Антикризисный интерьер: 8 советов от дизайнера

Если вместо любимого дома вы охотнее идете в гости или кафе – самое время задуматься о смене интерьера. Конечно, все мечтают о дизайнерском ремонте и авторской мебели, но если бюджет подкосил кризис и миллионов на обновление квадратных метров нет, не отчаивайтесь. Сменить обстановку можно и без больших жертв, главное – проявить смекалку.

Минимизировать стресс и финансовые вложения, и при этом сделать квартиру уютной и приятной для жизни помогут советы от Вадима Че, дизайнера из Санкт-Петербурга.

Вадим Че – победитель премии «Лучшие дизайнеры и интерьеры», автор проектов Regatta, Sunday Ginza, Ziмалето и Chop-Chop

Преобразить квартиру несложно – не бойтесь экспериментов и дайте волю своей фантазии. Первый шаг – перестановка. Избавьтесь от всего лишнего, чтобы сделать пространство максимально эргономичным. Не секрет, что интерьер создают детали, и самая большая проблема – найти что-то необыкновенное, создающее настроение и нужную атмосферу. Интересные и вместе с тем недорогие предметы можно встретить на сайтах объявлений, а более редкие, винтажные и необычные дизайнерские вещи – например, люстры, зеркала или стулья, которые не представлены в России, я часто ищу на ebay.com. Дополните интерьер оригинальными светильниками и арт-объектами – ими могут стать и бас-гитара на стене, и велосипед, и старинная ваза. Я также очень люблю блошиные рынки, на них всегда можно отыскать что-то неожиданное. Многие знают про рынок на Удельной в Санкт-Петербурге или Marché aux puces в Париже. Я бы добавил в этот список воскресные ярмарки в Mauerpark в Берлине – уйти оттуда с пустыми руками невозможно.

Начните со стен

Первое, что меняет комнату – свобода от старых обоев. Переклейте обои или, если они сами по себе не так уж плохи и подходят для покраски, закрасьте их белым или другим светлым оттенком. Вы сразу почувствуете, что дышится легче – ведь комната визуально будет казаться больше.

Обновите текстиль

Ткань – это простой и недорогой способ сменить обстановку. Комбинируйте текстуры, материалы, цвета и орнаменты, но ориентируйтесь не только на последние тренды, но и на свои ощущения – все-таки жить потом в этой квартире именно вам. Обновить обивку дивана или кресла несложно. Если под рукой нет машинки и вы давно забыли школьные уроки труда – ничего страшного. Всегда можно попросить друзей или обратиться в ателье около дома, главное – выбрать подходящие ткани. И не забывайте о том, что облик дивана полностью меняют подушки – не бойтесь дополнять интерьер яркими, контрастными цветами.

Картине место

Картины, фотографии и постеры идеально заполняют пустоту стен и делают интерьер полноценным. Не обязательно превращать квартиру в картинную галерею, но внести в интерьер репродукцию любимого художника, рисунок друга или фотографии мест, где вы побывали – настоятельно рекомендую. Любители творчества также могут создать шедевр сами, используя холст и краски или пастель.

Да будет свет!

Торшеры и лампы – не только важный элемент декора. Свет визуально увеличивает помещение. В зависимости от цветовой температуры лампы и, ориентируясь на погодные условия, можно добиться теплой или холодной световой гаммы. В особенности стоит обратить внимание на места, в которых вы читаете, рисуете или просто любите находиться – дополнительный свет никогда не помешает. Вместе с электрическими источниками используйте свечи – они станут незаменимым элементом приятного вечера в кругу друзей и родных.

Обрамление окна

Кажется, что шторы лишь дополняют интерьер, но это не совсем так. Они не только создают уют и оттеняют пространство, но и в зависимости от плотности пропускают или задерживают свет. Заменив шторы, вы значительно преобразите комнату. Можете подобрать их под цвета интерьера или сделать контрастным, выделяющимся элементом – все зависит от вашей фантазии.

Локальные производства

Если вы стараетесь сэкономить на покупке мебели, обратите внимание на местных производителей. Часто именно то, что вам нужно, можно найти на ярмарках мастеров или в обычных мебельных магазинах – причем по вполне демократичной цене.

Цветы и другие растения

Комнатные растения не только украшают помещение, но и очищают воздух. Небольшие горшки будут прекрасно смотреться на окне, а массивные – в углу комнаты. В качестве альтернативы фиалкам, фикусам и пальмам можно предложить необычные съедобные растения – тогда на вашем столе всегда будет свежая зелень: орегано, базилик или розмарин.

Зеркала

Будь то зеркало в винтажной раме или современное зеркало в стиле модерн – их свойства и влияние на пространство не меняются: чем больше в комнате зеркал, тем просторнее оно кажется. Разместите зеркало в солнечном, открытом месте – и оно станет дополнительным источником света.

Не бойтесь экспериментировать, избавьтесь от всего ненужного, окружите себя любимыми вещами – и атмосфера в квартире кардинально изменится: отдыхать и работать здесь будет одно удовольствие.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"