Грядка на подоконнике: как обустроить огород у себя дома

Приход весны и заигравшие за окном птичьи песенки вселили в нас желание наблюдать пробуждение природы во всей ее красе. Мы решили поразмышлять о способах устройства съедобных насаждений у себя дома.

Грядка на подоконнике — затея любимая многими хозяйками. Плюсов в ней бесконечное множество: свежая зелень, ягоды и овощи к столу, причем вполне известного происхождения и химического состава, приятные запахи растительности, украшение интерьера абсолютно любого стиля – в общем, сплошная радость для глаз и желудка.

Грядка на подоконнике

Особенно актуален домашний огородик в доме, где есть дети, чей организм очень чувствителен к повышенному содержанию химии в продуктах, или ненасытные домашние животные.

Грядка на подоконнике

Какие же простые и одновременно оригинальные идеи могут воплотить в своих квартирах городские жители?

Наиболее модные сейчас стили, в которых оформляются кухни, — прованс и кантри. Оба они станут выглядеть только колоритнее, если интерьер дополнят съедобные растения.

Грядка на подоконнике

А кроме того, они очень терпимы к посуде, в которой будут расти эти посадки. Не стоит, например, расстраиваться, если у вас сгорела кастрюля или чайник, ведь это повод наполнить их землей и засеять желаемыми культурами.

Грядка на подоконнике

В качестве тары под растения здесь подойдут любые атрибуты хозяйства и загородной жизни: корзинки, кадушки, тазики, глиняные горшочки для мяса, баночки для специй, подвешенные половники, лапти и даже газетницы – в общем, все, имеющее достаточное углубление.

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Простые цветочные горшки или обычные банки можно сделать эффектнее, например, просто обернув их мешковиной. Как сделать красивое кашпо из мешковины, «Квартблогу» и его читателям подробно рассказывала Ирина Вдовина.

Грядка на подоконнике

кашпо из мешковины

Для создания неповторимой атмосферы сельской, размеренной жизни к посадкам можно добавить развешенные связки или венички сушеных заготовок на зиму.

 

 

Растения в доме

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Лофт — стиль вообще очень терпимый и склонный к эклектике. Так что, выбрав его, вы тоже можете позволить себе самые разные вольности в деле посадки растительности. Но особенно актуально будут смотреться тут различные «казенные» емкости: бюксы для хранения стерильных медицинских приборов, грузовые паллеты, почтовые или фруктовые ящики и те, в которых лежат инструменты в заводских кладовых. 

Грядка на подоконнике

Кстати, многоярусные клумбы хороши не только с точки зрения эстетики и экономии пространства, но и в плане гигиены: вода, капающая с листиков жителей верхних этажей, попадает к нижним. Купить их можно почти в любом хозяйственном.

Грядка на подоконнике

Но несложно сделать подобную конструкцию и своими руками. Вот несколько интересных примеров.

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Как мы видим, весна и тепло заставляют семечки прорастать в чем угодно. Но самым умилительным цветочным горшочком нам показалась скорлупа от куриного яйца. Интересно заметить, что корейскому косметическому бренду Tony Moly так понравилась эта идея, что они выпустили серию средств в похожих на яйцо баночках, а в инструкции так и написали: когда средство закончится, продавите пальцем верхнюю часть упаковки и используйте ее как цветочный горшок.

Грядка на подоконнике

Единственный стиль, в котором все перечисленные способы будут смотреться некстати — это, наверное, хайтек. А тем временем хайтек-дизайн завоевывает все больше почитателей в наш век высоких технологий. Если вы относитесь к их числу, то, возможно, уже знаете или даже опробовали в своих домах какие-либо киберклумбы или целые шкафы-инкубаторы.

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Грядка на подоконнике

Независимо от того, придумаете ли дизайн своей грядки вы сами или за вас это сделают инженеры, мы желаем вам хорошего урожая!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"