лучшие кулинарные книги

Рейтинг Квартблога: 5 лучших кулинарных книг для всей семьи

Лучшие кулинарные книги

Недавно мы рассказывали вам, как хранить рецепты на кухне, где, помимо всего прочего, советовали обзавестись хорошей кулинарной книгой. Но что значит хорошей? У всех совершенно разные представления о том, какой должна быть идеальная кулинарная книга, а у полки в книжном магазине можно просто растеряться — такое обилие красочных вариантов будет заговорщицки «подмигивать» вам с полок. Можно, конечно, обратиться за советом к консультанту, но с чего вы взяли, что он разделяет ваши вкусы? 

Даже книга о том, как испечь самый простой яблочный пирог, может оказаться совсем не тем, что вам нужно. Чтобы избавить вас от всех этих неудобств, Квартблог составил собственный рейтинг популярных кулинарных книг, основываясь на отзывах с популярного книжного сайта. Вам осталось лишь сделать выбор!

1. «Книга о вкусной и здоровой пище», Ефимов А.Д.

Когда-то давно в детстве, скучая у бабули в деревне, я наткнулась на подобную книгу, изданную в  60-х годах. Там было все — начиная с того, чем кормить ребенка с больным желудком, и заканчивая тем, как приготовить форшмак из селедки или заливное на двадцать персон. Данная книга — улучшенный вариант той самой, из моего детства. Связь поколений не может не радовать.

лучшие кулинарные книги

«Отличная книга! Спасибо авторам! У меня есть такая книга 1963 года издания. Но современная кухня очень изменилась, а круг кулинарных интересов расширился. Очень радует, что в новой книге отражена наша новая гастрономическая жизнь. Такая книга достойна стать приятным и полезным подарком. Переплёт, бумага, шрифт, фотографии и, конечно же, рецепты — всё на 5+».
«Превосходная книга! Совершенно не жалею о покупке! Вживую гораздо красивее! Подарком все остались довольны! Рецепты на любой вкус. Не книга, а клад! Всем советую, если сомневаетесь — зря! Оно того стоит!»

2. «Готовим с Джейми. Руководство по превращению в повара», Джейми Оливер

Конечно же, мы не могли обойти стороной лучезарного и харизматичного Джейми, который необычайно плодовит не только в плане приготовления блюд, но и в написании книг. Их действительно очень много! Мы выбрали наиболее оптимальный сборник, который подойдет как начинающим, так и продвинутым кулинарам.

лучшие кулинарные книги
 «Книга — шедевр во всём: прекрасные иллюстрации, пошаговые инструкции, подробное объяснение правильного выбора продуктов и посуды, юмор и ненавязчивый призыв: "Делай, как я!" На развороте обложки среди множества фотографий поваров — белое окошечко с надписью "Наклей свою фотографию. Стань моим учеником". Купила в подарок 12-летнему племяннику. На Новый год они с мамой приготовили безе. Всё получилось прекрасно, а выглядело как на фото у Джейми! И очень вкусно! После прочтения всех "Хроник Нарнии" ребёнок читает эту книгу... Кстати, выбор мяса Оливер предлагает начинать с оценки чистоты стен в мясном магазине...»
«В начале книги очень много советов: как хранить продукты, как выбирать рыбу, какой посудой пользоваться, как точить ножи, рецепты соусов и заправок для салатов... И много-много еще всего интересного и полезного. Книга разделена на главы: САЛАТЫ, МЯСО, РЫБА, ПАСТА, РИЗОТТО, ОВОЩИ, ДЕСЕРТЫ. Рецепты все доступные, большинство — из тех продуктов, которые без труда можно найти в магазинах. Но есть и посложнее — интересные и необычные. В общем, все в стиле Джейми. Обязательный must have!»

3. «Большая кулинарная книга», Похлебкин В.В.

Эта книга не просто набор рецептов, а сборник исторической составляющей кулинарии. Если вы из тех людей, которые любят изучать что, почему и откуда пошло, а также желают узнать интересные истории, связанные с появлением блюд, — данный вариант именно для вас. 

лучшие кулинарные книги
 «Книга В.В. Похлебкина — настоящий клад для желающих познать кулинарное искусство в полном объеме. Очень глубокие познания автора в этой области. По этой книге можно научиться готовить практически все! Настоящая находка для увлеченных. Очень советую».
«Эта книга — почти собрание сочинений Похлёбкина, а вовсе не обыкновенная кулинарная книга-сборник рецептов. Рецепты есть, конечно, но главная цель автора — научить вас правильно понимать и применять любые рецепты (да и свои придумывать), знать свойства продуктов, тонкости видов кулинарной обработки, принципы совмещения и составления меню... Одним словом, это высшее кулинарное образование».

4. «Быстрые завтраки», Юлия Высоцкая

Мы остановили свой выбор именно на этом сборнике автора, потому что придумать вкусный и легкий завтрак на самом деле не так просто. Лично моя фантазия начинает буксовать уже на каше. Юлия предлагает массу вариантов, как вкусно начать день, — по времени это займет не более 15 минут.

лучшие кулинарные книги
«Очень хорошая книга. Начал жить по ней (по утрам) с нового года и с тех пор не могу остановиться. В книге написаны рецепты блюд, на приготовление которых на самом деле уходит 10-15 минут. Рекомендую всем!»
«Книга понравилась! Удобно: вечером заглянула, прикинула, что можно приготовить из имеющихся продуктов, а утром уже быстренько приготовила. Качество издания как всегда на высоте — иллюстрации, бумага».

5. «Большая кулинарная книга городка», Сузанна Бернер

Если вы хотите весело и в игровой форме приучить вашего ребенка готовить или он сам уже делает вам недвусмысленные намеки в этой области, обязательно приобретите эту книгу: в ней делятся своими кулинарными познаниями милые и смешные обитатели одного маленького городка. Прекрасный повод провести время с семьей!

лучшие кулинарные книги
 «Книга поделена на кулинарные разделы "по сезонам": весна/лето/зима/осень. Предлагаются не только рецепты, но и интересные подсказочки по продуктам, приправам и прочему. Есть также короткие истории в картинках. В конце книги — мастер-класс по созданию кулинарной книги и короткие памятки о продуктах, кухонных принадлежностях и пр.».
«В книге собраны самые полезные и интересные рецепты по приготовлению вкусной и здоровой пищи, разделенные на четыре сезона. Осенью мы с вами приготовим тыквенный суп-пюре, а зимой — безотходный суп. Каждая смена сезона сопровождается интересными иллюстрациями с жителями городка. Благодаря обилию иллюстраций ребенку не наскучит эта книга — он в игровой форме узнает все азы готовки и захочет приготовить еду своими руками».

Фото: livelib.ru, shopmatic.ru, ozon.ru, booksiti.net.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"