Парижская квартира 72 м² с очень необычной лестницей и вертикальным садиком

Сделать проект этой расположенной под крышей здания XIX века квартиры поручили нью-йоркской студии SABO Project. Квартира достаточно небольшая, так что перед дизайнерами стояла задача оптимизировать системы хранения. Кроме того, нужно было сделать так, чтобы стены необычной формы не создавали визуального хаоса.  

Проект назвали «Поход» (Hike): апартаменты расположены на 7-м этаже здания без лифта, а оно, в свою очередь, стоит на Монмартре. С местной станции метро на улицу, где находится дом, можно подняться по лестнице, состоящей из 112 ступеней. «Жизнь на Монмартре и так требует физических усилий, которые не все готовы совершать, а добраться до этой квартиры иногда кажется просто подвигом». 

Дизайнеры снесли все не несущие стены, чтобы максимально объединить пространства. Системы хранения решено было разместить в углах квартиры, а стены зоны, объединяющей гостиную и столовую, сделали многофункциональными. В них есть места для хранения одежды, открытые ниши для демонстрации предметов декора и даже стол, который прячется за белыми складными панелями.

Радужный пол на кухне сделан из полос резинового напольного покрытия 14 разных цветов. «Хозяин дома каждый день работает с образцами цвета, так что эта идея ему сразу понравилась», — рассказывают дизайнеры. «Нам было интересно создать на кухне необычное пространство — такое, где в центре внимания находится не гарнитур».

Стальная панель длиной 4,5 метра над рабочей зоной на кухне призвана внести нотку индустриального стиля и уравновесить яркий пол. На противоположной стене кухни разместился вертикальный садик с 26 керамическими горшками в созданной специально под них панели. Растения получают свет из окна и от флуоресцентной лампы над ними, а воду — из резервуаров, расположенных под горшками. Горшки можно вынимать, чтобы наполнять резервуары водой, и поворачивать, чтобы растения росли равномерно.

Лестница в спальню — тоже часть многофункциональной стены. Ее ступени специально сделали необычной формы — они напоминают о традициях прогулок по Монмартру и позволяют сэкономить немного пространства. Несмотря на то, что выглядят они необычно, подниматься по таким ступеням довольно удобно.

Источник: dezeen.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"