Атмосферная студия "Джаз" 46 м² в центре Москвы

Студия «Джаз» — одна из 14 студий проекта Мама Ро, расположенных в особняке 19 века в двух шагах от метро «Чистые пруды». Мама Ро — это история трех молодых ребят, решивших в свое время по-новому подойти к оформлению и функциональности гостиничного дела. В рамках проекта каждый из них выбрал себе по несколько пространств для реализации собственных замыслов. Так появилась студия «Джаз» — над ней работал Анатолий Смирнов. Мы попросили Анатолия рассказать, как строилась работа над интерьером.

"Работа над этой студией стала основанием для внимательного взгляда внутрь себя. Чтобы рассказать о происхождении тех или иных дизайнерских решений в этом интерьере, необходимо начать с себя.

В создании студии «Джаз» я искренне излил свои накопленные знания и ощущения от жизни в детали интерьера. Я хотел создать интерьер, в котором чувствовал бы себя как дома. И это простое желание привело к тому, что помещение стало моим отражением. По большому счету, находясь в студии, опытный психолог с легкостью может рассказать массу нюансов моего поведения, мои страхи и желания. Например, в детстве у меня не было рабочего места, и в студии вы можете увидеть подоконник, который превратился в большой рабочий стол. Это лишь один из безобидных психологических трюков, который совершило со мной подсознание во время работы над студией. Другие «трюки» также несложно увидеть при внимательном взгляде.

По первому образованию я актер, театр для меня – место священное, и здесь студия обретает очень важную для меня деталь – свет. Профессиональный театральный свет закреплен на рампе над потолком. В театре именно благодаря свету актер выделяет для себя сцену для действия, а режиссер расставляет акценты на сцене. То же самое проделано в студии Джаз: точечным светом разведены зоны и смысловые акценты. Кроме того, принципиально, чтобы свет был согревающим, чтобы человек чувствовал его тепло на своих плечах и лице. Через это вы как бы ощущаете сфокусированное на себе внимание.

Вторая деталь, пришедшая из театра – это пол из массива ясеня: отсылка к театральным подмосткам. Актер за время работы над спектаклям сродняется с пространством сцены. Оно кажется ему близким и родным, теплым и настоящим. Сцена исхожена, истерта коленями на репетициях и залита потом на выступлениях. Обычный ламинат был бы здесь предательством, фальшью.

Третья деталь – это черный потолок и металлическая рампа, которые визуально принижают студию, делая пространство более уютным и в то же время более технологичным. Здесь для меня театр встречается с еще одной моей страстью: кино. Кино – тонкий симбиоз технологий и тончайшего искусства. Мне хотелось добавить в интерьер и присущую кино техничность, поэтому следом за рампой появляются медные трубки под кабеля, мощные и технологичные колонки под потолком и конечно же HD-проектор в паре с моторизованным экраном. Лучи проектора проходя сквозь воздух и наполняют помещение духом настоящего кино – если угодно, воздух становится обогащен кинематографом. Это очень атмосферная штука!

Есть еще одна важная вещица – выделение главного и второстепенного в интерьере, и мне кажется, что фактурные стены служат отличным фоном для красивой жизни. Фактурность стен как бы говорит, что это место имеет следы времени на себе и что, находясь в интерьере, вы становитесь соучастником вековой истории.

Если посмотреть на интерьер глазами режиссера, то, конечно, сам человек в нем обретает определенную роль. В целом, мы так или иначе через наши интерьеры предлагаем гостям различные амплуа. В студии Джаз мужчина непременно в хорошем костюме, он смотрит итальянское кино, потягивает виски со льдом или шотландский скотч и никуда не торопится. Кстати, когда я думал над этим образом, я задался вопросом: как дать нашим гостям возможность бесплатно выпить хорошего виски? И придумал решение. Товарищи шутя назвали эту задумку «алко-торрент». Суть задумки проста: возле барной стойки появилась полка, на которой мы изначально поставили с десяток бутылок с хорошим алкоголем и ввели простое правило: вы можете абсолютно бесплатно пить эти напитки, но в замен выпитого поставьте, пожалуйста, бутылку своего любимого алкоголя и подпишите, кто вы, откуда и за что любите именно этот напиток. Получилась целая история из записок на бутылках.

Такова история одной искренней студии, в которой мне удалось не обмануть себя и построить пространство, в котором я действительно чувствую себя в «своей тарелке». Вероятно, я никогда не узнаю, что с точностью чувствует сторонний человек, оказавшись в этом пространстве. Но свою историю я ему рассказал".

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"