Принт аргайл в интерьере

Мы продолжаем исследовать, как «работают» в интерьере разнообразные узоры. Не так давно мы обсуждали шотландскую клетку, а сегодня в фокусе внимания — ее младший брат, принт аргайл. 

Аргайл (argyle) — это узор, состоящий из ромбов (реже — квадратов), пересеченных диагональными линиями.

Считается, что аргайл происходит от расцветки тартана шотландского клана Кэмпбеллов, владевших одноименной исторической областью. Постепенно рисунок символизирующего их узора упростился, и после Первой мировой войны шотландские ромбы стали популярны как одежный принт. В современном виде аргайл представила компания Pringle of Scotland, а популяризовали члены королевской семьи и другие аристократы, игравшие в одежде с таким узором в гольф. 

Аргайл в интерьере часто остается текстильным принтом, и встретить его можно на подушках и пледах, иногда — постельном белье.

Встречается аргайл даже на коврах. Обратите внимание: он остается узнаваемым и без диагональных полос, и с большим, чем классические два или три, количеством цветов. Правда, слишком яркая гамма будет напоминать скорее о костюмах циркачей, чем об элитной спортивной форме.

Фото 1, 2

На то, какое настроение будет создавать принт, влияют совершенно незначительные, на первый взгляд, детали. Так, на постельном белье на фотографии ниже — классический строгий аргайл, построенный на родственных оттенках. Разбавляет эту сухость разве что декоративная строчка. А вот подушка за счет игры фактур выглядит нарядно и сочно, хотя формально ее создатели обошлись едва ли не одним единственным цветом.

Фото 1, 2

Нередко аргайл выбирают для акцентных стен. Как и в случае с другими узорами, здесь важно, чтобы цвет обоев повторялся в деталях интерьера. Так, в приведенном ниже примере малахитовые ромбы рифмуются с формой и цветом диванных подушек. 

В попытках достичь гармонии важно не переборщить. На фото ниже цвета стены повторяются буквально в каждом предмете, так что спокойная, по задумке, детская наполняется визуальным шумом, а аргайл теряет функцию акцента. 

Фото

Оформляя детские комнаты, дизайнеры часто делают ромбы розового цвета. Строгий орнамент превращается в нежный, а сочетание с желтыми оттенками делает пространство солнечным. Интересно, что если всего лишь немного увеличить насыщенность цветов и поменять их местами (желтый — на стену, розовый — в качестве дополнительного), то комната прекращается из детской во взрослую.

 

Фото 1, 2

Можно и не экспериментировать с оттенками, тогда аргайл проявит весь свой английский аристократизм и подойдет даже для сдержанных, традиционных «мужских» интерьеров. Выкладывать плиткой новый фартук, кстати, не обязательно — можно ограничиться виниловыми обоями

Фото 

То, что узор, похожий на аргайл, легко воспроизводится с помощью кафельной плитки, позволяет использовать его для оформления ванных комнат и кухонных фартуков. Можно повторить традиционные симметричные цветовые схемы, а можно, как на фото внизу, ограничиться намеком.

Узор из цветных ромбов или квадратов можно использовать и на полу, например, просто перекрасив деревянное покрытие.  В примере ниже желтые квадраты создают яркий контраст с синим кухонным гарнитуром, несколько зеленых деталей объединят эти противоположные цвета, а белые стены и коричневые балки создают нейтральный фон. 

Фото

Орнамент наподобие аргайла можно выложить и из крупной керамической плитки. Причем швы будут не неизбежной помехой, а полноценной частью узора: теми самыми полосками, что есть в оригинальной версии принта (правда, направленными по-другому). 

Фото

Не обязательно делать пол в нейтральных тонах, как на фото выше. Можно использовать и традиционное для аргайла сочетание ромбов двух разных цветов. 

Фото

И напоследок еще пара примеров того, как принт, изменяясь, может оставаться собой. Слишком много наслаивающихся друг на друга ромбов или, наоборот, всего две или три фигуры, расположенные в привычном порядке — и все равно мы понимаем, что речь идет именно об аргайле. 

Фото 1, 2

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"