квартира конструктор

Квартира-конструктор 22 м² в Барселоне

Жилье Кристиана Шаллерта, фотографа из Барселоны, может стать вдохновением для всех владельцев маленьких квартир и любителей функциональных решений в интерьере. По большому счету, помещение, в котором живет Кристиан, сложно назвать квартирой. Его жилище расположено на крыше узкого дома в Барселоне — в надстройке, где раньше находилось техническое помещение и были установлены баки с водой. Когда Кристиан показывал будущее жилье своей матери, она сильно сомневалась в том, что жить здесь хорошая идея — и ее можно понять. Но благодаря архитектору Барбаре Апполлони пространство площадью всего 22 м² стало крайне функциональным, удобным и довольно уютным.

квартира конструктор
квартира конструктор

Квартира-конструктор

Идея дизайнера заключалась в следующем: одновременно на такой маленькой площади разместить спальню, кухню и все остальное просто невозможно. Поэтому нужно было сделать так, чтобы все элементы можно было при необходимости практически создавать своими руками — именно поэтому проект получил название «Лего-квартира».

В «сложенном» состоянии, когда в квартире ничего не используется, жилье представляет собой почти пустое прямоугольное пространство. Вдоль стен расположены панели, за которыми скрываются все функциональные элементы квартиры. Эти панели сделаны из дерева и из специального материала — смеси бетона и деревянной стружки.

квартира конструктор 

квартира конструктор
квартира конструктор
1

За деревянными панелями находятся кухня, шкафы для хранения посуды и холодильник. Хозяин шутит, что благодаря такой системе иногда можно не прибираться на кухне и просто закрывать шкаф — сразу становится чисто. Правее находятся шкафы для одежды, причем на самой большой дверце изнутри находится зеркало. Все дверцы открываются простым нажатием.

2

Кровать появляется тогда, когда это нужно хозяину. В сложенном состоянии она спрятана под панелями на террасе. Справа и слева от кровати находятся ящики для хранения вещей. При желании кровать можно выдвинуть не полностью — тогда она превратится в своеобразный диван. Когда кровать задвинута, она становится скамейкой, перед которой опускается обеденный стол. Кроме того, эта скамейка служит ступенькой на террасу. 

 

Прямо в комнате находится душ — стеклянный куб. В стене в душе также есть шкафчики для хранения шампуней и других принадлежностей. Туалет находится отдельно — за дверью возле умывальника.

3

Терраса в квартире небольшая, но с отличным видом. К тому же, благодаря ей в жилье попадает достаточно света.

4
квартира конструктор

Все возможности квартиры можно увидеть в этом подробном видео:

             

Дайджест Квартблога

Создаем удобный интерьер: 30+ самых важных цифр эргономики - Идеальные параметры мебели и расстояния между объектами, просчитанные учеными. Создаём вместе удобный интерьер квартиры: полезные советы и рекомендации от Квартблога.

Как превратить обычный трейлер в уютное жилище? - Рассматривая уютный интерьер дома Ребекки и Дастина в Колорадо трудно поверить, что на самом деле они живут в обычном трейлере.

Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера - Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний - учимся сочетать цвета в интерьере.

Пазломания в интерьере - Мебель, аксессуары и даже паркетная доска в форме кусочков из любимых головоломок.

Домик на дереве: ненужное излишество или полезное дополнение к даче? - Какую пользу может принести домик на дереве, если построить его на обычном дачном участке?

 

Фотографии с сайта barbaraappolloni.com.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"