Книги для дизайнера интерьера

Лучшие книги для дизайнера интерьера

У любого дизайнера есть список любимых книг, которые позволяют ему повысить свой профессиональный уровень или узнать о подходах, свежих идеях и актуальных тенденциях в целом. Конечно, список этот у каждого свой и наверняка пополняется. Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими полезными с нашей точки зрения изданиями, которые будут отличным дополнением к домашней библиотеке специалиста.

лучшие книги для дизайнера интерьера

 

Содержание:

 

Дебора Нидлман. «Дом, милый дом»

Заварите чай, подготовьте любимые сладости, возьмите в руки книгу и погрузитесь в удивительный труд Деборы Нидлман. Интересен подход автора: в этом издании нет советов непосредственно по дизайну, зато вы можете ознакомиться  советами как обустроить модное и уютное жилье. Обратите внимание на всегда актуальные темы про подбор освещения и цвета, познакомьтесь с новыми понятиями, например, «уютизаторы».

Автор твердо уверена: вовсе не обязательно тратить огромные средства на обустройство жилища, важно получать удовольствие не только от результата, но и от самого подбора мебели и предметов декора.

 

Вовсе не обязательно тратить огромные средства на обустройство жилища, важно получать удовольствие не только от результата, но и от самого подбора мебели и предметов декора

 

Отдельной благодарности достоин переводчик – смысл книги передан точно, при этом читать ее на русском языке легко и приятно. Издание дополнено акварельными иллюстрациями под авторством Вирджинии Джонсон. Как человек, близкий к дизайну, вы обязательно оцените качество полиграфии и дизайн издания в целом.

 

Игорь Йосифович. «Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений»

Название книги говорит само за себя. Во время чтения вы перенесетесь в удивительную поездку по Европе, посетите «зеленые дома» и увидите, какими ценными с эстетической точки зрения могут быть интерьеры, дополненные растениями. Если до этого они у вас ассоциировались только с фиалками на подоконнике, кактусом у компьютера или геранью на тумбочке, книга перевернет ваше представление и наглядно продемонстрирует, что именно с грамотным подходом к подбору растений можно создать уникальный, красивый и, что немаловажно, полезный интерьер.

 

С грамотным подходом к подбору растений можно создать уникальный, красивый и, что немаловажно, полезный интерьер

 

Городские джунгли – это маленький зеленый островок в вашей квартире или офисе, который оживит интерьер.

Книга написана просто, и может стать как отличным подарком новичку, так и «легким» чтением для профессионала. Больше зелени!

 

Хендерсон, Борскис. «Стиль. Тысячи приемов и хитростей для оформления любого интерьера» - настольная книга дизайнера интерьеров

Если перед вами стоит задача с минимумом денег, сил и времени переработать надоевший интерьер, эта книга для вас. Вы найдете свой оригинальный стиль, не копируя чужие идеи и не используя готовые, используемые повсеместно решения. Приведены сотни стильных интерьеров, которые дают тысячи идей и «фишек» для создания вашего уникального личного пространства. Автор систематизирует подход и предлагает 10 шагов к преображению комнаты. Если вы искали советы от профессионала, вот они: подборка рекомендаций, следуя которым вы сможете без посторонней помощи преобразить окружающее пространство за минимальный срок без внушительных вложений.

Хендерсон, обращаясь к читателю, обещает, что при виде прекрасно подобранных фотографий и полезной систематизированной информации мозг начнет извергать гениальные идеи. Она говорит, что изложила свои мысли и логически показала, что привело ее к выбору того или иного предмета интерьера, конкретной подушке, вазочке или покрывалу. Автор следует своему обещанию сэкономить деньги читателя: она рассказывает, что стоит искать на блошиных рынках и в сэконд-хендах, а что стоит приобрести в магазине, останавливает внимание на том, что можно сделать самому. Девиз «Стиль и радость каждый день» может не только сопровождать писателя, но и стать вашим.

 

При виде прекрасно подобранных фотографий и полезной систематизированной информации мозг начнет извергать гениальные идеи

 

Книга предназначена для широкого круга читателей: с ней интересно ознакомиться и новичку, и опытному дизайнеру, чтобы освежить свой взгляд на оформление интерьера и узнать о подходах других специалистов.

 

Ральф Каплан. «С помощью дизайна. Почему не было замков на дверях ванных комнат в отеле „Людовик XIV“ и другие примеры»

Каждый, кто начинает расширять свои знания в области дизайна, рано или поздно сталкивается с книгами Ральфа Каплана. Автор рассматривает актуальные аспекты разнопланового дизайна: промышленного, интерьерного, графического и т. д. Обязательно рекомендуется к прочтению. Издание представляет собой сборник очерков, которые интересно и легко написаны и затрагивают интересные очевидные и не очень аспекты современного (не только современного) дизайна.

Книга красиво оформлена, насыщена актуальной информацией, и на каждой из 328 страниц вы найдете что-то полезное для себя. Издание предназначено для студентов-дизайнеров и профессионалов, но если вы чувствуете в себе стремление постичь смысл дизайна интерьеров и узнать подход мастера, обязательно приобретите его в свою домашнюю библиотеку.

 

Вячеслав Глазычев. «Дизайн как он есть»

Первое издание книги вышло в далеком 1970 году, и с тех пор многократно было переиздано. Отдельное место отведено рассмотрению особой природы дизайна – социальной. Глазычев в новых изданиях не переписывает текст, а дополняет основной материал своими комментариями, что позволяет читателю не только узнать новое о дизайне, но и отследить тенденции его развития в течение последних лет. Также добавлена новая глава, которая резюмирует изменение в дизайне за последние годы.

Если вам не удается найти печатную версию книги, ее можно приобрести, например, на ЛитРес.

 

Адриан Форти. «Объекты желания. Дизайн и общество с 1750 года»

Все что окружает нас и каждый предмет, которого мы касаемся – результат кропотливой работы дизайнера. Автор говорит, что промышленный дизайн может быть реализован только при взаимодействии общества, экономики и политики, что нужно учитывать в своей практике. По сути, книга представляет собой сборник эссе на различные темы. Одна глава посвящена тому, как уборка из малопоощряемой работы стала «добровольным проявлением любви к близким». Это нашло отражение в конечном дизайне современной бытовой техники.

 

Уборка из малопоощряемой работы стала «добровольным проявлением любви к близким»

 

Ознакомиться с этой книгой может любой желающий: ее легко найти в продаже, цена ее относительно доступна, а язык, которым написан труд, будет понятен как опытному дизайнеру, так и новичку.

Книга издана в серии от Издательства Студии Артемия Лебедева, посвященной дизайну интерьеров.

 

Дональд Рос. «Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей»

Многим, если не всем творческим людям далеко не всегда удается реализовать свои идеи, и зачастую это происходит из-за острой нехватки времени. Наверняка и вы сталкивались с этой проблемой? Книга Дональда Роса посвящена как раз этому вопросу и расскажет, как правильно подходить к принятию решений в организации своего времени.

Читателю наверняка будет приятен новый, свежий подход к способу планирования времени. Он не про синтетический способ с множеством списков и дедлайнов. Не сборник мотивирующих цитаток, аналоги которых вы можете легко найти в соцсетях. Не про то, как правильно медитировать, чтобы зарядиться энергией для дальнейших великих свершений. Книга о том, что меньше = меньше.

Зачастую сделать все или достичь каких-то результатов к какому-то конкретному сроку просто невозможно (признайтесь – у вас наверняка были не до конца выполненные списки планов к Новому году или очередному понедельнику). Зато негативные эмоции, связанные с очередным пропуском крайнего срока, усугубляют ситуацию. Книга этого автора – пособие, как правильно сосредоточиться и расставлять приоритеты в делах личного, творческого и профессионального уровня. Она напомнит, что грамотный менеджмент – залог успешной реализации любого проекта.

Главный объект в книге – метод «не дел», когда вы отказываетесь от задач с минимальной выгодой для реализации потенциально более эффективных идей. Таким образом, важно исключить максимум дел, которые мешают исполнению важных для вас планов.

 

Джон Пайл. «История дизайна интерьеров. 6 000 лет истории»

Автор рассматривает дизайн начиная с устройства первых человеческих мест обитания, доказывая этим, что дизайн всегда был частью человеческого быта. Издание красиво оформлено и богато наполнено фото и иллюстрациями с изображением декора, мебели, тканей предметов интерьера. Если вы не будете активно использовать книгу в своей работе, она несомненно станет достойным пополнением коллекции профессиональных книг. Держать ее в руках – одно удовольствие, и вам, как творческому человеку, обязательно понравится ее оформление и структуризация информации. Материал изложен доступным и «легким» языком, что позволяет читать эту книгу в свободное время в качестве отдыха, получая при этом новые знания.

 

Анна Муравина. «Рецепты счастливого интерьера»

Хотите набраться опыта и получить советы от дизайнера с 17-летним опытом? Обязательно прочитайте эту книгу! Еще увидев свет в 2015 году, она наделала много шума в сфере дизайна интерьера. Автор рассматривает актуальные для новичков и опытных специалистов вопросы: как корректно взаимодействовать с заказчиком, как избежать типичных ошибок при планировании интерьера, как правильно подобрать и использовать цвет и свет. Анна затронула основные аспекты, которые появляются у дизайнера в его ежедневной практике.

Отдельного внимания заслуживает непосредственно издание: большой формат, приятный глазу шрифт, качественная печать, фотографии из личного архива создателя. Анна Муравина не только декоратор, но и филолог, и это тоже добавляет несколько баллов книге.

 

Джудит Миллер. «Мебель. Все стили от древности до современности»

Солидный труд, посвященный истории мебели. Автор сделала детальный обзор 3000 лет истории развития мебельной индустрии и стиля. Вы узнаете особенности мебели Древнего Египта и уникальные черты современности. Эта красивая книга, проиллюстрированная 3000 иллюстраций, предоставляет практически исчерпывающую информацию про мебель и изменение дизайнерского подхода к ней в целом.

В качестве единственного минуса можно назвать, как ни странно, ее же подробность и насыщенность: скорее всего, для начинающего дизайнера интерьеров в качестве первого знакомства она не подойдет. Зато такое издание – несомненно одна из жемчужин в домашней библиотеке специалиста.

 

Дайджест Квартблога

Как хранить книги: 16 идей - 16 примеров, доказывающих, что книги могут быть полезны не только для саморазвития, но и для красоты интерьера.

Хочу быть дизайнером: чему и где можно научиться за год - Сравнение и необходимая информация для выбора курсов дизайна интерьера для начинающих: 5 дизайнерских школ с учебными программами до года.

Дом, у которого есть душа: интервью с Деборой Нидлман - Как жить в своем доме с удовольствием и как сделать так, чтобы хотелось возвращаться туда каждый день, нам рассказала автор бестселлера "Дом, милый дом" Дебора Нидлман.

Идеальное место для чтения: 7 идей - Для любителей погрузиться в увлекательный мир чтения, для интровертов и просто для всех, кто любит проводить время в уютных уголках, мы создали подборку вдохновляющих идей, как можно обустроить идеальное место для чтения.

Вольфганг Хекль и книга "Новая жизнь старых вещей" - Профессор и директор Немецкого политехнического университета в Мюнхене (а также мастер на все руки) Вольфганг Хекль написал замечательную и нужную книгу «Новая жизнь старых вещей». О чем она и почему стоит ее прочитать?

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"