Польская столица культуры: путешествие по местам Спилберга

В 2016 году польский город Вроцлав получил статус Европейской столицы культуры. Рассказываем, чем он интересен с точки зрения туризма и что обязательно нужно успеть посмотреть и попробовать.

Вроцлав расположен на реке Одре, поэтому в нем очень много мостов и мостиков. В прошлом году ради одного из них сюда приезжали Стивен Спилберг и Том Хэнкс в сопровождении съемочной группы. Одна из главных сцен фильма «Шпионский Мост» (та самая, когда происходит обмен шпионами) снималась во Вроцлаве: мост Грунвальдски был перевоплощен в Глиникский (в Берлине). Исторические события гласят, что именно на нем как минимум четыре раза производился обмен шпионами между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

Недалеко от моста, на Выспе Слодовей (Wyspa Słodowa) живут лебеди. Живут своей тихой, магической жизнью. Иногда выходят на берег, на песочек, познакомиться с туристами. Лебедей можно даже покормить хлебушком, они уже приучены. Эта лебединая семья — необычайно понимающая и трогательная. Старожилы города, они словно поддерживают его экосистему. Так что если вы оказались во Вроцлаве, то почему бы не навестить его коренных жителей? Кроме того, это идеальное место для наблюдения за закатом. 

В каком районе Вроцлава лучше остановиться, где приятнее атмосфера?

Не прогадаете, останавливайтесь в любом понравившемся вам хостеле или отеле. В индустриальной части города отелей практически нет, а историческая часть города не такая уж и большая, поэтому во все необходимые места практически из каждой гостиницы вы сможете комфортно добраться пешком или на трамвае. Если уж и придираться, то можно остановиться в максимальной близости к Рыночной площади (Rynek – stare miasto), или, наоборот, ближе к SkyTower (Powstańców Śląskich 95) – современному городу.

Места, где собираются творческие люди

В 2016 году Вроцлав получил почетный титул Европейской столицы культуры (Wrocław Europejska stolica kultury 2016, #wro2016), так что теперь там постоянно проводят различные культурные мероприятия.

Приятных кафе в городе множество. Например, специально открытое по случаю культурных событий кафе Barbara – Infopunkt Kawiarnia Kultura (ul. Świdnicka 8b), оно же — информационный центр для туристов и местных жителей, где также можно купить сувениры. В этом кафе частенько сидят и организаторы различных мероприятий, так что заодно можно стать свидетелем создания новых идей. 

Что касается клубов, то надо учитывать, что все они будут забиты в основном студентами, причем не только поляками: во Вроцлаве очень много «эразмусов» (от англ. erasmus — некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами). Есть целая площадь клубов, где принято кочевать из одного в другой целую ночь.

Здесь есть необычный с точки зрения оформления и достаточно популярный бар — KALAMBUR (Kuźnicza 29A). Туда тянет всех творческих личностей. Мимо пройти сложно: при входе вас приветствует крокодил с воздушным шариком.

Что обязательно нужно попробовать в Польше?

Раз уж Вроцлав – польский город студентов, то и питаться предлагаем в соответствии с атмосферой, и в этом абсолютно нет ничего плохого. Особой популярностью здесь пользуются заведения типа free-floor: набираешь себе тарелку разных вкусностей, а платишь за вес. Студентам — скидка 20 %, а за час до закрытия — практически везде все 50 %.

В меню таких заведений, как Marshe (они раскиданы по всему городу) или в Bar Bazylia (ul. Kuźnicza 42), можно найти и традиционную польскую кухню: русские пироги (ruskie pirogi – c ударением на второй слог, вообще-то это пельмени с картошкой или шпинатом), журэк (żurek – суп с колбасками), барщч с ушками (barszcz z uszkami), шпинат с чесноком и сливками, картошка в разных ее вариациях, схабовые котлеты (kotlet schabowy), фляки (Flaki wołowe, что в переводе означает «кишки»), селедка в сметане с луком (Śledzie w śmietanie).

Кстати зимой обязательно нужно попробовать гжанец (grzanec) — теплое вино со специями и апельсином. В декабре на рождественских ярмарках его продают на каждом шагу.

В какой необычный музей или галерею можно заглянуть?

Зайдите в главное здание Uniwersytetu Wrocławskiego (plac Uniwersytecki 1) и загляните (если вам повезет и он будет открыт) в старейший зал церемоний (Aula Leopoldina), в котором вот уже несколько столетий вручают дипломы и принимают почётных гостей университета.

В какие магазины стоит отправиться?

Принято считать, что лучший шоппинг — в Италии, но у итальянцев в ходу евро, а у поляков — пока еще злотые, поэтому тут можно поспорить. Магазины, которые можно посетить, не уходя далеко от центра: Galeria Dominikańska, Arkady, Renoma. Еще несколько:

 

  • TKMax. «Известные марки по низким ценам в Европе» – это тут. Особое внимание советуем обратить на отдел мебели и аксессуаров для дома. 
  • Home&you – польский магазин товаров для дома.
  • Nanu-Nana – крупная сеть магазинов декора в Европе. 

 

В чем уникальность города?

Вроцлав – это Miasto Spotkań, что переводится как «место встреч». Возможно, это удивительная карма города, но примеров судьбоносных встреч, знакомств и историй любви Вроцлав, без преувеличения, насчитывает бесчисленное множество. А еще по всему городу живут маленькие гномики — заглядывайте в переулки, смотрите под ноги и на витрины!

Во Вроцлаве царит магическая атмосфера старого города, камениц, рыночной площади, и практически каждому второму встречному здесь — от 18 до 25 лет: как мы уже сказали Вроцлав — это город студентов.

Чтобы ориентироваться по Вроцлаву (или любому другому польскому городу) было проще, обязательно скачайте приложение Jakdojade

Путешествуйте за вдохновением!

Фото: Воинова Нина

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"