Московская квартира с отделкой в испанском стиле: Валенсия

Квартблог продолжает серию экспериментальных походов в гости. Мы задались целью представить, как бы мы обставили свою квартиру мечты с уже имеющейся отделкой. Для этого мы отправились в шоу-румы от застройщика А101.

Шоу-румы — это реальные квартиры, в которых можно погостить и пофантазировать о будущей жизни в таком пространстве. Нам довелось побывать в трех разных по стилю квартирах, каждая из которых носит имя испанского города. Сегодня мы совершим путешествие в «Валенсию».

Дизайнер Хатунцева Александра, разработавшая все три проекта для квартир в ЖК «Испанские кварталы А101», рассказала нам о том, где она черпала вдохновение для интерьера.

Валенсия ассоциируется у меня со спокойными цветами без ярких акцентов, поэтому в отделке этой квартиры можно увидеть теплые мягкие тона и классические решения. Стены выкрашены в оттенок светлого песка на берегах Валенсии и декорированы молдингами, а на полу лежит ламинат в цвет натуральной доски. Двери также светлые, с классическими фасками.

Любовь наших соотечественников к бежевому цвету легко объясняется тем, что он благородный, спокойный и сочетается почти со всеми другими цветами. У бежевого много разных оттенков, позволяющих создавать нужное цветовое настроение; он идеально подходит как для классических, так и для современных интерьеров. Дом может получиться абсолютно любым: все зависит от мебели и цветовых акцентов, которыми вы решите наполнить квартиру.

Наш сегодняшний шоу-рум — это студия с отдельной гардеробной. Те, кому приглянется именно эта отделка, могут выбрать ее и для квартир большей площади. А пока давайте попробуем обжить в наших мечтах это пространство.

Заходя в квартиру, мы попадаем в просторную прихожую. Двойные распашные двери ведут в главную комнату, но мы пока туда не пойдем — сначала заглянем в гардеробную справа, которая является основным местом для хранения. Мы бы поставили в ней шкафы до потолка, продумав предварительно места и для обуви, и для аксессуаров, и для бытовых вещей, вроде гладильной доски или пылесоса. Всему найдется место, главное — все заранее спланировать.

В прихожей мы установили бы зеркало в полный рост и поставили банкетку, чтобы можно было присесть, обуваясь. Одна из наших героинь, дизайнер Маша Колесникова из двушки в Бутово, перенесла в прихожую пуфик из спальни, чтобы мужу было удобно собираться утром на работу.

Вешалку мы заменили бы крючками на стене (уж мы-то знаем, что их можно сделать из чего угодно).

 

 

Прежде, чем перейти в основную комнату, давайте разберемся, что входит в стоимость отделки (13 тысяч рублей за квадратный метр, что считается довольно низкой ценой), а что придется докупать. 

Итак, в стоимость отделки включены: пол (ламинат и плитка в санузле и на кухне), стены (обои под покраску и покраска, декоративный молдинг), натяжной потолок, потолочный молдинг, межкомнатные двери, розетки, выключатели. В санузле: ванна, унитаз, два смесителя.

Что не входит: мебель, светильники, кухня, фартук на кухне, камин, раковина и зеркало — в общем все, что способно передать индивидуальный вкус и предпочтения хозяев — это позволяет каждому жильцу делать свою квартиру особенной, не похожей на другие.

Рассмотрим ванную комнату, которая находится слева от входа. Пока что она выглядит пустовато, но все изменится, когда здесь появится стиральная машина и короб для белья вдоль свободной стены. Чтобы добавить комнате живости, выберем яркий текстиль (коврик под ноги, шторку для ванной) и повесим полотенца на вешалку в этническом стиле. Обычное прямоугольное зеркало мы бы заменили вариантом с эффектной резной рамой.

Покидаем ванную комнату и переходим в студию. Главный вопрос, который мы ставим перед собой — как зонировать пространство? Сразу отметим, какие зоны мы хотели бы разместить: спальню, гостиную и столовую.

Кровать мы не стали бы ставить прямо напротив кухни, поэтому сдвигаем ее мысленно к серванту, прислоняя изголовьем к стене. Сервант меняем на шкаф. Если нам хватит места в гардеробной для наших вещей, то пусть шкаф будет книжным, с красиво расставленным декором, если нет — разместим здесь обычный шкаф, причем ровно по размерам ниши.

В этой нише также можно сделать уголок для нанесения макияжа или рабочую зону: сюда идеально впишется небольшой стол и уютное кресло (главное — не офисное!). Посмотрите, как в квартире на Ленинском проспекте гармонично смотрится рабочее место в спальне.

Следующий вопрос: как отделить спальное место? Мы уже рассматривали 5 способов зонирования пространства. Для этой же квартиры больше всего, по  нашему мнению, подойдет фактурная резная перегородка, которая пропускает свет, но при этом создает некое подобие стены. Высокая ширма, кстати, тоже будет смотреться отлично.

Зона гостиной с диваном и журнальным столиком сдвигается прямо к окну. Есть несколько способов расположить диван, совсем не обязательно расставлять мебель вдоль стен, даже лучше этого не делать! Если повернуть диван спинкой к окну, то можно разметить на нашей воображаемой разделительной стене телевизор; в этом случае позаботьтесь о плотных шторах, чтобы в дневное время телевизор не бликовал. Другой вариант — выбрать угловой диван. Особое настроение комнате добавят текстиль и картины на стенах.

О том, как визуально отделить зону кухни, нам заботиться не нужно — за нас это делает напольное покрытие: серая плитка с рисунком напоминает о южных путешествиях. 

В зоне столовой мы бы оставили круглый стол — это идеальная форма для такого расположения мебели. Если бы нам очень захотелось поставить прямоугольный стол, то мы бы отказались от декоративного камина и немного сдвинули зону столовой. Вместо зеркала можно повесить эффектную картину — она будет привлекать к себе внимание любого, кто входит в комнату. 

Декорирование дома — это процесс увлекательный, приятный и не такой стрессовый, как ремонт. Из очевидных плюсов квартиры с отделкой: в нее можно заселиться быстрее, не придется просыпаться от звука дрели с утра пораньше (целый корпус в «Испанских кварталах А101» продается с отделкой — соседи точно не будут заниматься многомесячным ремонтом), а главное — вы заранее знаете, во сколько вам обойдется ремонт.

В завершение нашего похода мы собрали коллаж из вещей, которые, как нам кажется, идеально вписались бы в эту квартиру. Мы предлагаем разбавить классическую основу вещами в колониальном и этническом стилях.

Фотографии: Ваньянцева Елена

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"