Последовательность работ при ремонте квартиры

Правильный порядок действий при ремонте избавит вас от многих проблем и позволит не навредить результатам уже выполненных работ. Разберемся в том, какая должна быть последовательность работ при ремонте квартиры и в каком порядке их выполнять.

Начинать ремонт нужно с дальних комнат, например, спальни или кабинета, и постепенно двигаться к выходу. Напоследок стоит оставить коридор, чтобы не испортить чистовую отделку мусором после ремонта других помещений. Желательно заранее составить проект каждой готовой комнаты, со схемой расположения электропроводки, всей мебели и бытовой техники, чтобы не ошибиться с местами монтажа розеток и выключателей.

Если намечается перепланировка, следует убедиться в законности собственных действий, предполагающей запрет на снос и несущих стен. Определитесь с дизайном, чтобы знать, какие понадобятся отделочные материалы и в каком количестве. Дизайн-проект можно составить самостоятельно или поручить это дело нашим опытным мастерам, через сайт https://remont-f.ru/

С чего начинается ремонт?

Капитальный ремонт начинается с демонтажа всего ненужного и замены старого на новое. Сюда входит:

  • снятие обоев, очистка стен и потолка от обоев и старой краски;
  • демонтаж старых розеток, выключателей;
  • снятие и замена электропроводки;
  • демонтаж и замена сантехники;
  • снятие напольных покрытий.

Можно поменять межкомнатные двери, окна, сделать проём в стене, совместить санузел и т.д. Следующим шагом проводится прокладка различных коммуникаций, установка радиаторов, смесителей, моек или душевой кабины. Проводятся работы, связанные с электрикой (монтаж розеток, освещения, проводов и кабелей).

Далее требуется оштукатуривание и выравнивание всех поверхностей. Если планируется просто окрашивать потолок, то начинать эти работы лучше сверху: закончить потолок, а потом приступать к стенам. Если же планируется натяжной потолок, то эту работу нужно проделывать в самом конце ремонта. От того, как качественно будут выровнены стены, пол и потолок, будет зависеть внешний вид обновленной квартиры.

Выбор покрытий для стен, пола и потолка

Теперь можно перейти к работе с материалами для отделки стен. Сегодня на рынке строительных материалов представлен огромный выбор покрытий. Еще пару десятков лет назад ни у кого не возникало вопросов о том, какие выбрать обои, ведь все они были бумажные, чаще всего в цветочек или полоску. В настоящее время существуют обои со свойствами шумоизоляции, бывают текстильные, флизелиновые, металлизированные, виниловые, а также из стекловолокна. Обои подразделяются на синтетические и натуральные, различаются по происхождению, структуре, плотности и влагостойкости. Среди них можно найти достаточно прочные, долговечные и простые в уходе. Если же вы хотите оформить стены, к примеру, «под кирпич», камень, отделать деревом, панелями, мозаикой или чем-то еще, то сегодня это тоже вполне возможно будет сделать.

По окончанию работ со стенами, начинаются работы с полом: его можно выровнять или сделать стяжку. На этом же этапе можно заняться и установкой теплого пола. На рынке покупателям предлагается несколько видов теплого пола и, в зависимости от выбранного вида, пол устанавливают в стяжку или под напольное покрытие. При отделке пола так же возможна масса других вариантов – паркет, ковролин, линолеум, ламинат. Паркет может быть наборным (отдельно кладется каждая деталь), либо паркетная доска (состоит из 3-х слоев дерева). Ламинат – это ДСП, с наклеенной поверх имитацией камня или дерева, покрытой защитным слоем. Линолеум сегодня изготавливают из натуральных материалов, он очень прост в эксплуатации и безвреден для здоровья человека. Еще одним из возможных вариантов напольного покрытия может быть циновка – это плетеный ковер из льна, бамбука и других натуральных волокон.

Завершением отделки будет работа над потолком. Он может быть зеркальным, многоуровневым, натяжным или навесным. Очень актуальным и модным остается потолок со встроенными светильниками. Для навесного потолка используют гипсокартон, он прочный и удобный в применении. Вариантом украшения потолка может быть гипсовая лепнина, которая выглядит очень изысканно. Но она будет уместна, только если потолок ровный и высокий.

Чистовая отделка (косметический ремонт)

Когда с грязными (черновыми) видами работ покончено, можно приступать к окраске, наклейке обоев, укладке линолеума или другого напольного покрытия. В последнюю очередь монтируется напольный плинтус и разные декоративные элементы. Завершающим штрихом станет установка люстр, бра и других осветительных приборов, а также рамок для розеток. После завершения отделки, необходимо дать все покрытиям время окончательно просохнуть (от 24 до 36 часов) и можно приступать к установке на свои места мебели и техники. Монтируются шкафы-купе и кухонные гарнитуры, вешаются шторы, ставится мебель для ванной комнаты и прочие стационарные предметы.

В отделке не существует мелочей, поэтому стоит ответственно относиться ко всем этапам ремонта. И если подходить к вопросу грамотно, то результат отделочных работ устроит даже самых требовательных хозяев жилья. Ремонтные работы требуют индивидуального подхода, потому что у каждого человека есть свое четкое представление, как должна выглядеть его квартира и каждая в ней комната. Отделка должна быть целостной, завершенной и продуманной до малейших деталей. Только в этом случае достигается ожидаемый результат.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"