Капельный кофейник

Капельные кофейники: о моде, культовых моделях и концепции

Капельный кофейник

Сосудообразные кофейники, о которых сегодня пойдет речь, вы, наверняка, уже где-нибудь видели, например, на фото в Инстаграм у модных блогеров или на полках в одной из столичных или европейских кофеен. Однако, вероятно, еще далеко не все из вас до конца представляют, в чем их суть. Почему они вдруг стали культовыми и мелькают все чаще и чаще? Квартблог решил разобраться со всем по порядку.

Приготовление

Кофейники, напоминающие сосуды различной формы, предназначены для так называемого капельного заваривания кофе. Этот способ приготовления, заключается в пропускании воды через молотые обжаренные кофейные зерна, находящиеся в специальном фильтре. Гуща при этом остается на фильтре и не попадает в чашку.

Капельное заваривание – это прежде всего кофе, приготовленный вручную, никаких кофемашин, которые делают всю работу за нас.

Больше, чем способ заваривания

Заваривание кофе вручную, с толком и расстановкой – это ритуал для гурмана и просто для человека, который хочет сделать себе приятное в течении рутинного рабочего дня. Такой подход очень близок стремительно набирающей популярность философии slow-living.

В городах сегодня царит сплошная суета, общество в большинстве своем функционирует по принципу, чем быстрее, тем лучше. Отсюда и логичное заявление, некий крик души сторонников slow-living философии: наслаждаться каждым моментом, куда мы торопимся? Зачем нестись сломя голову в ущерб удовольствию? В жизни необходимо руководствоваться поиском равновесия и гармонией – вот базовые ценности данного взгляда на жизнь.

В то же время принцип slow-living является составной частью датской философии hygge и шведской lagom (мы уже рассказывали о них ранее). Оттого-то кофейники, позволяющие вручную заварить хороший кофе, и стали неким символом, олицетворяющим скандинавскую кофе культуру.

И, кстати, одним из основных проповедников философии slow-living является журнал Kinfolk, который выстраивался на таких ценностях, как совместный досуг с близкими людьми, связь поколений и размеренное время препровождение. Само же издание можно отнести к slow-media, то есть медиа, которое не гонится за сиюминутными новостями, предпочитая полные качественные материалы и развернутые статьи.

Капельный кофейник

Капельный кофейник

Также мы сделали для вас подборку самых известных моделей капельных кофейников.

Кофейник-колба CHEMEX

«Заваривай кофе, как химик!»

Дизайн этого устройства не менялся уже 70 лет, что безусловно не может не привлекать «кофейных хипстеров». Кофеварка, форма которой напоминает изящные песочные часы, была изобретена Петером Шлумбом в 1941 году. Напиток получается без горечи и осадка, благодаря специально разработанным компанией Chemex фильтрам. Еще одним преимуществом будет и то, что этот простой в обращении аппарат позволяет заваривать кофе разной крепости.

 

Капельный кофейник

Капельный кофейник

Капельный кофейник

Nº1 от Manual

В студии Manual считают, что сегодня слишком уж большую роль стала играть техника, технологии не только все делают за нас, но и думают. Вторая проблема, слишком уж глубоко в общество просочились традиции фастфуда. Быстрая еда, по мнению дизайнеров Manual, противоречит ценностям гурманов и любителей семейных застолий. Будучи сторонниками slow-living движения, они спроектировали кофейник Manual Coffeemaker, действующий по капельному принципу.

Один из их слоганов: Manual - это то, что создаст ритуал и поборет рутину.

Капельный кофейник

Капельный кофейник

Theo от Франсиса Кайотта для Stelton

Theo «Slow brew» (медленная заварка) - разработка дизайнера Франсиса Кайотта, выпускаемая компанией Stelton. Внешне Theo несколько отличается от остальных кофейников такого типа. Его дизайн выполнен в стиле коллекции посуды Nordic. Создатели обращают особое внимание на деревянную крышку - рустикальный элемент изделия. 

Капельный кофейник

Капельный кофейник

Hario V60

Пуровер  Hario V60 можно встретить в керамическом, медном, стеклянном или металлическом исполнении. Также в рамках серии выпускаются чайники в цвете металлик и медь. V60 - SIMPLE, FUN and TASTY. Считается, что пуровер разработан приносить удовольствие, быть простым в использовании и готовить вкусный кофе. 

Капельный кофейник

Капельный кофейник

фото: onlydecolove.com,  pinterest.com, hemexcoffeemaker.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"