Как увеличить пространство ванной комнаты визуально?

“Пробуюсь на вакансию автора”

Купив квартиру в новостройке, естественно ванная комната как оказалось квадратами не особо блещет. Всего у нас в ванной комнате площадь 3.7 кв.метра тем более это совмещенный санузел. Когда я ее увидела, сразу полетели тонну мыслей и идей. Еще же надо было это все собрать в голове. Самый одним минусом у меня был короб в ванной комнате, где проходит канализация. И тут я впала в ступор, он же съедает квадратные метры, а это не особо то и хорошо. Но подумав как же сделать так, что бы визуально было много места и моя мебель вместилась с техникой. Поэтому я дам несколько советов из своего личного опыта:

1. Надо выбрать правильную отделку ванной комнаты, а т.е керамическую плитку.

Так как ванная по себе маленькая, то плитка размеров 10*10, 15*15, 25*25 особо то не подойдет. Во первых это надо красиво и правильно уложить, а во вторых очень много затрат.

Я для своей ванны выбрала размер плитки 45*30. Это вышло экономичней и при укладке ее, ванная становиться на много шире и кажется что ты находишься не в 3.7 кв.м., а наоборот все 6 квадратов.

Конечно не мало важную роль играет цвет. Надо выбирать более пастельные тона, если же положить красную или черную плитку, то будет очень сильно давить морально и визуально намного меньше.

Я предпочла выбрать молочный цвет. Это и не белый и не бежевый, что-то межу ними. Конечно одним цветом ванную не уложить, надо сделать контраст и добавить элемент который способствует увеличению пространства. Поэтому я решила разбавить чуток. На пол я положила салатовую керамическую плитку 45*45. В итоге получилось хорошо, но чего-то не хватает и кажется просто. Поэтому чтобы все таки увеличить ее, я сделала бордюр из мозаики по периметру ванной комнаты и один вертикальный бордюр чтобы визуально приподнять потолок. Мозаику я тоже выбрала в тон плитки на полу. В итоге получилось современно и даже уютно.

2. Какой же потолок сделать и освещение ванной комнаты?

Так как в стране пошла мода на натяжные потолки, я решила сделать. Во первых дешево и без всяких заморочек лично для меня. Я решила сделать белый глянцевый потолок, так как глянец это в своем роде как зеркало, в замкнутом пространстве придает эффект увлечения комнаты. Еще можно конечно сделать зеркальный потолок, это будет красиво и даже подойдет если Вы хотите сделать ванную комнату черной. Но за ним надо ухаживать, а это минус.

Освещение вот еще один момент. Для удобства и для маленького помещения, я выбрала точеные светильники холодного света направленные вниз. Когда они включены, они не отражаются на потолке, а наоборот подчеркивают мои стены. Их тоже надо выбрать правильно и расположить так, чтобы освещали всю комнату, а не только ее часть.

3. Туалет и ванна.

Обычно в новостройке уже стоит ванна. Кто то ее меняет на более современную, а кто то оставляет ее, в том числе и я. Мы решили ее оставить. По размерам она стандартная, металлическая белая ванна. Когда я ее привели в порядок, она просто белоснежно-глянцево белая.

Как я и говорила ранее, у меня в ванной короб. Как же поставить туалет, и при этом вместить стиральную машину.?Все очень просто. На нашем рынке появились инсталляции. Это металлическая конструкция, которая монтируется в стены и закрывается отделкой (плиткой) и вешается наш туалет. С виду получается висит туалет и красивая кнопка смыва. Так как бочок туалета убран, то и места чуток стало больше и хорошо вписывается стиральная машина.

4. Мебель

Для многих не секрет, что белый цвет и зеркала увеличивают пространство.

Я выбрала белую глянцевую тумбу с раковиной и большое настенное зеркало размером 60*80.

5. Какую душевую шторку выбрать в ванную комнату?

Самый лучший и красивый вариант. Это стеклянная шторка толщиной 6мм, 8мм., которая бывает разных типов и размеров. Для экономии места лучше всего выбрать самую маленькую, которая будет удобна в эксплуатации.

Но кто-то боится брать стекло. Поэтому есть пластик или во все тканевые шторки. Это уже выбирайте сами для вашего удобства и финансовых накоплений.

Надеюсь в этой статье Вы найдете полезные советы для вашей уютной и маленькой квартиры.



Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"