Садовые беседки для дачи: идеи, фото и материалы

63 примера божественных садовых беседок для дачи

В этой статье вы найдете 63 вдохновляющих фото садовых беседок, узнаете из каких материалов, кроме дерева, можно их изготовить и подберете для себя самый подходящий тип конструкции. 

садовые беседки для дачи фото

Содержание:

 

Никто не станет отрицать, что иметь свою собственную беседку на дачном участке - это огромный плюс. Здесь можно собраться со всеми родственниками на шашлыки летом, насладиться цветением весной, наблюдать за падающими листьями осенью. Всё чаще и чаще люди начали размещать у себя на участках специальные строения, где можно просто расслабиться. Именно поэтому в этой статье речь пойдет о различных видах садовых беседок и их декоре.

Беседки бывают нескольких типов:

  • Закрытые
  • Открытые
  • Природные или живые
  • Столовые

Также они делятся по стилям и по материалам. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Тип: столовые

Собраться семьей и друзьями на природе на шашлыках – судя по пробкам за город, излюбленное развлечение каждого второго городского жителя. Но бывают такие ситуации, когда мероприятие уже запланировано, а тут нагрянула непогода. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, можно сделать в беседке встроенный мангал или даже печку. Да-да, конечно, вы можете просто вынести навес из сарая и накрыть им переносной мангал, но опять же это занимает время и не всегда комфортно. Придется бегать туда-сюда для того, чтобы следить за мясом. Либо вообще оторваться от близких и в одиночестве сидеть у мангала. А встроенный мангал позволит не отрывать вас от собравшихся и весело провести время за готовкой.

садовые беседки виды фото

Беседки с мангалами и печами должны быть открытого вида, ну или на крайний случай, полузакрытые. Нужно это для того, чтобы дым не застаивались и собравшимся гостям было комфортно находиться рядом с местом готовки. Так как встроенный мангал - это по сути открытый огонь, стоит задуматься об использовании прочных и крепких материалов, которые противостоят неминуемо появляющейся копоти. Тут подойдет кирпич, огнеупорность которого составляет 1400 градусов.

садовые беседки виды фото

В качестве очага можно выбрать мангал, барбекю, гриль или печь. Самое главное тут безопасно оборудовать место для готовки. Совершенно точно нужна специальная вытяжка, отдельное место для дров, также можно провести воду и электричество. Тогда вам будет комфортно устраивать пикник даже в вечернее время. Еще вы можете сделать специальную нишу для хранения посуды, то не придется бегать за столовыми принадлежностями в дом.

садовые беседки виды фото

Тип: природные

Такой тип беседок лучше всего подойдет для летнего сезона. Растения полностью окутывают постройку и таким образом создается потрясающая живая конструкция.

На заметку! Беседка из вьющихся растений – это не какое-то монументальное сооружение, поэтому имейте в виду - такая постройка может стать только частью декора вашего сада.

Обычно подобная беседка состоит либо полностью из растений, либо наполовину, где растения служат в качестве навеса или обвивают опорную конструкцию.

садовые беседки виды фото

Лучше всего для оформления каркаса подойдут различные вьющиеся растения. Выбирая растение, нужно обязательно учитывать требования к уходу и росту. Отлично подойдут различные сорта винограда, ива или вяз. Помните, что лучше всего выращивать саженцы, которые постепенно сформируют крону, а еще растения не должны сильно возвышаться над беседкой. Иначе вы получите тяжелую и некрасивую крышу.

садовые беседки виды фото

Для основы можно использовать металл или дерево, а затем оплести такой каркас вьющимся растением. Кстати говоря, такое декорирование отлично будет смотреться в сочетании и с монументальными материалами (например, бут или кирпич).

садовые беседки виды фото

Виды материалов: дерево

Классическим вариантом для постройки беседки является именно древесина. Она подходит практически для любого стиля и любого типа навеса.

садовые беседки виды фото

Пара слов о дереве. Это самый натуральный материал, который наиболее выигрышно будет смотреть на дачном участке. Он экологичен, к тому же, намного бюджетнее других материалов. А еще деревянную беседку вы можете воспроизвести своими собственными руками, а это еще один плюсик в пользу бюджетности. 

Какой бы стиль и вид беседки вы не выбрали, есть типовые особенности, которые должны быть в каждой садовой постройке:

  1. Основа (может быть как бетонной, так и деревянной)
  2. Опорные столбы
  3. Крыша

 

садовые беседки виды фото

А дальше уже в зависимости от выбранного стиля вы можете добавлять и другие элементы. Например, вы можете добавить деревянную перголу, которая украсит вашу беседку.  

На заметку! Пергола – это специальная конструкция, которая состоит из повторяющихся балок и брусьев.

Дерево отлично будет выглядеть как в чисто русском стиле, так и в восточном. Главное придерживаться отличительных особенностей в декоре, и тогда вам удастся воплотить ваши фантазии в жизнь.

садовые беседки виды фото

Виды материалов: камень

Если ваш дачный дом построен из камня, то и беседка из такого же материала будет смотреться правильным дополнением. Каменные беседки по праву считаются дорогим удовольствием. Такие конструкции практически никогда не делают маленькими, обычно это громоздкие архитектурные сооружения. Если вам не хочется, чтобы конструкция выглядела совсем уж помпезно, то достаточно будет отказаться от большого количества декоративных материалов.

Преимущество каменных материалов в том, что они точно прослужат вам долгую жизнь и будет отлично смотреться.

садовые беседки виды фото

Такие беседки не боятся изменений погоды, они не испугаются даже наводнения. Так что если вы живете где-то в близи рек или даже моря, то каменная постройка – ваш вариант. Вам не придется ухаживать за такой беседкой, достаточно будет уделять внимание декору, но не более.

Как уже было сказано выше, беседка из камня – затратный вариант. Однако сейчас на рынке представлен большой выбор имитации камня. Такой материал обойдется вам намного дешевле, чем, например, мрамор или гранит.

садовые беседки виды фото

Еще для экономии вы можете не возводить конструкцию полностью из камня, а добавить лишь каменные элементы.

Романтичные садовые беседки

На самом деле садовая беседка — это очень романтичное место. В этом месте вы сможете насладиться тишиной окружающей природы, провести время с любимым человеком. Существуют даже специальный вид таких беседок, где места хватит только для влюблённых.

садовые беседки виды фото

Наилучшим вариантом для такого стиля по праву считаются различные уютные кованные конструкции, где находится всего два стульчика и небольшой столик.

Другой вариант – беседка, украшенная различными цветочными композициями.

садовые беседки виды фото

Еще придать романтичный настрой беседке могут прекрасные легкие ткани из хлопка или льна. Кроме того, такой декор позволит скрыться от палящего солнца и глаз соседей.

Если вы планируете проводить время в беседке в темное время суток, то не забудьте украсить конструкцию светодиодными лампочками или какой-нибудь подсветкой.

садовые беседки виды фото

В восточном стиле

Распространенный в последнее восточный стиль нашел свое место и на дачных участках. Оригинально и необычно будет смотреться классическая японская беседка.

Для постройки такой конструкции нужно сразу продумать, где она будет размещена.

садовые беседки виды фото

Неплохой вариант - выбрать тихое укромное местечко, откуда будет открываться прекрасный вид на ваш двор. Конечно, прекрасным дополнением станет ваш сад, оформленный в восточном стиле. И не лишним окажется наличие прудика.

садовые беседки виды фото

Вот еще пара особенностей постройки японской беседки:

  1. У таких конструкций обычно крыша с несколькими ярусами. Такой элемент называется пагода.
  2. Постройка должна строиться на сваях.
  3. Обратите внимание на какой стороне света будет находиться беседка. Вход в беседку лучше расположить на западной стороне, стену – на юге (это позволит вам скрыться от ветра в непогоду).
  4. Расположите рядом с беседкой необычные кустики и карликовые деревья.
  5. Оформлять восточную садовую беседку в ярких цветах не стоит. Для японского стиля подойдут спокойные приглушенные тона. Помните, что это место, где вы должны расслабиться.

 

 Материал для постройки должен быть обязательно натуральный и экологичный. Не используйте пластик, так как конструкция не сможет дышать.

садовые беседки виды фото

Прекрасно подойдут различные виды дерева или камня. В классическом варианте материалом должен стать бамбук, но в нашем климате он, к сожалению, не приживается. Подойдут любые виды древесины, главное, чтобы оттенок дерева был спокойный и не броским.

Японский стиль не предполагает большое количество деталей и дополнительных украшений. Отлично будет смотреться минималистичный стиль с набором всех необходимых предметов мебели и не более.

садовые беседки виды фото

В стиле бунгало

Постройки в стиле бунгало потихоньку набирают популярность, т.к. это простейшая конструкция и её можно спокойно разбирать и собирать в зависимости от погоды. Размеры беседки бунгало обычно небольшие, но достаточно комфортные, чтобы уместить все необходимые предметы. Вообще, бунгало – это по сути жилой домик, но жить в беседке вас никто не заставляет. Достаточно будет просто добавить некоторые характерные элементы.

садовые беседки виды фото

Кровля для беседки в стиле бунгало очень простая. Обычно это соломенное покрытие. А для основы постройки в качестве материала подойдет дерево. Простоты добавят различные навесные ткани или тюль светлых оттенков.

садовые беседки виды фото

Садовые беседки - фото примеры для вдохновения

Не бойтесь экспериментировать и украсить ваш дачный участок необычными постройками. Будь то необычный сарай или беседка для сбора гостей или времяпрепровождения с любимым человеком. Люди все больше и больше стремятся привнести в жизнь что-то новое и оригинальное, вот тут на помощь и приходит интересные дизайны беседок.

Вы можете встретить постройку в виде домика для гномов или волшебной кареты. В таком месте приятно будет расслабиться или отдохнуть.

Ниже представлено несколько фотографий с интересным и необычным дизайном. Пробуйте новое. Вдохновляйтесь. Приятного просмотра!

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

садовые беседки виды фото

Дайджест Квартблога

Идеальная дачная беседка - Как обустроить беседку на даче: место для уединенных бесед и летнего отдыха с друзьями.

В моем саду: DIY-идеи для обустройства беседки - Делимся идеями, как можно прекрасно обустроить беседку на даче у без лишних затрат, но при этом чтобы она выглядела стильно и уютно.

Создаем беседку, увитую цветами - Сегодня мы расскажем, как создать дачную беседку с красивыми вьющимися цветами.

Душевный отдых: какой может быть беседка в саду - Расслабляемся в тени деревьев в саду. Примеры интересных беседок.

Обустраиваем место для барбекю (+ 3 вкусных рецепта маринада для шашлыков) - Хотите обустроить место для барбекю на даче своими руками? Мы расскажем, что необходимо предусмотреть для комфортного приготовления блюд на свежем воздухе, и дадим простые и вкусные рецепты маринада для шашлыков.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"