Кружево в интерьере

Говоря о кружевах, обычно мы представляем себе старинные платья с кринолинами, кокетливые шляпки с вуалью, веера или вязанные крючком салфеточки в домах деревенских бабушек. На первый взгляд кажется, что в современной действительности кружево используется только для свадьбы. Но не все так плохо в нашем технократичном мире: нежная романтика кружев не исчезла бесследно – кружевные узоры продолжают активно применяться в дизайне, причем не только в одежде, но и для украшения интерьера!

Квартблог собрал восхитительные примеры того, как можно преобразить современный интерьер с помощью изящного кружевного декора.

Украшение мебели кружевным рисунком

Одна из самых модных и креативных идей – украшение предметов мебели кружевным рисунком. Для этого выбирают кружево подходящего размера с красивым узором, накладывают его на предмет, который требуется задекорировать, и окрашивают поверхность контрастным оттенком из пульверизатора. Краска должна соответствовать материалу, который вы красите. Например, для деревянных поверхностей используют краску для дерева, для стекла – краску, которая подходит для стеклянных поверхностей и т.д. Если есть возможность зафиксировать кружевной трафарет малярным скотчем, лучше это сделать перед нанесением краски, чтобы кружево случайно не сдвинулось, смазав весь узор. Снимают трафарет после полного высыхания краски.

Кружевной узор на стенах и потолке

Украшенные кружевом стены придадут интерьеру ощущение романтики, легкости и необыкновенного уюта. Для украшения стены кружевом проще всего подобрать обои с соответствующим рисунком. А можно нанести кружевные узоры краской при помощи кружева-трафарета или даже приклеить к стене настоящее текстильное кружево. Еще более оригинально выглядит украшенный кружевным узором пол или потолок.

Украшение кружевами мелких элементов интерьера

Кружева и кружевные узоры великолепно смотрятся на вазах, цветочных горшках, подсвечниках, банках для хранения и других небольших декоративных элементах. Их проще всего украсить, аккуратно приклеив к поверхности текстильное кружево.

Использование кружева на лампах и абажурах

Из цельного кружевного полотна можно сделать великолепный абажур для светильника. А обклеив кружевными салфетками надутый воздушный шарик, после его аккуратного удаления можно получить необычный потолочный светильник правильной круглой формы.

Создание небольших вазочек из кружевных салфеток

Из кружевных салфеток можно сделать чудесные вазочки. Для этого салфетку хорошо пропитывают школьным белым клеем (white school glue), который продается у нас в специальных магазинах для творчества, а форму будущей вазочке придают с помощью какого-нибудь подходящего стеклянного предмета (стекло легко отмывается от клея). Чтобы окрасить кружево, в клей постепенно добавляют краску необходимого оттенка, добиваясь нужной концентрации.

Кружевные часы и рамки

Великолепный результат можно получить, задекорировав кружевом циферблат часов или рамку для зеркала. В зависимости от желаемого результата выбирают разные техники: окрашивание через кружево, приклеивание кружевного полотна или даже создание из кружева жесткого каркаса при помощи клея (как в предыдущем примере с вазочками).

Декорирование окна кружевным рисунком

Бывают ситуации, когда окна в помещениях, которые находятся слишком сильно на виду у прохожих, постоянно хочется чем-то закрыть. Традиционно для этого используют шторы. Но можно проявить фантазию и нанести на окно кружевной узор, который защитит жилище от любопытных взглядов с улицы, придав ему дополнительный уют и очарование.

Украшение дорожки кружевным рисунком

Особенно креативным и стремящимся к идеалу натурам можно посоветовать отличную идею украсить кружевными узорами плиты для дачной дорожки: смотрите фотоинструкцию ниже.

Классический вариант – кружевной текстиль

Конечно же, применение кружева в текстильном оформлении помещения не потеряло своей актуальности. Легкие, воздушные кружева или их имитация восхитительно смотрятся на гардинах и шторах. Нарядная скатерть на столе, уютный плед, изящные салфетки и даже коврик на полу – все эти элементы интерьера восхитительны в кружевном исполнении.

Особенно удачно они будут выглядеть в стилях прованс, кантри и шебби-шик. Но и в любом другом интерьере подобранный со вкусом текстиль с кружевным узором добавит уюта, красоты и нарядности.

Создание восхитительных украшений из кружева - видео

В заключение мы хотим поделиться с вами чудесной видеоинструкцией по созданию восхитительных украшений из кружев от американской художницы и дизайнера Деби. Для волшебства понадобится текстильное кружево, белый школьный клей, блестки, жемчужные бусинки и цветные стразы. Возможно, вдохновившись этим мастер-классом, вы найдете новые идеи по использованию кружева. Смотрите и наслаждайтесь!

                 


Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"