сундука. Несмотря на то, что у него множество отделений, он не выглядит громоздким.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"