Система хранения книг

Книги в интерьере: храним компактно, удобно и красиво

Система хранения книг

В наших квартирах очень часто накапливаются огромные залежи книг, которые выглядят неопрятно и непривлекательно, занимают много полезного места и становятся главным источником пыли в доме. Почему-то по отношению к книгам мы руководствуемся непонятными устаревшими стереотипами, мешающими нам рационально взглянуть на проблему и раз и навсегда изменить устоявшийся порядок вещей в лучшую сторону.

Конечно, если вы – счастливый обладатель просторного жилища, в котором имеется отдельный рабочий кабинет или библиотека, вряд ли у вас возникнут сложности с местом для хранения любимых изданий. Единственное, что можно посоветовать, – хранить книги не в открытых стеллажах, а в книжных шкафчиках со стеклянными дверцами: сквозь них отлично видно содержимое полок, при этом они защищают книги от неблагоприятного воздействия внешних факторов и не дают собираться пыли. Для легкого поиска группируйте книги по жанрам или авторам, тогда ни одно из ваших любимых изданий не потеряется среди большого количества других экземпляров.

Система хранения книг

В маленьких квартирках, где зачастую не находится свободного места даже для необходимых в быту предметов, аккумулировать горы «макулатуры» — это совсем не рациональное решение. Поэтому не стоит хранить дома все книги подряд: сразу сортируйте их на те, которые вам понадобятся в дальнейшем, и те, к которым годами больше никто не притронется. От второй категории книг имеет смысл избавиться сразу же после прочтения всеми заинтересованными членами семьи, чтобы они не пылились на полках, занимая место. Отдайте их друзьям, знакомым или соседям, подарите коллегам, продайте, отнесите в ближайшую библиотеку или в детский дом, отвезите на дачу, в конце концов! Выбрасывать книги, конечно же, не стоит, но и захламлять ими свое жилище – тоже не самый лучший вариант.

Обычно к таким «одноразовым» изданиям можно отнести большинство любовных романов, детективов, фантастики, книг по популярной психологии из серии «Как стать самым успешным в бизнесе» или «Как всегда добиваться своей цели» и т.д. Поверьте, даже если книга показалась вам очень интересной, вряд ли вы захотите (или найдете время) прочесть ее заново раньше, чем через 10 лет. Для самоуспокоения можно сохранить электронную версию понравившейся книги, чтобы не переживать, что не сможете ее найти в будущем, если захотите перечитать еще раз.

Даже сборники классической литературы, которые никто не читает, тоже имеет смысл кому-нибудь подарить, чтобы разгрузить жизненное пространство. То же касается и залежей старых журналов: посмотрите на них объективно – это уже никому не нужная макулатура, и рано или поздно вы все равно ее выбросите. Вопрос – зачем долго ждать и терпеть беспорядок в помещении? Если вам особенно понравилась какая-то интересная статья и вы уверены, что она пригодится вам в дальнейшем, просто вырежьте ее из журнала и аккуратно положите в специальную папку. Например, именно так обычно сохраняют интересные кулинарные рецепты.

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Те книги, которыми вы пользуетесь регулярно (кулинарные издания, профессиональная литература, учебники, книги по садоводству, рукоделию, уходу за домашними животными и т.д.) лучше всего хранить по категориям в подходящих для них местах. Например, книги по кулинарии логично хранить на кухне, детские учебники – в комнате ребенка, профессиональные издания (например, словари для переводчика) – на рабочем месте. Вся остальная полезная литература без труда поместится в небольшом книжном шкафу или на нескольких полках.

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Для хранения книг очень удобно задействовать те зоны, которые не подходят для других нужд. Например, свободное пространство вокруг окна или под подоконником отлично подходит для организации симпатичных и компактных книжных шкафчиков. Также целесообразно задействовать под хранение книг различные узкие ниши и простенки, которые не используются для других целей.

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Вокруг двери тоже можно установить книжные стеллажи – главное, чтобы они не мешали свободному проходу. Если полки с книгами располагаются над головой, позаботьтесь о технике безопасности: полки должны быть очень надежно закреплены, желательно не ставить на них слишком массивные тяжелые издания.

 

Система хранения книг

Система хранения книг

С помощью необычных книжных полок и стеллажей можно организовать оригинальное хранение небольшого количества книг. Полки в виде веток дерева, различных геометрических фигур или так называемые «невидимые» полки способны украсить комнату, внести в нее своеобразное очарование и неповторимость.

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Чтобы книги на полках выглядели аккуратно и красиво, отличная идея – скомпоновать корешки по цвету. Это придаст книжной полке ощущение порядка и аккуратности и добавит в интерьер необычные цветовые акценты.

Система хранения книг

Система хранения книг

Система хранения книг

Очень оригинальная и нарядная идея — декорировать книжный шкаф большим багетом по периметру. Ну и, конечно же, почему бы не обустроить классический тайник на книжной полке, используя корешки ненужных изданий?

Система хранения книг

Система хранения книг

Не забывайте, что с практической точки зрения намного лучше хранить книги за закрытыми дверцами, чем на открытых полках: так на них собирается меньше пыли, из-за чего их значительно легче содержать в чистом и опрятном состоянии.

Ну, а самый практичный и прогрессивный вариант – создать электронную библиотеку, количество изданий в которой не будет ограничиваться никакими условиям. Конечно, приятный шелест страниц и волшебный запах бумаги и типографской краски дарят своеобразный шарм и дополнительное удовольствие от чтения. Но, с другой стороны, свободное жизненное пространство в доме, простор и свежий воздух для всей семьи вполне стоят такой жертвы, как чтение с использованием электронных устройств. Более того, читать с электронных устройств намного удобнее, если это настоящая электронная книга, а не телефон или планшет. В этом случае вы еще и не будете портить зрение: принцип работы экрана у электронных книг немного другой, чем у компьютера или ноутбука, более щадящий для глаз.

Система хранения книг

Дайджест Квартблога

Мастерим полки для книг: 5 необычных DIY-идей - Создаем разнообразные полки для книг своими руками, на которых разместится вся фамильная библиотека.

Другая жизнь книг - Переделываем старые книги под новые нужды, а также решаем бытовые вопросы с помощью книг.

Где хранить книги в маленькой квартире? - Где хранить книги в маленькой квартире? Рассказываем, как можно разместить ваши любимые тома, пока они окончательно не выжили вас из собственного дома. Советы и примеры от Квартблога.

Обложка для книги своими руками - Несколько простых, бюджетных и практичных идей от "Квартблога", как сделать обложку для книги своими руками из подручных средств.

Книжный рай: 26 прекрасных домашних библиотек - Очень красивые примеры того, как хранят и читают книги по всему миру.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"