Бетон в тренде: как использовать в интерьере

Бетон, который используется и воспринимается как строительный, а не отделочный материал, последнее время все увереннее занимает новую для себя нишу. Такую возможность ему предоставил стиль лофт, где стены часто оставляют без дополнительной отделки, а сейчас бетон гармонично вписывают и в эко, и в минимализм и даже в нео-классику. Его интересная фактура смотрится натурально, но не обязательно грубо, особенно в правильном окружении. Где же место бетону в современной квартире?

Содержание:

Стены и пол

Проще всего реализовать в квартире бетонные стены — их просто можно не выравнивать и не отделывать, покрыть штукатуркой (если основа кирпичная, например), и даже наоборот — искусственно истереть и сбить углы. С бетонными стенами будут гармонировать и кирпичные элементы, и кованый метал, и кожа — все, что часто встречается в лофте. Но и удивительный контраст можно создать, добавив в «бетонную коробку» изящную классическую мебель с бархатистой обивкой или сдержанные предметы из дерева и натуральную зелень.

Если хочется более аккуратные стены, добавят изюминки интерьеру бетонная колонна или одна единственная перегородка/акцентная стена.

Пол из наливного бетона очень прочен и добавит комнате изящной простоты. Если вас беспокоит, что материал будет пылить, его можно пропитать для уплотнения специальным составом, покрыть лаком (матовым, если не хотите, чтобы он блестел) или отполировать (блестеть будет гарантированно).

Проблемы гидроизоляции и пыли решит плитка под бетон — по цвету, рисунку и фактуре не отличимая от копируемого материала, но еще и, как вариант, интересной формы. Сейчас такая плитка или, что чаще, керамогранит есть во многих коллекциях. Единственное — швы немного заметны даже при бесшовной укладке и ваш «бетонный» пол или стены будут плиточными блоками.

Раковина и ванна

Бетонная ванна выглядит впечатляюще и весомо (и не только выглядит, вес у нее и правда внушительный — до тонны). Полностью бетонную ванну нужно полировать внутри, чтобы в ней было комфортно сидеть, и часто пропитывать специальным составом, иначе в порах материала с большой вероятностью заведется грибок. Вывод: если хочется в ванной комнате такое бетонное чудо, лучше ограничиться внешним каркасом со вставленной внутрь обычной ванной.

С раковиной дело обстоит немного проще, т.к. нет необходимости сидеть в ней. Однако проблема большого веса становится еще более актуальной.

Столешница

Столешница из бетона все чаще встречается на кухнях, оформленных в современном стиле. Поверхность может быть как матовой, так и полированной, как чистой, так и с примесями в виде камушков, ракушек, любых других объектов. У такой столешницы есть свои недостатки, читайте об этом в статье «Виды кухонных столешниц: плюсы, минусы, особенности».

Декор

Декор из бетона может принимать самые причудливые формы. Из этого материала получаются интересные цветочные горшки, миски, подсвечники, основания ламп и многое другое. Просто полюбуемся и параллельно присмотрим место в интерьере для парочки новых предметов:

Фотографии: popsugar.comdiycandy.com, thayray.com, caandesign.com, freshome.com, hardrockconcretecoatings.com, decoracionretro.net, massifconcrete.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"