стеклянные перегородки в интерьере

Все прозрачно: стеклянные стены и перегородки

Стекло — современный и универсальный материал, который сделает любой интерьер более актуальным и стильным. Из стекла может быть и мебель, и аксессуары. Особенно интересно смотрятся стеклянные перегородки, которые часто используют в студиях или открытых пространствах. Зачем же они нужны?

стеклянные перегородки в интерьере

Содержание:

Стеклянные перегородки в интерьере: зонирование

Стеклянная стена — самое адекватное решение при зонировании комнаты с одним окном. Если, например, необходимо отделить зону спальни в квартире-студии, поставьте стеклянную перегородку. На ночь ее можно закрывать шторами, создавая уединенность, а днем в эту зону будет беспрепятственно проникать свет.

стеклянные перегородки в интерьере

Стеклянные стены визуально оставляют пространство открытым, при этом зоны выделяются четко. Если хочется чуть больше подчеркнуть разделение, то можно использовать стекла в декоративных рамах или непрозрачное стекло.

Чтобы расширить пространство, между комнатами часто делают арки. Но у такого прохода есть свои минусы: между комнатами спокойно гуляют звуки и запахи. Стеклянная перегородка вместо двери решит эти проблемы.

Если хочется сделать индивидуальную ванную комнату в небольшой спальне, такая стена тоже поможет. Стеклянной перегородкой также можно заменить душевую кабину в ванной.

стеклянные перегородки в интерьере

Стиль

Стекло добавляет интерьеру легкости и индивидуальности. Более того, это тренд 21 века, который используется во многих интерьерных стилях: минимализм, лофт, хай-тек.

Не существует такого интерьера, в котором стеклянная перегородка будет выглядеть неуместно благодаря своей прозрачности.

Стеклянные стены могут быть цветными, рельефными, с узором — все это, хорошо подобранное, может сыграть на руку декоративному оформлению вашей квартиры.

Функциональность

Чаще всего в стекло заключают зону кухни и спальни именно из практических соображений. Стекло пропускает свет, но сильно ограничивает звуки и запахи.

стеклянные перегородки в интерьере

В офисах делают стеклянные переговорные кубы — так они визуально находятся в открытом пространстве, но в них не проникают посторонние звуки. Как, например, сделали в офисе ирландского агентства VERVE.

Стеклянные стены могут быть раздвижными или стационарными. В последнем случае в них делают проход или дверь.

стеклянные перегородки в интерьере

Они могут быть сделаны ввиде окошка в стене или отделять часть зоны на манер ширмы. Все зависит от того, какие вы цели преследуете при размещении перегородки. Иногда достаточно просто небольшого стеклянного отрезка в стене.

Уход

Сама по себе установка стеклянной конструкции процесс кропотливый и дорогостоящий, как и непосредственно стена. Но этот прием зонирования того стоит.

Конечно, стеклянная стена сохраняет отпечатки пальцев и покрывается пылью, и ее нужно мыть средством для стекол и зеркал. Если использовать скребки для душевых кабин или даже робота-мойщика для стекол, время на уход можно значительно сократить.

стеклянные перегородки в интерьере

Стеклянные стены требуют бережного обращения. Если перегородка из качественного материала, то она довольна прочна, но все же не стоит давать излишние нагрузки или, тем более, бросать в нее предметы. По этой причине стеклянная стена не очень подходит для квартир, где есть маленькие дети.

Дайджест Квартблога

Как зонировать стеклянными перегородками: 25 идей - Стеклянные перегородки — идеальный вариант зонирования в квартирах-студиях и просто красивое решение для любого пространства.

За стеклом: 18 интерьеров со стеклянными перегородками - Стеклянные перегородки в интерьере по истине могут творить волшебство.

Стеклянные полы: лекарство от приземленности - Все о вариантах размещения и функциональности прозрачных полов.

Дом со стеклянными стенами в Новой Зеландии - Экодизайн архитектуры и интерьера этого дома отлично сочетается с ветвистым деревом, на которое открывается вид из остекленной гостиной.

Стеклянные тумбы и столы в интерьере: 20 удачных примеров - Стеклянные столы имеют целый ряд преимуществ: они прочные и надёжные, устойчивые, сочетаются с фурнитурой любого цвета и с лёгкостью вписываются в любой интерьер. Кроме того, стекло может иметь совершенно разные оттенки и цвета. 

 

 

Фотографии: hemnet.se, browsa.se, homedsgn.com, usualhouse.com, thelittlecraftstore.blogspot.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"