Настоящий кинотеатр у вас дома

Ходить в кинотеатр регулярно хочется всем любителям кино. Однако ехать до него бывает неудобно, долго или лень, да и стоит недешево. Остается смотреть кино дома…”Это же не атмосферно!” - скажете вы. Но все поправимо.

Выбираем место для домашнего кинозала

О собственном мини-кинотеатре лучше задуматься еще на этапе планировки.

Техническое оснащение — телевизор или проектор, звук, плеер, — все требует подключения к сети или связи между элементами. Будет гораздо эстетичнее, если провода будут спрятаны в стене или, как минимум, аккуратно заперты в короб.

Также будет неплохо сделать хотя бы частичную звукоизоляцию в зоне кинотеатра, проложить в стены поглощающий звук материал, а на пол ковровое покрытие. Если вы выберете проектор, а не телевизор, нужно задуматься о монтаже экрана или покраске стены (об этом подробнее ниже).

Как вы уже поняли, все это требует точно знать заранее, где будет в вашей квартире кинотеатр, и так просто это место потом не сменить.

Лучше всего, если для просмотра кино будет выделена отдельная комната или ниша (что более реально в современных городских квартирах).

Еще реальнее превратить в кинотеатр вашу гостиную. В такой конфигурации можно выбрать трансформирующееся пространство, продумать несколько сценариев освещения.

Идеальное место для кинотеатра - 6 метров в длину и 4 метра в ширину. Это эталон, к которому можно стремиться, если метраж квартиры позволяет. Но и другие размеры и форму помещения можно обустроить под кинозал. Как в холостяцкой квартире, о которой мы писали раньше, в кинозал трансформируется узкая гостиная — просто опускается экран для проектора.

Остальные фото квартиры можно посмотреть тут.

Проектор или телевизор?

Если вы решили обзавестись собственным домашним кинотеатром, этот вопрос обязательно встанет перед вами. Что же лучше?

У проектора есть один основной плюс: он позволит сделать экран действительно большим. Полное ощущение, что вы в кинотеатре!

Но при этом он обойдется минимум в два раза дороже, чем телевизор. Для хорошего качества картинки нужно покупать именно кинопроектор, он сильно отличается от обычного офисного, в том числе по стоимости. При этом нужно подготовить стену. Даже первоклассное изображение может испортиться, если проектировать его на неподготовленную поверхность.

И самое главное, проанализируйте, достаточно ли места в вашем будущем кинозале для такого большого экрана?

На заметку: даже в маленькой квартире можно устроить кинотеатр с проектором. Экран может прятаться в потолке или сворачиваться в рулон, когда он не используется.

Как подготовить стену для проектора?

Самый простой вариант с гарантированным качеством — купить специальный виниловый экран. Но за эти же деньги можно приобрести большой телевизор: экраны, которые не испортят вам наслаждение фильмом, стоят от 30тыс.руб и почти до бесконечности. Оптимальные варианты за 60-100тыс.руб. Для сравнения телевизор проверенной фирмы диагональю 55 дюймов с 3D стоит 50тыс.руб.

Экраны для проекторов бывают рулонными и натяжными. Экран с постоянным натяжением прослужит дольше, но его не убрать с глаз долой, в отличие от рулонного. Вы можете попробовать сделать экран для проектора самостоятельно, купив полотно винила. Но любая ошибка может стоить дорого - материал капризный.

Еще один вариант — покрасить ровную стену. В экономичном варианте матовой белой краской в несколько слоев. Гораздо лучше будет яркость и четкость картинки, если взять более дорогую экран-краску — комплекс специальных покрытий.

Остальные стены в помещении лучше сделать темными и матовыми. Или как минимум заключить зону проекции в темную рамку.

Как разместить телевизор?

Размещению телевизора мы посвятили целое исследование, почитать его можно здесь. Варианты с прячущимся в мебель телевизором и вращающимся экраном как раз поддерживают идею трансформирующейся гостиной, которую я уже упоминала. Можно менять обстановку, например, для приема гостей. Различные дизайн-решения по оформлению стен помогут вам сделать телевизор менее заметным в интерьере, пока не наступил вечер кинопоказа.

Звук

"Домашний кинотеатр" — так называют звуковую систему неспроста. Какие бы хорошие ни были колонки в телевизоре (а у проектора их вовсе нет), они не дадут такого объемного звука. Планируя кинозал дома, отведите время решению вопроса звука и подберите современную аудио-систему.

Звукоизоляция важна, чтобы посторонние звуки не мешали вам смотреть фильм, а звуки фильма, в свою очередь, не мешали вашим соседям. Очень желательны на полу ковры, потому что они полезны не только для изоляции звука, но и для улучшения акустики. 

Наиболее аккуратно выглядят колонки, спрятанные в стенных нишах и скрытые акустическими панелями.

Рельефными панелями можно оформить стены — это идет на благо акустике в помещении.

Как устроиться поуютнее?

Удобно расположиться — безумно важно, на мой взгляд. Классическое решение — это, конечно же, диван. Чтобы было еще удобнее, можно накидать на него подушек, а для ног поставить банкетки или пуфы.

Более атмосферный вариант для кинозала — кресла, поставленные классически в ряд.

Можно расположиться прямо на полу на удобных креслах-мешках. Сочетайте их с диваном, в таком случае взрослые поместятся на диван, а детям доставит больше удовольствия валяться на мягких пуфах.

Если вам повезло и под кинотеатр получилось отвести отдельную комнату, можно сделать многоуровневую конструкцию из паллет для больших семейных просмотров.

Создаем атмосферу

Начинается сеанс...гаснет свет, остаются лишь маленькие огоньки на стенах и полу...зрители дружно начинают хрустеть поп-корном. Это все возможно и у вас дома!

Освещение — очень важный пункт. С одной стороны, в ваш кинозал не должен проникать свет с улицы. В этом вам помогут плотные шторы, которые можно подстраховать римской или рулонной шторой. Но и от яркого света экрана в темноте могут заболеть глаза. Чтобы решение было и функциональным, и атмосферным, разместите по боковым стенам в линию небольшие светильники с регулируемой яркостью. Или диодные ленты по полу у тех же боковых стен. Получится прямо как в кинотеатре! Очень удобно, если интенсивность света будет регулироваться дистанционным пультом.

На заметку: не размещайте источники света рядом с потолком, если у вас маленькое помещение. Остающийся в темноте потолок визуально увеличивает пространство.

Чтобы получать максимум удовольствия от вашего кинотеатра, поставьте туда стилизованный автомат для попкорна.

Декор кинозала тоже важен, например, можно повесить на стены киноафишы. Или часы в виде хлопушки. В декоре лучше обойтись стекла и глянца, они будут создавать отвлекающие блики.

Размещаем коллекцию фильмов

Настоящий киноман не качает фильмы из интернета (помним, что это незаконно), он покупает Blue-ray или DVD. Эту коллекцию нужно где-то хранить, а делать это в вашей зоне для просмотра кино и удобно, и уместно. Диски можно просто поставить на книжные полки, перемежая статуэтками Оскара и портретами любимых актеров. А можно купить специальные узкие стеллажи и сосредоточиться только на хранении дисков.

Летний кинотеатр

Если у вас есть дача или загородный дом, то можно организовать себе настоящее удовольствие: кинотеатр на свежем воздухе с портативным проектором. Как приятно посмотреть отличный фильм в благоухающем саду!

Фотографии: ru-stroyka.com, wikiaspnet.com, 2shine.ru, inspiringinteriorsideas.com, pcglad.com, salon.ru, houzz.com

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"