Может ли дача стать домом?

Многие жители больших городов периодически задумываются о том, чтобы не только отдыхать на даче, но и окончательно переехать жить за город: прохлада и свежий воздух в летнюю жару, красивая природа, расслабляющая атмосфера и много других дачных радостей неизменно волнуют сердца томящихся в каменных джунглях горожан. Однако мало кто решается на подобные кардинальные перемены в жизни, лелея в душе эту мечту и надеясь воплотить ее когда-нибудь в далеком будущем. Но зачем откладывать счастье в долгий ящик? Ведь, если разобраться, на большинстве дач уже есть практически все необходимое для постоянной жизни, нужно лишь кое-что добавить или усовершенствовать для обеспечения полного комфорта.

Иногда решение жить на даче является следствием определенных жизненных обстоятельств. Например, некоторые молодые семьи, у которых пока нет собственного жилья, переезжают жить на дачу, чтобы отделиться от родителей. А кому-то приходится ютиться в дачном домике из-за кризиса: сдавая свою городскую квартиру, люди хоть как-то сводят концы с концами.

Какова бы ни была причина переезда, для комфортной жизни на даче необходимо обеспечить ряд условий, о которых мы подробно расскажем в этой статье.

Содержание:

Электричество

К счастью, подавляющее большинство современных дач подключено к электросети, и единственное, что волнует их хозяев, – это высокая стоимость электроэнергии и способы на ней сэкономить. На случай редких аварий в электросети полезно иметь небольшой генератор и запас бытовых свечей.

Намного сложнее приходится хозяевам дачных участков в некоторых недавно организованных садовых товариществах или в отдаленных деревнях, в которых электричество отсутствует. Конечно же, это станет основной задачей, которую необходимо решить для обустройства полноценной загородной жизни. В таких случаях на помощь приходят современные технологии использования альтернативных источников электроэнергии: солнечные батареи и ветрогенераторы. Сейчас на рынке широко представлены элементы обоих систем. Конечно, удовольствие это не из дешевых, но все же такие системы вполне доступны по деньгам. При грамотном проектировании солнечные батареи или ветрогенераторы способны обеспечить достаточное количество электроэнергии для полноценного постоянного проживания в загородном доме.

Водоснабжение

Если в населенном пункте, где находится ваша дача, имеется общественный водопровод, то можно сказать, что вам несказанно повезло: в летний период вы будете гарантированно обеспечены водой. Однако для жизни в холодное время года придется копать на участке собственный колодец или бурить скважину, потому что дачные общественные водопроводы с первыми заморозками, как правило, отключают, чтобы неутепленные трубы не лопнули от мороза.

В большинстве случаев такая роскошь, как общественный водопровод, на дачах отсутствует, а дачники снабжают себя водой самостоятельно: копают свои скважины и колодцы или пользуются общественными источниками воды, если они есть поблизости. В последнем случае необходимо, конечно же, задуматься о собственном источнике воды на участке: принести пару ведер воды из общего колодца во время отдыха в выходные несложно, а вот жить постоянно в таком режиме вряд ли получится.

Для зимнего проживания в дачном доме водопровод и слив необходимо прокладывать из специальных утепленных труб с греющим кабелем, которые не замерзают и не лопаются на морозе.

Если качество воды в колодце или скважине не очень хорошее, необходимо установить надежную систему фильтров. Другой вариант – заказывать питьевую воду в больших 20-литровых бутылках, которые стоят недорого, но доставляются не во все населенные пункты.

Горячая вода

Далеко не на всех дачах установлены хорошие системы нагрева воды – некоторые обходятся простейшим маленьким нагревателем над умывальником и летним душем, в котором вода греется под действием солнечных лучей. Для постоянного проживания (особенно в холодное время года) такие аскетичные условия, конечно же, не подходят. Поэтому необходимо обзавестись оборудованием, которое будет нагревать большие объемы воды.

Если в вашем населенном пункте есть магистральный газ, логичнее и выгоднее всего установить газовый котел. В остальных случаях самым простым решением будет использование электрического бойлера примерно на 80-100 литров. Единственный недостаток такого варианта — большие счета за электричество.

Альтернативным вариантом может стать твердотопливный (дровяной) котел, хотя удобство его использования вызывает большие сомнения. Еще более оригинальный способ решить проблему горячего водоснабжения – установить солнечный коллектор, использование которого позволит значительно снизить расходы на электричество. Однако приобретение подобной системы обойдется довольно дорого, поэтому ее экономическая целесообразность пока под большим вопросом.

Душ

Для нормальной жизни на даче необходимо иметь удобный душ, оборудованный в теплом чистом помещении. Если на даче есть баня, душ обычно располагают не в жилом доме, а в общем с баней помещении. Для теплого времени года это неплохое решение, однако зимой такое расположение может оказаться неудобным и даже опасным для здоровья: подумайте, сможете ли вы ежедневно достаточно быстро прогревать в бане воздух до приемлемой температуры, прежде чем принять душ? Поэтому для проживания в холодное время года придется установить душевую кабину внутри дома.

Туалет

Дачи у всех разные, и туалеты тоже. Для проживания летом подойдет любой туалет, которым привыкли пользоваться на даче. А вот для комфортной жизни за городом в холодную погоду необходимо установить туалет внутри дома. Самый простой в реализации вариант – приобрести биотуалет. Однако пользоваться им не очень удобно: требуется регулярно покупать дорогостоящие реагенты и часто сливать очищенные отходы. Более сложный и дорогой способ – сделать септик и подключить к нему домашний туалет, который по удобству использования не будет отличаться от туалета в обычной городской квартире.

Газовая плита

Независимо от того, имеется ли на даче магистральный газ или нет, готовить выгоднее всего на газовой плите. При отсутствии магистрального газа баллон заправляют примерно раз в полгода. Приготовление пищи на электроплите выльется в очень большие расходы на электроэнергию.

Отопление

Это еще одно очень важное условие для постоянного проживания на даче. Если вы планируете жить на даче только в теплое время года, то для периодического обогрева помещения в холодную погоду можно использовать любой вид нагревательных приборов: дровяную печь, электрический обогреватель, кондиционер в режиме обогрева, инфракрасные панели и т.д. Все эти способы будут эффективны и помогут повысить температуру в жилом помещении на несколько градусов до комфортного значения.

Если вы планируете жить на даче в холодное время года, то к вопросу отопления нужно подойти очень серьезно. Во-первых, необходимо объективно оценить состояние дома: отапливать хлипкую конструкцию с тонкими стеклопакетами и неутепленными стенами, полом и крышей бесполезно – все тепло будет моментально уходить в окружающий воздух. Поэтому если состояние дома не внушает доверия, его необходимо качественно утеплить. Благодаря разнообразию современных технологий и строительных материалов это можно сделать достаточно быстро и не очень дорого.

В утепленный дом подбирают оптимальную систему отопления. Счастливым обладателям дачных участков с магистральным газом и думать ни о чем не нужно: отопительная система на газу станет самым практичным и выгодным по цене решением. В остальных случаях для отопления используют дровяные печи эффективной конструкции с высоким КПД и различные электрические обогревательные приборы. Последний вариант чаще всего оказывается наиболее дорогостоящим.

Транспорт и работа

Главной проблемой проживания на даче многие считают именно необходимость ежедневно добираться на работу и обратно, что в большинстве случаев довольно долго и проблематично. У этой проблемы есть несколько возможных способов решения.

Если вы ездите на машине, поищите возможные пути объезда. Например, у наших хороших друзей дача находится в 80 км от Москвы по Минскому или Можайскому шоссе. Движение на этих транспортных магистралях всегда перегруженное и очень медленное. До открытия платного дублера Минского шоссе поездка в один конец занимала у них примерно 3-4 часа. Но друзья нашли отличный вариант объезда: из Москвы до Наро-Фоминска по Киевскому шоссе, и от Наро-Фоминска до Кубинки по хорошей свободной дороге. Такой объезд прибавлял лишние 30 км пути, но зато сокращал время на дорогу больше чем в 2 раза – вместо 3-4 часов они добирались в один конец примерно за полтора часа, а в непопулярное у дачников время – даже за час. Сейчас им проще ездить по новой платной трассе.

В некоторых случаях, как ни странно, проблему может решить общественный транспорт. Изучите расписание электричек от ближайших к вам станций (лучше сравнить несколько веток железной дороги). Возможно, таким способом вы доберетесь до офиса значительно быстрее. В поездках на электричках есть одна хитрость: если вы хотите ехать с комфортом, выбирайте поезда, маршрут которых начинается как можно ближе к вашей станции – там будет намного меньше пассажиров, что даст вам возможность не просто сидеть, но даже выбрать более удобное место в тенечке.

Еще один вариант – оптимизировать график работы. Возможно, руководство позволит вам работать удаленно, или приезжать в офис не каждый день, или сдвинуть начало и окончание рабочего дня на 2-3 часа, чтобы вам было удобнее добираться до офиса без пробок. Если договориться с руководством не получается и транспортную проблему решить совершенно невозможно, то имеет смысл начать переезд с поиска новой работы: удаленной, со свободным графиком или с более удобным для вас местом расположения.

Интернет

Современная жизнь невозможна без качественного доступа в интернет. В загородных условиях решить эту проблему, как правило, несложно. Есть несколько основных способов:

Мобильный интернет. Посмотрите на сайтах разных провайдеров их зоны покрытия, поинтересуйтесь у соседей, интернетом какого провайдера они пользуются. Еще надежнее купить карточки сразу нескольких провайдеров и протестировать их в течение месяца, выбрав самый оптимальный вариант по качеству и стоимости услуг.

Ваймакс – нельзя сказать, что эта технология очень популярна, но все же многие ей пользуются и вполне довольны. Если ваша дача входит в зону покрытия Ваймакс, смело рассматривайте этот вариант, если он устраивает вас по скорости и тарифам.

Интернет в пакете со спутниковым телевидением. Установив тарелку и подключив соответствующий пакет услуг, вы одновременно решите сразу два этих насущных вопроса и осчастливите всех членов семьи, независимо от их возраста и интересов.

Телевидение

Качество телевизионного сигнала зависит от места расположения вашей дачи. Например, в Подмосковье можно смотреть несколько самых популярных каналов практически в любом населенном пункте через самую простую антенну с усилителем. Минусом является ограниченное количество каналов и зачастую наличие помех.

Более высокое качество изображения и разнообразие телевизионных каналов можно получить, установив спутниковую тарелку, о которой мы говорили выше. Если ваша семья редко смотрит телевизор, можно ограничиться просмотром любимых программ через интернет.

Безопасность

Вопрос обеспечения собственной безопасности и безопасности жилища сугубо индивидуален и зависит от совокупности многих факторов. В некоторых случаях достаточно иметь хорошую дверь и высокий забор. Но бывают обстоятельства, при которых необходимо подумать и о более серьезных системах защиты. Чаще всего загородные дома защищают следующими способами:

  • решетки на окнах,
  • сигнализация,
  • видеонаблюдение,
  • большая собака с грозным лаем во дворе.

В любом случае для обеспечения собственного спокойствия и безопасности очень полезно познакомиться с соседями и поддерживать с ними дружеские отношения — к этому обязывает специфика загородной жизни.

Инфраструктура

Для полноценной жизни на даче очень полезно знать, где расположены близлежащие магазины, рынки и супермаркеты, поликлиники и больницы. Для семей с детьми необходимо определиться с выбором детского садика и школы. Не обязательно отдавать детей в образовательные учреждения в ближайшей деревне, можно поискать приличные заведения в ближайших городах или спросить у постоянно проживающих соседей и жителей окружающих коттеджных поселков, где учатся их дети.

Как видите, современные технологии позволяют превратить любую дачу в дом для постоянного проживания – это только вопрос времени и денег. Поэтому при большом желании или острой необходимости переселиться жить на дачу вполне реально.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"