Мужская квартира 50 м² в стиле ретро

Проект этой двухкомнатной квартиры площадью всего 50 м² в старой московской пятиэтажке разрабатывали дизайнеры Илья Гульянц и Катя Алагич из студии El Born. Главная задача, которую поставил хозяин квартиры, — сделать пространство визуально легче, просторнее, светлее, добавить воздуха. Плюс нужно было продумать приватную зону для гостей, остающихся на ночь.

На перепланировку квартиры ушло довольно много времени и сил. Во-первых, была снесена стена между кухней и гостиной, что позволило создать просторную студию, совмещающую функции гостиной, гостевой спальни, столовой и кухни. Проблемой стал ригель — опорная балка, которую пришлось обыгрывать стеклянными панелями. Без распашных французских стеклянных дверей, изготовленных на заказ по эскизам Кати, обойтись не получилось — именно они создают необходимую камерность, приватность в гостевой спальне, отделяя студию от просторного коридора.

Заказчику хотелось нейтрального, светлого цвета стен, чтобы максимально освежить темную квартиру с довольно низкими потолками. Так появились лаконичные оттенки серого в коридоре, кухне и гостиной, молочная и фисташковая плитка в ванной, нежно-голубой в спальне. Но так как квартира мужская, совсем уходить в пастельные оттенки не хотелось, поэтому одну стену в гостиной было решено выкрасить в насыщенный синий и добавить желтых пятен в текстиле и мебели. Акцентами в гостиной стали комод в стиле ретро с рифлеными панелями и красочный килим (безворсовый ковер), который напоминает хозяину квартиры о его родном Азербайджане.

Интересна история появления дивана в гостиной, который на ночь раскладывается в полноценное спальное место: заказчик увидел подобный в каком-то торговом центре, но в наличии таких диванов (их делает турецкая фирма) не оказалось, а выставленный образец был бракованным.

Мы уже были готовы писать в Стамбул и заказывать оттуда. Но брат заказчика решил сделать ему подарок и нашел какую-то мастерскую в Азербайджане, где пообещали сделать «ничуть не хуже и даже лучше». Можете представить, как я волновалась? Помню, что от руки набросала эскиз с ориентировочными размерами, приложила фото и отправила всё на производство. Это были многокилометровые переписки по подбору ткани, оттенков канта на подушках и прочего. Я боялась, что цветопередача на телефоне страдает, что мы прогадаем с оттенками и фактурой, что мастерам не удастся передать резкость линий и форму... Результат превзошел ожидания! Не знаю всей истории в подробностях, но диван в Россию везли на фуре, груженной то ли фруктами, то ли овощами. 🙂

Спальня – место для отдыха, поэтому здесь преобладают спокойные тона, бежевый и песочный. Изголовье кровати и шкаф делали на заказ по эскизам, как и многое в этом проекте. Текстиль (покрывало, подушки и шторы) тоже утверждали и отшивали вместе со швеей.

Коридор и санузел увеличили, теперь там нет ощущения, что где-то пытались сэкономить площадь в пользу жилых комнат. Графичность в коридоре поддержали тонкими черными линиями: фотографии на стене и входная белая дверь — в черных рамках, такие же рамки — на банкетке на тонких ножках в стиле ретро и на дверцах утопленного в стену шкафа-купе, который тоже был изготовлен на заказ. На полу в прихожей — удивительная метлахская плитка.

Фотографии с сайта elbornstudio.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"