Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Рулонные шторы: что это и как сделать их самому?

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Как-то само собой получилось, что у нас с мужем появился большой опыт установки рулонных штор в разных квартирах: сначала мы повесили светонепроницаемые шторы в спальне на старой квартире, чтобы защититься от солнышка, будившего нас в 6 утра. Потом, уже по привычке, повесили рулонные шторы на все окна в новой квартире. Наши родители подумали-подумали и тоже захотели похожие шторы, а потом к ним присоединились и наши друзья. Стоит ли говорить, что каждый раз мы принимали самое активное участие в процессе? Чтобы поделиться практическим опытом, я подробно расскажу обо всех нюансах выбора и установки удобных и практичных рулонных штор.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Немного о рулонных шторах

Рулонные шторы исполняют те же функции, что и жалюзи, но при этом не выглядят по-офисному. Наоборот, если подобрать их со вкусом, они способны чудесно украсить комнату и придать ей намного более уютный и «домашний» вид. Рулонные шторы надежно защищают помещение от яркого солнца и любопытных взглядов с улицы. В зависимости от структуры ткани, из которой они сделаны, они задерживают в среднем от 30% до 70% дневного света.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Шторы блэкаут со специальной пропиткой ткани на 100% препятствуют проникновению в комнату не только солнечных лучей, но и дневного света. По сути, опустив такие шторы в дневное время, можно добиться полной темноты в комнате. Это может быть особенно полезно людям, которые в силу своего сменного графика работы вынуждены спать днем. Ну и, конечно же, классические «совы» очень оценят такую чудо-штору, особенно если окна их спальни выходят на восток. В ИКЕА серия таких штор называется «Тупплюр», в остальных магазинах – просто блэкаут.

Механизм

Большинство рулонных штор имеют простейший ручной механизм открывания и закрывания с помощью удобной и крепкой цепочки из симпатичных пластиковых шариков: если цепочку тянут вниз со стороны окна, то штора опускается, а со стороны комнаты — поднимается. На правильно установленной шторе цепочка двигается легким движением руки и никогда не заедает. Плохая работа цепочки – признак того, что штора установлена со смещением по горизонтали или неровно смотана в рулон. Исправить обе проблемы не составит большого труда: нужно снять штору с креплений, полностью ее размотать и аккуратно смотать обратно. Если это не поможет – проверить по уровню расположение крепежных элементов и выровнять их строго по горизонтали.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Все рулонные шторы ИКЕА с недавнего времени выпускаются без цепочек, вместо них установлен пружинный механизм и в нижней части полотнища имеется петля, за которую нужно тянуть штору вниз (она при этом разматывается и фиксируется в нужном положении). Руководство ИКЕА посчитало, что цепочка опасна для маленьких детей: они могут просунуть в нее голову и задохнуться. Лично мне новый механизм штор от ИКЕА показался неудобным: я невысокого роста и ни за что на свете не смогу дотянуться до регулирующей петли, когда штора находится в верхнем положении.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Соответственно, мне каждый раз пришлось бы звать на помощь высокого мужа, или вставать на табуретку, или пользоваться длинной палкой с крючками, которая продается в той же ИКЕА и была специально разработана для их рулонных штор. Однако для этого чудо-приспособления еще нужно найти подходящее место в квартире и каждый раз его оттуда доставать и убирать обратно. В общем, оценив все сопутствующие проблемы и неудобства, нам пришлось отказаться от покупки в новую спальню уже полюбившегося нам «Тупплюра» (у нас он был в старой версии с цепочкой) и приобрести в интернет-магазине другие рулонные шторы блэкаут со стандартным цепочным механизмом.

Подгоняем штору под размер окна

Готовые рулонные шторы бывают разных размеров по длине и ширине. На длину шторы имеет смысл обращать внимание, только если у вас очень высокие окна в пол. В остальных случаях длина совершенно не принципиальна: на обычные окна ее всегда хватает с большим запасом. По ширине шторы бывают от 40 см до 220 см и выпускаются с шагом 10-20 см в зависимости от производителя.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Чтобы подобрать правильный размер шторы по ширине, необходимо прежде всего определиться, как вы будете ее устанавливать:

1. Непосредственно на верхнюю часть каждой рамы. В этом случае удобнее всего использовать систему «без сверления». С практической точки зрения, это самое удобное и функциональное решение, которое позволяет открывать окна при опущенных шторах. Его недостатком является только более высокая стоимость: например, на оконный проем из двух рам придется приобрести две отдельные шторы, а не одну общую. Для такого способа монтажа измеряют ширину остекления отдельной рамы и прибавляют с каждой стороны по 1-2 см. Убедитесь, что ручка не будет мешать опускающемуся полотну шторы.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

2. Единым полотном внутри оконного проема. Это самый спорный способ: высота от рамы до верхней части проема должна позволять установить штору таким образом, чтобы она не мешала открыванию окон. При опущенной шторе будет невозможно приоткрыть окно даже на вертикальное проветривание. Размер для такого монтажа измеряется по ширине оконного проема, для удобства установки из него вычитается 3-5 см. Причем это будет не ширина полотнища, а общая ширина всей конструкции, включая боковые крепления.

3. Единым полотном над оконным проемом (крепление на саморезы к стене или к потолку). Это довольно удобный и доступный по цене вариант установки рулонных штор: он позволяет сэкономить, купив одну штору на весь оконный проем. Кроме того, за счет получившегося расстояния между окном и шторой можно будет немного приоткрывать окна даже при опущенной шторе, что очень удобно. Чтобы понять, какая ширина полотна вам потребуется, измерьте ширину оконного проема и прибавьте примерно по 2 см с каждой стороны.

Благодаря большому выбору доступных размеров готовых штор у разных производителей и гибкости при расчете оптимальной ширины полотна (можно сделать припуски по бокам чуть больше или чуть меньше) почти всегда есть возможность подобрать готовую штору, идеально подходящую по вашим размерам.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Однако в некоторых случаях все же приходится изменять размер (ширину) шторы самостоятельно. Для этого покупается более широкая готовая штора, полностью разворачивается, но не удаляется с металлической трубы-каркаса. Из нижней части шторы вынимается рейка, которая утяжеляет конструкцию и не дает полотну заворачиваться вверх. Отмерьте необходимую ширину полотна, простым карандашом (на светлой ткани) или острым кусочком мыла (на темной) прочертите по линейке с изнаночной стороны линию отреза. Возьмите хорошие большие ножницы (я использую кухонные) и очень аккуратно, не торопясь и не волнуясь, отрежьте полотно. Нижнюю рейку отпилите ножовкой на такую же ширину. Что касается верхней части шторы, то металлическую трубу отпиливают ножовкой по металлу, отступив от полотна 0,5-1 см, чтобы удобно соединить трубу с боковыми креплениями (посмотрите, какую ширину оставил производитель с другой стороны). Аккуратно (без перекосов) сверните полотнище. Чтобы металлическая труба хорошо вращалась, обработайте отрезанный край напильником.

Монтаж

Обычные рулонные шторы предполагают крепление на дюбели (к стене) или саморезы (к деревянной раме). Сначала монтируют крепление с одной стороны, потом по уровню отмечают место для второго крепления и устанавливают его. После этого остается лишь вставить рулонную штору в боковые крепления и опробовать механизм.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна

Шторы с удобным механизмом монтажа «без сверления» элементарно устанавливаются на любую открывающуюся раму буквально за несколько минут, следуя простой инструкции, входящей в комплект шторы. При желании дополнительно можно установить боковые направляющие, по которым будет двигаться полотно, однако чаще всего можно обойтись и без них.

 

Фотографии: tango-x.ru, ikea.com, imperia-rim.ru, zonabalkona.ru, mydesignclub.info, osteklenie-servis.ru, plissee-spb.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"