Арт-терапия: мастер-классы по декору

Неделю назад «Квартблог» побывал на выставке «Блошиный рынок» на Тишинке. Эффектный стенд «Пастораль» понравился нам больше всего, и через несколько дней после выставки я отправилась в мастерскую «Пастораль» на Юго-западной.

блошиный рынок

пастораль

Алиса и Ирина – подруги, каждая из которых занимается своим делом. У Алисы – свой антикварный шоу-рум (о нем расскажем в следующей публикации), у Ирины – творческая студия и магазин прекрасных мелочей для дома "Пастораль" (это стиль, олицетворяющий счастливую, идиллическую загородную жизнь).

 

В прошлом Ирина работала в анестезиолого-реанимационном отделении в больнице, что было очень далеко от творчества. Со временем появилась необходимость сделать ремонт в квартире, а потом и на даче. Тогда она пошла учиться в международную школу дизайна, и полностью разработала дизайн своей квартиры, а затем и квартир знакомых. Когда встал вопрос оформления сада на даче, она захотела разобраться, как это делается, и вновь пошла учиться. Постепенно пришло понимание идеального дома: эклектичного, совмещающего антиквариат, современные вещи (например, те же вещи IKEA, которые можно чуть-чуть изменить) и что-то, сделанное своими руками. Именно такой «коктейль», отражающий личность хозяина, Ирина считает наиболее гармоничным. «Необходимо сбросить рамки, освободиться от условностей и прислушаться к себе. Если вы будете исполнять свои интерьерные мечты, то ваш дом будет для вас самым уютным местом на свете».

Каждую неделю «Пастораль» проводит несколько мастер-классов различной тематики. Тут можно научиться технике декупажа, старения, точечной и витражной росписи, базовой реставрации и флористики – всего не перечислить. Раз в месяц проводится занятие по декору мебели: стульев, прикроватных тумбочек, табуретов. Весь декабрь мастерскую не покидало новогоднее настроение: здесь рождались елочные игрушки и подарки для самых близких. Мне повезло попасть на необычный мастер-класс, где мы делали праздничные мешочки – кашпо. Из обычной мешковины, специального раствора, помогающего ткани затвердеть, клея, красок и салфетки можно сделать очаровательный мешочек, который можно использовать под цветы, конфеты, фрукты или хлеб. А если сделать большой мешок (как под картофель, например), то можно поставить в него елку: будет смотреться оригинально. 

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

кашпо своими руками

Ирина поделилась со мной, что она воспринимает студию, как свой дом, а тех, кто приходит, как гостей. А гостей нужно напоить, накормить, дать почувствовать дружескую атмосферу. Во время занятия играет приятная музыка и можно лакомиться чаем с печеньем. Действительно, как будто попадаешь домой. Чаще всего, побывав один раз на каком-нибудь занятии, девушки и женщины становятся постоянными участницами мастер-классов. «Стоит прочувствовать удовольствие от того, что ты делаешь что-то своими руками и от этого уже невозможно оторваться. Многие девушки говорят, что даже приходя домой, они ощущают желание продолжать творить. Мы здесь делимся оптимизмом и позитивной энергетикой. Это своего рода терапия от всех печалей. Заходя в студию, человек оставляет весь негатив снаружи, расслабляется, отвлекается, напитывается счастьем. Поверьте, увидеть результат своих трудов – это всегда большая радость. А мои мастер-классы выстроены таким образом, что мы за одно занятие делаем вещь от начала и до конца. Вы приходите с пустыми руками, а уходите с готовой поделкой». На сайте "Пастораль" представлена целая галерея работ учеников студии. Бывает и такое, что приносят вещи из дома с просьбой как-то их усовершенствовать, в таком случае проводится индивидуальный мастер-класс.

 

своими руками

своими руками

«Пастораль» не проводит абсолютно идентичных занятий. Познавать технику декупажа можно множеством способов на десятках заготовок. Ирина постоянно изучает литературу по декору, ходит на занятия к другим мастерами и ищет вдохновение в окружающем мире: в музеях, на выставках, в природе, в античном шоу-руме Алисы. В помещении даже есть свой "кабинет", где хранится постоянно пополняющаяся коллекция книг по декору и дизайну.

пастораль

Любимый материал Ирины – дерево (на самом деле, у большинства мастеров, с кем мы общались, дерево в фаворе). Это живой материал, который может перевоплощаться и притворяться металлом, к примеру. Посмотрите на эту «металлическую» елочку и санки. Когда-то это были простые деревянные заготовки. 

металлическая елка

В шоу-руме очень много примеров работ: рамки для картин, декоративные тыквы, веселая новогодняя пила.

рамки для фото

разрисованная пила

О работе с тыквами «Квартблог» знает не понаслышке. Мы делали из тыкв и вазы, и волшебные фонарики. Но эта золотая тыковка (дачный урожай Ирины), напоминающая свечку, меня просто покорила. Очень интересно побывать на мастер-классе, где учат таким тыквенным премудростям.

декоративные тыквы

В студии "Пастораль" представлено очень много заготовок для творчества, которые можно купить. Ирина поделилась, что ставит перед собой задачу, чтобы люди, посещающие мастер-классы, могли после них приобрести все те же "инструменты" и детали, которые понадобились им в ходе творческого процесса. Поэтому ряды красок, бусин, кисточек, салфеток постоянно пополняются.

Пастораль

Пастораль

пастораль магазин

Пастораль

Что касается магазина "Пастораль", то он находится в том же помещении, где проходят мастер-классы. Огромная стенка уставлена предметами декора, привезенными из разных концов света. Ирина признается, что в каждой поездке уделяет время поиску не туристических магазинчиков и мастерских. "Я всегда держу в мыслях образ идеального дома, и, покупая какую-то вещь для магазина, я "примеряю" ее в этот дом. Если она туда вписывается, то я беру ее."

пастораль магазин

пастораль

пастораль

В двадцатых числах на сайте появляется новое расписание занятий на следующий месяц (снизу справа есть кнопка "Скачать"). Если вам близок стиль шебби-шик, рустик, кантри, пастораль, вы любите делать что-то своими руками или просто хотите провести время в приятной атмосфере, то студия мастер-классов под руководством Ирины — именно то, что вам нужно. При наличии свободного времени я обязательно приеду смастерить какую-нибудь милую сердцу вещицу. И пусть красоты вокруг будет много.

Ирина Вдовина Пастораль

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"