Пейсли в интерьере

Пейсли в интерьере. Советы дизайнера

Продолжаем разбираться, как использовать узоры и орнаменты для декорирования интерьера. Сегодня вместе с ведущим дизайнером и арт-директором бюро Ecole Екатериной Колеговой изучаем многогранный орнамент с сотней лиц, десятком названий и любопытной историей — пейсли.

Екатерина КолеговаИндийский огурец, турецкий огурец, пейсли, бута – все это имена одного элемента, всем нам хорошо знакомого. Он имеет глубокие восточные корни, родиной считается Персия, есть много версий его происхождения,  и удивительно, что при внешней идентичности в разных сторонах востока этот элемент связывали с различными образами. Это и пламя, и пальмовый лист, и бутон хлопка, и ладонь, и фазан… Это символы жизни, величия.

Первые такие ткани были завезены в Европу из Персии в конце XVIII века, а в XIX веке в шотландском городке Paisley было налажено собственное производство тканей и шалей с этим чудесным восточным орнаментом. Этот орнамент стал абсолютной классикой. Он настолько многоплановый, что может быть гармонично обыгран в различных стилевых решениях. Для меня он всегда будет одним из фаворитов.

Возможности для использования пейсли безграничны. Текстиль, ковры, обои, росписи, керамика и даже металл. Этот орнамент каждый раз добавляет интерьеру наполненности.

Попробуем разобраться на примерах, что такое пейсли в современном интерьере.

Я не представляю себе традиционного английского интерьера без пейсли. Часто это сложные по цвету и наиболее витиеватые и наполненные орнаменты, их природная гамма наиболее органично вписывается в такие пространства.

Пейсли в интерьере

Абсолютно традиционный орнамент, выполненный в технике ручной набойки (либо в имитации ручной), очень органичен в скандинавском лаконичном интерьере и отсылает нас к 1960-м годам, периоду очередного всплеска любви к индийскому огурцу.

Пейсли в интерьере

В современном интерьере с налетом индустриальной эстетики кресла в обивке с элементами Пейсли поддерживают тему уюта, которую задает горящий камин и меховое покрывало. Кстати, языки пламени напоминают нам об одном из значений орнамента.  

Пейсли в интерьере

Необычайно изысканным выглядит этот мотив в укрупненном симметричном решении в качестве обивки кресла классической формы.

В следующих интерьерах он будто растворен в пространстве. Позволяет связать все цвета воедино, добавляет богатства фактурам.

Пейсли в интерьере

Пейсли в интерьере

Пейсли необычайно дружелюбен к другим орнаментам и при правильной работе с цветом и тоном идеально дополняется как традиционными, так и современными ритмами. За счет особенности линий гармоничен с анималистичными элементами, геометрией, арабесками.

Пейсли в интерьере

Мне очень по душе нетрадиционное использование этого мотива. В одном из проектов нашей студии мы использовали пейсли как основу для элементов кованых ограждений лестницы.

Пейсли в интерьере

В этом пространстве, сдержанном и ахроматичном, но при этом очень тонком, пейсли связан единой идеей с прикроватными тумбами и лампами и дает именно тот уровень стилизации интерьера, который позволяет пространству остаться очень современным.

Огурец также очень органичен и в упрощенной стилизации. Современные авторы используют сам мотив, меняя при этом цвета так, что орнамент выглядит необычно и новаторски.

Пейсли в интерьере

На фото обои уже ставшей классикой коллекции Cole & Son.

Пейсли в интерьере

Пейсли одинаково прекрасен как ярким, так и сдержанным, играющим на контрасте и на полутонах.

Пейсли в интерьере

Пейсли в интерьере

Пейсли в интерьере

Всегда очень интересно ловить знакомые линии не только в текстиле, но и в формах изголовья кровати, кованых элементах, линиях керамики.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"