Декоративные подушки в интерьере

7 прекрасных примеров, которые научат декорировать подушками как профи

Декоративные подушки в интерьере 

Декорирование подушками может казаться лишь верхушкой айсберга в процессе дизайна, но сложно не согласиться, что это лучший и очень простой способ сделать из «жилого помещения» уютный дом. Все подушки добавляют мягкости и комфорта, но кроме этого у них есть другая функция: они подчеркивают особенности дизайна, где бы не использовались — на диване в гостиной, на банкетке в прихожей или на кровати в спальне. Чтобы вы могли использовать потенциал этих волшебников дизайна на полную, мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут сделать процесс декорирования проще и эффективнее. Ну и, конечно, кроме цветовых схем и формул раскладки, вас ждет много вдохновения!

Выберите главный цвет

Декоративные подушки в интерьере

Если в вашей комнате есть какой-то предмет мебели, создающий всплеск цвета и яркости, убедитесь, что остальная обстановка комнаты поддерживает его, не затмевая. Для примера, на фотографии выше акценты из розового золота и полоски на подушках оказывают поддержку розовой оттоманке. Интерьер, пронизанный такими связями, смотрится единым. Но если цвет будет выступать соло, это будет скучновато, поэтому в палитру этой комнаты входит еще один цвет через узор квадратиками на остальных подушках: выбран синий, который хорошо контрастирует с главным цветом и подчеркивает светло-серый цвет кухни.

Даже такая серая подушка может поддержать цветовой баланс в интерьере — она точно не перетянет на себя внимание от доминирующего объекта, но при этом обладает интересными деталями, придающими ей индивидуальность.

Сочетайте узоры

Декоративные подушки в интерьере

Выбирая разные узоры и сочетая их между собой, вы создаете интригу, держите взгляд вовлеченным в дизайн. Кушетка на фото выше — отличный пример декорирования подушками разных стилей. Сначала идет подушка с узором «шеврон», затем несколько нейтральных подушек для баланса, и тут, совсем неожиданно, винтажный цветочный принт, который, тем не менее, перекликается с большинством оттенков в комнате. Опять же, выбирая подушки, нужно представлять их взаимодействие не с пространством в целом, а с конкретными предметами в комнате. Тогда одни из них будут подчеркивать контрастом прелесть белых стен, в то время, как другие будут усиливать влияние синей кушетки и ковра. А вместе они работают на подчеркивание натуральных текстур дерева и камня. Кстати, подушки в таком сочетании берут на себя роль произведения искусства, так что непосредственно искусство, постер на стене, имеет приглушенные тона.

Играйте с пропорциями и формой

Декоративные подушки в интерьере

Давайте поговорим о том, что цепляет взгляд. Если разобрать интерьер комнаты с фото выше на отдельные элементы, сложно представить, что же держит их вместе и создает такую синергию. Ответ лежит на кресле — это горчичная подушка с этническим узором помогает всем остальным элементам ужиться друг с другом. Каждый предмет в этой комнате имеет уникальную форму, стиль и размер. Но именно благодаря этому небольшому креслу с геометричным основанием, природному табурету, лампе-диску и треугольному прикроватному столику создается чуднАя игра пропорций, и эта комната наполняется совершенно новым смыслом. Какой урок можно извлечь из этого примера? Не стесняйтесь экспериментировать и верьте в силу подушки.

Если вы хотите поиграть с формами и пропорциями, это можно сделать и в рамках одного дивана. Круглые подушки в миксе с традиционными помогут встряхнуть обстановку. Их можно использовать не только на диване, но и для сидения на полу.

По подушке каждому

Декоративные подушки в интерьере

В этой гостиной декораторам удалось достичь взрослого впечатления, не жертвуя при этом детской восторженность. Как же? В комнате нет и двух одинаковых подушек, что поддерживает теплую и игривую атмосферу. Если вы представите эту комнату без подушек, она будет ощущаться как более формальная и строгая, что может быть тоже красиво — все зависит от того, какую среду вы стремитесь создать. Нам очень нравится, что каждое посадочное место в этой гостиной имеет свою подушку. И не только потому, что это гарантирует комфорт и поддержку спины каждому гостю, а потому что в этом просматривается уверенный стиль.

Еще одна хорошая подушка для декорирования, так как она добавляет комнате одновременно и озорства, и элегантности.

Задумайтесь о симметрии

Декоративные подушки в интерьере

После того, как вы выберите все правильные подушки, придется еще потратить некоторое время на мысли о том, как же их расставить, чтобы реализовать весь их декоративный потенциал. Если вам нравится ассиметрия, попытайтесь создать максимальную хаотичность, чтобы выглядело слегка небрежно, будто вы даже не задумывались над композицией. Симметричный подход еще одна отличная опция, которая всегда выигрышно смотрится в спальне. Поставьте подушки слоями, как на фото выше. Лучше будет оставить подушки, на которых спите, на самом заднем ряду и оставить место на сцене для более декоративных. Не бойтесь выйти за рамки того стиля или гаммы, которые задает спальный комплект, если хочется впустить в свою спальню более смелые узоры и цвета. 

Нам кажется, эта красная подушка с фразой из известного фильма 2000ых, как нельзя лучше сыграет роль центрального элемента композиции.

Выбор в пользу нейтральности

Декоративные подушки в интерьере

Еще один вариант оформления спальни, который также поддерживает симметричную организацию, но имеет совершенно другой подход к цвету. Учитывая, что спальня — это то место в доме, где вы чувствуете себя наиболее уединенно и расслабленно, в приоритете должен быть комфорт, а не стиль. Однако совсем не обязательно устраивать конкуренцию между этими двумя вещами. Превращение вашей спальни в убежище происходит благодаря использованию тех вещей, которые вас вдохновляют и успокаивают. Если яркие цвета вас скорее ошеломляют или просто иногда душа просит отдыха и от цвета в том числе, вы все равно можете выразить свою индивидуальность в дизайне через текстуру, материал, форму и графичное искусство.

Экспериментируйте с фактурами

Декоративные подушки в интерьере

Этот маленький уголок выглядит абсолютно идеальным, благодаря работе дизайнера Эмбер Льюис. Сама задумка, превратить непримечательный закуток дома в изысканное гнездышко, вызывает уважение. То, какие средства она для этого использовала — тоже примечательно. Пушистая подушка из натурального или искусственного меха ровно то, что нужно, чтобы украсить пространство, в котором не хватает визуального наполнения, но которое при этом не хочется излишне акцентировать. А если добавить к подушке мягкий плед, то удастся создать дополнительный уют даже там, где его не ждут.

С помощью пушистой подушки можно сделать визуальный акцент, тогда выбирайте ворс полохматей и подлиннее, а можно — тактильный. В этом случае победит подушка из нежнейшего меха кролика.

Источник: mydomainehome.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"