Как сделать съемную квартиру настоящим Домом: пять бюджетных идей

В российской практике съемное жилье эконом-класса редко имеет дизайнерское решение и евро-ремонт. Обычно это старая мебель и косметический ремонт, возможно даже не свежий. При этом съемная квартира для многих становится жилищем не временным, в ней можно жить десятки лет, но часто за это время ее так и не обживают до конца. Почему? Во-первых, есть ощущение, что жилье не свое, что из него можно в любой момент переехать, а значит зачем вкладывать силы и деньги, чтобы переделывать его под себя? Во-вторых, есть скованность в виде воли хозяев. Кто-то спокойно отнесется, что вы все поменяете, а кому-то нужно звонить перед каждым забитым гвоздем.

Но это не повод несколько лет смотреть на трещины в штукатурке и мириться с советской мебелью. Мы составили для вас своеобразную инструкцию по преображению съемного жилья бюджетными и безобидными способами. Все идеи подойдут и для легких перемен в собственной квартире.

Шаг первый: избавляемся от лишнего.

Многие хозяева сдают квартиру не только с мебелью, но и с ее начинкой. Старые книги, статуэтки и прочие безделушки, а также ненужные вам предметы мебели можно отдать арендодателю. Если хозяева не хотят забирать их, аккуратно сложите все в коробки и уберите подальше. Пусть лучше на полках будет просторно, но стоять на них будут только те вещи, которые имеют для вас какое-то значение или идеально подходят к интерьеру.

Даже если к вашему переезду был наведен порядок, за время всей суматохи и разбора вещей пыль все равно скопилась. Сделайте генеральную уборку — в процессе как раз поймете, что вам нужно докупить или поменять.

Шаг второй: решаем судьбу мебели.

Если среди предоставленной хозяевами обстановки есть нужный предмет мебели, например журнальный стол, но он не нравится вам внешне, то его можно заменить или преобразить. Чтобы не разориться, более симпатичный и удобный предмет мебели можно купить на avito.ru или в комиссионном магазине. При переезде его можно будет продать таким же способом и почти ничего не потерять.

Если будете приобретать мебель, которая поедет с вами в следующее место обитания, смотрите в первую очередь на компактные и складные варианты. Их и перевозить легче, и расположить можно будет при любой конфигурации жилья. Много легкой складной и недорогой мебели есть в Икеа.

Если от мебели, идущей в комплекте с квартирой, не так просто избавиться, можно привести ее в приличный вид. Деревянной мебели может помочь уход, например, новый слой лака или воска. Переделка мебели тоже может быть безобидной: купите новые яркие ручки для шкафчиков комода или распечатайте на картоне стильный узор и прикрепите его к задней стенке стеллажа.

Хороший вариант: заклеить проблемные места наклейками или накинуть что-нибудь сверху.

Подробнее о том, как замаскировать недостатки мебели и всех поверхностей в квартире поговорим в следующем шаге, с которого завтра начнется продолжение материала. Не пропустите!

Фотографии: stylecaster.com, blog.mzoori.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"