5 вариантов размещения стиральной машины в ванной

Стиральная машина — предмет не маленький. А место под нее нужно найти обязательно, не стирать же руками в наш век высоких технологий. Чаще всего в городских квартирах машинку размещают в ванной, поскольку другие варианты вызывают дополнительные сложности: для выделения отдельной постирочной чаще всего не хватает места, а на кухне машинка занимает полезную площадь для кухонной техники, да и стиральный порошок рядом с едой — не лучшая идея. Давайте рассмотрим варианты удобного размещения стиральной машины в ванной.

Содержание:

Заменить ванну душевой кабиной

Часто бывает, что ванная комната слишком мала для полноценной стиральной машины. Подумайте, насколько часто вы действительно принимаете ванну? Возможно, просторной душевой кабины будет достаточно. Это позволит не только поставить машинку любого размера на освободившемся пространстве, но и разместить над ней что-нибудь полезное: полотенцесушитель, сушильную машину, навесной шкафчик или открытые полки. В ванной комнате побольше возможно свободное расположение стиральной машины и с сохранением ванны.

Поставить машинку под столешницу

Если для размещения раковины или в качестве дополнительной поверхности используется столешница, то машинка спокойно встанет под нее. Наиболее гармонично будет смотреться, если столешница и машинка имеют одинаковую глубину. Помните, сверху над стиральной машиной нужно оставлять зазор, чтобы вибрация не действовала разрушительно. Если техника не вписывается в стиль ванной, перед ней можно установить раздвижную перегородку или завесить шторкой.

Встроить в шкаф для раковины

Если вы хотите увеличить места хранения за счет закрытой тумбы под раковиной, машинку можно встроить в эту конструкцию. В этом случае придется изготовить мебель на заказ, чтобы сделать отделение нужных размеров с дверцей. Специальная компактная встраиваемая модель стиральной машины тоже будет не лишней. Такой вариант размещения выглядит очень эстетично и особенно подходит для классических или кантри ванных комнат, где современное чудо техники выглядит неестественно. Из минусов — высокая цена индивидуальной работы.

Поставить машинку под раковину

Самый компактный вариант размещения стиральной машины — прямо под раковиной. Конечно, для этого понадобится раковина нестандартной конструкции, такие есть в продаже: сифон расположен сзади и все коммуникации будут спрятаны за машинкой. Сами раковины для такой задачи крупные, чтобы уберечь стиральную машину от влаги. Для максимально удобного размещения раковины лучше купить машинку ниже стандартной высоты и не очень глубокую. Конечно же, с загрузкой спереди.

Спрятать в высокий шкаф или нишу

Если в ванной планируется разместить высокий широкий шкаф или сделать нишу с полками, там же можно разместить и стиральную машину. В шкафу она может прятаться за дверцами, а в нише закрываться шторкой или оставаться без прикрытия. Параметры машинки будут зависеть от доступного размера для шкафа или ниши. Продаются и специальные шкафы для стиральных машин. Чаще всего в таких размещают и отделение для ожидающего стирки белья.

Если правильное место для машинки в ванной все никак не найдется, лучше поставить ее на кухне или даже в коридоре. В крайнем случае, есть еще и такие странные варианты:

Фотографии: homester.com.ua, ghoofie.com, aostafurniture.com, crevehouse.com, gopret.com, phoome.com, pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"