Как сделать светильник своими руками: 5 необычных идей

Светильник – предмет необычайно практичный, поскольку в отличии от громоздкой люстры он очень компактен и может располагаться везде, даже на полу. В процессе создания интерьера о нем довольно часто забывают, поскольку он играет второстепенную роль. Однако в обстановке малогабаритной квартиры или комнаты он будет практически незаменим, а также поможет добавить уюта и тепла помещению. В современных магазинах светового оборудования вы можете найти светильник на любой вкус, однако разве не интереснее создать его собственными руками? В этой статье мы расскажем вам, как сделать красивый и необычный светильник при помощи совершенно обычных материалов, которые есть в каждом доме.

1. Светильник-гирлянда

Для создания подобного светильника вам понадобится основа из проволоки, леска, бумага или пластиковые бутылки, а также терпение, терпение и еще раз терпение.

Из проволоки нужно создать каркас необходимый формы, а из бумаги или бутылок вырезать кружочки или фигурки. Далее вы или просто прикрепляете их к самой проволке клеем, или нанизываете на леску. Чем тоньше будет леска, тем невесомее получится ваша конструкция, так что издали будет казаться, что ваши бабочки "порхают" сами по себе.  

 2. Светильник из бусин

Для создания такого изделия понадобится проволока, а также, по желанию, ткань. В более простом варианте вы просто нанизываете разноцветные бусины на проволоку и изгибаете ее в хаотичном порядке. Затем в центре закрепляется обычная лампочка.

Если душа желает чего-то более мягкого, с восточным колоритом, можно создать необычные плафоны из ткани, декорированные бусинами. Для этого вам пригодятся старые компакт-диски, к которым вы будете крепить и ткань, и бусины, нанизанные все на ту же проволоку – незаменимый элемент, запаситесь им в избытке!

Ткань должна быть полупрозрачной: подойдет органза или фатин. Она сшивается с одного края и закрепляется только сверху. Затем на нее можно нанизывать проволоку с бусинами. Учтите, что бусины лучше выбирать прозрачные или "хамелеоны", в ином случае они будут смотреться слишком мрачно при зажженой лампочке. Вместо лампочки вы можете поместить внутрь светильника мерцающую новогоднюю гирлянду: таким образом вы создадите в комнате праздничную атмосферу.

3. Светильник-облако

Невероятно милый и нежный вариант, который подойдет и детям и взрослым. Может показаться, что он довольно сложен в исполнении, однако это совсем не так.

Для его создания вам понадобится лишь бумажный "японский" фонарик, вата и много-много клея. Вата в большом количестве приклеивается на фонарик, чтобы получился пышный ком. Дополнительно он может быть декорирован подвесками в виде звезд, полумесяца или капель дождя. Вот, собственно, и все. 

 Лучше, если облачко будет держаться на тонкой леске, – таким образом вы создадите в комнате эффект невесомости. Это отличная идея для тематической вечеринки, так что запаситесь ватой и вперед!

4. Светильник-замок

 Подобное решение подойдет тем, кто в детстве любил вырезать картинки из журналов. Удивительно простой в исполнении светильник, который создаст в комнате загадочную, почти мистическую атмосферу.

Вам потребуется отыскать фотографию (или распечатать картинку) старинного замка, аккуратно вырезать ее и свернуть в своеобразную тубу. Затем закрепляете конструкцию скотчем, а внутрь помещаете небольшую лампочку. Темными вечерами ваш замок будет освещен изнутри, а на его фоне будут мелькать загадочные тени... ну как тут не рассказать  страшную сказку? Также в замке можно вырезать "окошки", через которые свет будет литься наружу.

 5. Светильник из старых вещей

Старая посуда, обломки мебели и даже старые, облезлые светильники есть в каждом доме. Как хорошо, что вы их не выбросили, ведь теперь они снова будут функционировать, нужно лишь определиться со стилем. В некоторых случаях вам даже не придется ничего декорировать, надо будет просто поставить светильник (или то, что от него осталось) в подходящее окружение.

 Чаще всего дело ограничивается дрелью или клеем с мертвой "хваткой". Подобные светильники можно располагать в любой части квартиры, главное лишь соблюдать общую сочетаемость.

И несколько советов напоследок: 

1. Используйте в светильниках только энергосберегающие лампочки! Вы ведь не хотите увидеть языки пламени на том месте, где только что было ваше прекрасное творение?

2. Следите, чтобы выбранный вами материал не скрадывал свет – ведь в первую очередь светильник должен освещать и лишь потом украшать помещение.

3. Не бойтесь экспериментировать, у вас все получится! Кто знает, вдруг в вас дремлет дизайнер-декоратор? Пришло время его разбудить!

Фото: homedit.com, millax.com, museum-design.ru, idejnik.ru, reduktor-union.ru, happy-giraffe.ru, magdekor.ru, secondstreet.ru, decorateme.com



Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"