Стол для рукоделия

Как обустроить стол для рукодельницы

Стол для рукоделия

Если вы любите заниматься рукоделием и постоянно что-то шьете, вяжете, вышиваете или мастерите, то без удобного и уютного рабочего места вам не обойтись. Как же обустроить идеальный стол для занятия своим любимым хобби? Хочу показать вам несколько интересных идей, которые, возможно, воодушевят вас на создание собственного рабочего уголка.

Самое удобное расположение всевозможных материалов для творчества – навесные полки, расположенные на стене перед рабочим столом. Для мелких деталей и рисунков можно приспособить кронштейны, а для ножниц и карандашей – прозрачные емкости.

 

За рабочим столом рукодельницы должно быть много света. Поэтому просто здорово, если он будет расположен прямо напротив окна. Хорошее естественное освещение и настольная лампа слева особенно пригодятся тем, кто занимается такой мелкой работой, как вышивка или бисероплетение. 

Стол для рукоделия
Стол для рукоделия

Иногда рабочее место мастериц так загромождается текущей работой, что было бы лучше, чтобы в интерьере оно не так бросалось в глаза. Посмотрите, какие бывают оригинальные потайные уголки для мастериц. Что вам больше нравится: рабочее место в кладовке, в шкафу или за занавеской?

Стол для рукоделия
Стол для рукоделия

Один стол хорошо, а два – еще лучше! Если для вас рукоделие не просто хобби, а постоянная работа, и у вас есть возможность выделить для этого отдельную комнату, то кроме рабочего уголка, можно разместить в центре большой стол-остров, на котором будет удобно раскраивать большие работы или демонстрировать заказчикам свои изделия.

Стол для рукоделия
Стол для рукоделия

Если в комнате совсем мало места и даже некуда разместить дополнительный стеллаж для материалов, то вот неплохая идея: использовать настенную доску для разных мелочей, которые будут использоваться в работе. Для рабочих инструментов можно использовать перфорированную доску.

Стол для рукоделия
Стол для рукоделия

Творческому человеку надо постоянно вдохновляться, поэтому идеально, если именно рабочее место станет вашим источником вдохновения. Подумайте, что вас больше всего вдохновляет? Яркий позитивный интерьер, милые и уютные безделушки в стиле шебби-шик, красивый вид из окна, свежие цветы на столе, доска с картинками или списками будущих проектов…

Стол для рукоделия  
Стол для рукоделия
Стол для рукоделия

И, конечно же, рукодельный столик должен идеально вписываться в окружающий интерьер, быть его продолжением. Посмотрите как органично смотрятся эти столики...

Стол для рукоделия
Стол для рукоделия

И напоследок, несколько идей по хранению материалов для шитья над столом. Клубки ниток для вязания, например, можно хранить в стеклянных банках с отверстием в крышке для того, чтобы нити не запутывались. Мотки с лентами и тесьмой можно нанизывать на рейлинг. А катушки ниток для шиться - размещать на специальном стенде-подставке.

Стол для рукоделия

Фотографии: ablissfulnest.com, bridetobride.com, costuramoderna.com, heycarpediem.com, houzz.ru, minhacasaminhacara.com, promama.info, saladamadame.com, pinterest.com

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"