15 советов для владельцев малогабаритных квартир

Жизнь в маленькой квартире может быть настоящим праздником, нужно только уметь видеть в ней плюсы. Возможность обставить весь дом по своему вкусу за разумные деньги, периодически менять интерьер, а генеральную уборку делать буквально за пару часов — роскошь, не доступная владельцам огромных апартаментов. Впрочем, чтобы по-настоящему наслаждаться своим уютным гнездышком, нужно заранее просчитать и спланировать множество мелочей. Пятнадцатью полезными советами мы готовы поделиться с вами уже сегодня. 

Расширяем пространство

Правильно подобранные отделочные материалы расширяют пространство не хуже, чем пресловутые зеркала. Вместо матовых фасадов и столешниц выберите глянцевые, а вместо темного оттенка краски для стен или обоев  — светлый. Добавьте светильников, чтобы поверхности отражали их лучи.

В небольшой квартире особенно важно эффективно выстроить свет. Верхнее освещение (большая люстра или длинный светильник) сделает комнату просторнее, а точечные источники света выделят конкретные зоны. 

Выбирайте холодные оттенки: они добавят в интерьер «воздуха». Самые подходящие цвета для увеличения пространства — голубой, светло-зеленый, светло-розовый, кремовый, светло-серый. Теплые цвета визуально сузят пространство, так что их можно использовать там, где нужно создать уют. 

Маленькая светлая скандинавская студия

Избавьтесь от штор. Объемные гардины обитателям маленьких квартир не товарищи. Если для вас важно скрыться от посторонних глаз или полуденного солнца, купите жалюзи или рулонные шторы. Если необходимо декорировать окно, остановитесь на узких прямых гардинах, подвешенных близко к стене и закрывающих проем лишь на несколько сантиметров.

Выбросьте все лишнее. Не только шторы, но и прикроватные тумбочки, телевизор и большой стол могут на деле оказаться лишними. Изучайте свои привычки: возможно, вы пользуетесь только нижними полками кухонных навесных шкафов, а чем забиты верхние, уже и не помните? Тогда стоит избавиться от лишних вещей, провести «дефрагментацию» остальных, а лишний шкаф выбросить, освободив немного пространства. 

Окно с легкими шторами в скандинавской однушке

Выбираем мебель, технику и посуду

Маленький дом — маленькая кухня, поэтому очень важно выбрать туда подходящий стол. На наш взгляд, он должен быть прямоугольным (чтобы удобно было придвинуть к стене), на одной ножке (чтобы не упираться коленями), со светлой или стеклянной столешницей (темная будет казаться тяжелее и больше) и раскладным (чтобы за ним нашлось место и гостям).

Мебель-трансформер позволит менять пространство в зависимости от сиюминутных нужд. В спальне вместо больше кровати можно поставить хороший раскладной диван, а на кухне в гарнитур встроить выдвигающуюся столешницу.

Кровать с системой хранения в крошечной однушке

Не все обязаны любить готовить, так что именно вам, возможно, на кухне не нужна плита с духовкой и четырьмя конфорками. Замените ее хорошей микроволновой печью или мультиваркой, а на освободившееся место поставьте дополнительный шкафчик для хранения или не занимайте его ничем. 

Уделяйте внимание и мелочам: чем больше у вас многофункциональных вещей, тем меньше у вас вещей! Например, глубокая стеклянная миска — маст хэв на любой кухне. В ней можно и взбить яйца, и замариновать мясо, и подать салат. 

Оптимизируйте мелочи, например, хранение гладильной доски. В большой квартире ее можно убрать в гардеробную, но обитателям маленьких жилищ приходится искать другой выход: ставить ее за дверь и мириться с тем, что время от времени она с грохотом падает. Нам идеальным решением кажутся встраиваемые гладильные доски, например, такие, которые прячутся в тонкий навесной ящик с зеркальной дверцей. 

Строгий интерьер небольшой шведской двушки

Хранение 

Скрытые системы хранения — наше все.  Кровать с ящиками для белья, пуф с местом для хранения внутри, наполненный вещами сундук в роли кофейного столика — ни одна скрытая полость не должна пропасть впустую.

Храните вещи за дверью. Эту мертвую зону можно «оживить», если поставить туда очень тонкий стеллаж или прикрепить к двери крючки. На стеллаже могут разместиться книги, туфли, банки с бытовой химией, на крючках  — аксессуары, одежда, игрушки.

Очень серьезно подойдите к выбору шкафов. Лучше всего сделать их высокими, до самого потолка: вы не потеряете драгоценное место для хранения и будете избавлены от необходимости вытирать со шкафа пыль. Глубина системы хранения и расстояние между полками тоже имеют значение: они должна быть такими, чтобы вы как можно эффективнее использовали их объем.  

Кухня без навесных шкафов в шведской двушке

Используйте место под потолком. Антресоли, бывшие такими популярными в советское время, — не такая уж и плохая идея. Место под потолком действительно может быть занято шкафами или полками там, где не так важна для красоты интерьера большая высота потолков. Но глубокую антресоль следует разумно использовать, иначе вся ее дальняя часть превратится в свалку, где черт ногу сломит, а обычный человек не вспомнит, где что лежит. 

Прячьте системы хранения. Шкаф-купе, маскирующийся под стену, или пара одинаковых стеллажей с закрытыми полками — чем незаметнее будут выглядеть места для хранения вещей, тем опрятнее будет выглядеть ваш дом. Множество же коробок, чемоданов и корзин, расставленных по всем комнатам, не слишком снизят уровень беспорядка, даже если вы уберете в них все, что раньше было разбросано. 

Система хранения под потолком в маленькой шведской квартире 

Фото: adorable-home.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"