качели в доме

Качели в доме

Принято считать, что качели — детская уличная забава. Но современный дизайн ломает стереотипы: появляется все больше моделей взрослых качелей, предназначенных для дома или квартиры. Их можно условно разделить на классические качели, кресла-качели, диваны и даже кровати, подвешенные к потолку.

Содержание:

Классические качели

Тросы или веревки с перекладиной для сидения и креплением к потолку — вот что из себя представляют обычные качели в домашнем варианте. Их можно сделать как детскими, так и взрослыми: главное убедиться, что конструкция выдерживает нужный вес. В городских условиях качели чаще всего необходимо крепить к бетонному потолку. Сделать это проще всего с помощью анкерных болтов. На даче, где потолок чаще всего деревянный, крепление можно организовать с помощью саморезов или прочно привязать качели к потолочным балкам.

качели в доме
качели в доме
качели в доме

Таким качелям понадобится много места, так что если у вас просторные комнаты с высокими потолками — это идеальный вариант.

Качели в доме: кресла-качели

Уютное кресло, в котором можно раскачиваться — не обязательно классическое дедушкино кресло-качалка. Сейчас популярностью пользуются так называемые "гнезда": кресло на одного, чаще в форме шара с отверстием для сидения. Такие качели крепятся двумя способами: также как классические качели к потолку, только на одном тросе, а не на двух или четырех; или на специальную подставку, прочно стоящую на полу. Крепление к потолку можно осуществить к штанге, по которой кресло будет передвигаться. Тогда его можно будет держать у стены и выводить в центр комнаты только чтобы покачаться.

 
качели в доме
качели в доме
качели в доме

Дизайн таких кресел очень разнообразен. Для интерьеров в стиле кантри и природных стилей можно приобрести кресло из ротанга, для современных типа хай-тека и минимализма подойдет прозрачное пластиковое кресло, для этнических стилей изготавливают плетеные из нитей кресла. Производят такие качели и из металла, и из ткани различных расцветок — вы действительно сможете подобрать подходящий вариант к стилю вашего интерьера.

качели в доме
качели в доме
качели в доме

Форма тоже имеет вариации — шар может быть незавершенным, иметь изгибы, тяготеть к квадратности. Есть переходные варианты от классических качелей к креслу — когда вместо перекладины для сидения используется стул или кресло без ножек.

качели в доме
качели в доме
качели в доме

Диваны-качели

Больше всего диваны-качели похожи на дачные качели для сада. Такие же конструкции, только более изящные, можно ставить и дома. Диванчики можно крепить к потолку тросами, что более компактно, или использовать с основанием.

качели в доме
качели в доме
качели в интерьере

Это могут быть как скамейки со спинкой, так и полноценная мягкая мебель. Старайтесь выбирать наиболее легкое изделие и крепить его к потолку максимально надежно.

качели в интерьере
качели в интерьере
качели в интерьере

Подвесные кровати

Подвесная кровать — это очень романтично! Ее мягкое раскачивание убаюкивает и успокаивает. Для крепления такой кровати нужен очень прочный потолок и надежные тонкие тросы. Крепление можно сделать четырьмя тросами по углам, но лучше подстраховаться еще парой по бокам.

качели в интерьере

Не смотря на то, что на такой кровати приятно засыпать, ночью вы можете просыпаться от резкого качания. Ведь даже поворот набок приводит кровать в движение.

Если вам очень не хватает дома качелей, то вам наверняка понравится идея для обеденной зоны:

качели в интерьере

Дайджест Квартблога

Качели в квартире: 15 примеров - Мы решили собрать подборку, которая доказывает, что и взрослые имеют право покататься без осуждающих взглядов детей, ждущих своей очереди.

5 интересных подвесных конструкций для дома - 5 самых интересных предметов мебели, которые можно подвесить к потолку.

Весенняя скандинавская трёшка 88 м² с деревянными качелями - Ничего лишнего: просто белый как основа, деревянные акценты в предметах мебели, черные детали для контраста и немного комнатных растений.

Фотографии: archilovers.com, ideasgn.com, marvelous-homes.com, decorationdigest.com, deltaangelgroup.com, quinncooperstyle.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"