Металл в интерьере

Как использовать металл в интерьере: спрашиваем дизайнера

Использование металла в интерьере — не только практичный прием, но и эстетически оправданный. А для дизайнеров это еще и неиссякаемый источник вдохновения, чему мы постоянно находим подтверждение: металл в интерьерном дизайне сейчас находится на пике моды.

Металл в интерьере

В этой статье мы разберемся с помощью эксперта из агентства «АрхДиалог», дизайнера элитных интерьеров Елены Крыловой, где именно и как лучше использовать этот материал.

Содержание:

 

Металл в интерьере: дань моде

Любые металлические поверхности, со вкусом вписанные в интерьер, принесут ему особый лоск. Елена считает, что грамотное и дозированное использование, например, бронзы или серебра помогут создать правильную атмосферу и стиль. Однако популярные металлы меняются каждый сезон.

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Елена рассказала нам, что именно эти металлы сейчас возглавляют список современных тенденций дизайна:

  • латунь;
  • медь;
  • железо;
  • хром;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминий.

 

Несмотря на это, остальные металлы не стоит исключать из вашего дизайн-проекта, если они вам по душе. Строгих правил здесь нет:

«Мода на применение металла в интерьере переходит из сезона в сезон, каждый год расширяя границы. Сейчас нет строгих правил по его использованию в доме. На кухне, в спальне или гостиной, в текстиле, мебели или отделке – ничто не будет моветоном, при условии умеренной дозировки и грамотных сочетаний».

Яркие тренды

Наиболее заметный сейчас тренд — использование металла на кухне:

«Декором может быть и коллекция металлических кухонных приборов, и металлическая мозаика или листы для отделки. Можно добавить блеска за счет металлической фурнитуры или вытяжки».

Текстура металла не менее важна, чем его тип. А смешанные текстуры — это вовсе не безвкусица, так что смело сочетайте матовое и глянцевое:

«В моде шик, создаваемый сочетанием матовости состаренного металла с блеском нового. Алюминий и бронза, олово и золото – такие детали выглядят современно и стильно».

 

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Отдайте дань времени, обратив свое внимание на винтажный стиль:

«Состаренное золото и медь сейчас на пике популярности. Всевозможные светильники, бра и люстры — в особенном почете у дизайнеров интерьера».

Характерный блеск может быть не только у изделий из литого металла:

«Металлический блеск отделки привлекает внимание. Интересный тренд – стена или потолок с блеском состаренного металла, причем это может быть как краска, так и обои».

Металл в интерьере

Лучшие сочетания

Золото

«Золото – далеко не новшество в интерьерной моде, однако золотой декор и фурнитура не сдают позиции уже который сезон. Дизайнеры советуют сочетать фактурное золото с шоколадными оттенками и геометричными принтами приглушенных оттенков». 

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Классические решения подсказывают нам, что золото хорошо чувствует себя рядом с основными цветами типа синего, красного, фиолетового, травянисто-зеленого, желтого. Из более мягких цветов подойдут голубой, охристый, кремовый, сиреневый и бирюза. Черный и белый в качестве соседей для золота также смотрятся отлично, так как своей простотой подчеркивают его великолепие. Главное — не переборщить с этим материалом, иначе интерьер получится очень претенциозным.

Медь

Если вы будете сочетать медь с пастельными оттенками, то не прогадаете — тем самым вы подчеркнете ее теплый блеск. Особенно хороши будут розовый, нежно-серый, голубой и лавандовый. Прекрасно смотрится медь и с древесиной, а контраст с черным, ярко-синим или ярко-зеленым сделает интерьер только интереснее.

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Серебро

Серебро — один из немногих металлов, который хорошо смотрится рядом с цветами, близкими ему по спектру, выделяясь за счет фактуры и приглушенного блеска. Попробуйте белый, оттенки серого, голубой и дымчато-розовый или сиреневый. Яркие цвета рядом с ним тоже будут смотреться выигрышно; особенно оригинально сочетание с насыщенным зеленым, лимонным и кобальтовым. Сочетание серебряного с черным может смотреться мрачновато, поэтому стоит его дозировать.

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Железо

Этот металл лучше всего сочетается с деревом разных оттенков, которое подчеркивает его натуральность и некоторую грубость. Неплохо смотрится железо рядом с темно-синим, приглушенно желтым и травянисто-зеленым цветом.

Металл в интерьере

Металл в интерьере

Латунь

Добавить латунных деталей лучше всего в интерьер природной цветовой гаммы, где много дерева, а отделка — приглушенных тонов, например серого или песочного. Латунь хорошо сочетается с белым и серым, но синий и зеленый, особенно яркие их оттенки, — наши фавориты.

Металл в интерьере

Металл в интерьере

изделия из металла для интерьера

изделия из металла для интерьера

Хром и сталь

Эти два металла, похожие по цвету, имеют еще более жесткую привязку к натуральным оттенкам, чем латунь и железо. Добавьте хрома и стали к дереву, кирпичу, камню, коже и даже мрамору — результат превзойдет все ваши ожидания. Цвета им подходят аналогичные тем, что имеют вышеперечисленные материалы.

изделия из металла для интерьера

изделия из металла для интерьера

изделия из металла для интерьера

 

Дайджест Квартблога

Медные вещи: 6 остромодных DIY-идей для вашего дома - Вешалки, подставка для планшета и приставная лестница: учимся делать модные медные вещи.

Классические кухни с металлическими вытяжками: 16 удачных примеров - Наша подборка докажет, что металлическая вытяжка может выигрышно смотреться в классическом интерьере.

15 интерьеров с металлическим стеллажом - Стеллаж - одно из самых удобных и красивых решений для хранения вещей.

Как правильно сочетать разные фактуры в интерьере -Сочетание разных фактур в интерьере — это искусство. Немного о том, как его познать и на что ориентироваться при выборе материалов Квартблогу рассказал дизайнер интерьеров.

 

Фотографии: helendesign.ru, interiorsbystudiom.com, conceptsandcolorways.com, interiorsbystudiom.com, idesignarch.com, oraclefox.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"