Большой пушистый ковер своими руками

У каждого есть «свои» вещи, которые делают даже съемную квартиру настоящим домом: кто-то не представляет себе жизнь без любимых книг, другому важна зелень, третьему — красивые шторы. А еще много тех, для кого источник уюта — ковры и коврики. И как раз это может стать проблемой, потому что найти хороший ковер не по заоблачной цене — та еще задачка. Ели вы привередливы, но склонны к рукоделию, предлагаем вам последовать примеру авторов блога Paper and stitch и сделать ковер своими руками. 

 

Вам понадобятся: 

  • Универсальная пластиковая сетка. 
  • Хлопковая веревка (можно купить на Amazon).
  • Резинки для афрокосичек.
  • Ножницы. 

Шаг 1

Решите, ковер какого размера вам нужен. Если большой, то, скорее всего, ширины сетки не хватит. В этом случае отрежьте такие куски сетки, из которых позже можно будет составить ковер нужного вам размера. 

 

Шаг 2

Нарежьте шнур на отрезки длиной около 10 см. Они должны быть одинаковыми, чтобы ковер смотрелся аккуратно, хотя некоторые неровности только придадут ему очарование сделанной вручную вещи. 

Обратите внимание: вероятно, вам понадобится больше отрезков веревки, чем вы ожидаете. На ковер размером 150x250 см, который вы видите на фото, ушло около 180 метров. Зависеть это будет еще и от ее толщины: чем толще веревка, тем меньше ее нужно и тем быстрее вы справитесь с работой. В любом случае деньги, потраченные на материалы, не сравнимы с той суммой, которую пришлось бы выложить за похожий готовый ковер ручной работы.

Шаг 3

Оберните отрезки веревки вокруг сетки-основы и закрепите резинкой, как показано на фото. Поле этого растрепите концы, чтобы ковер выглядел более пушистым. 

 

Шаг 4

Повторяйте шаги 2 и 3, пока не покроете всю сетку почти полностью.  

Шаг 5

Теперь пришло врем соединить детали (см. шаг 1). Сделать это легко: просто положите куски основы рядом и скрепите веревкой, повторяя шаг 3 на совмещенных краях. 

 

Готово!

Нужно признать, что этот проект требует довольно много времени, но результат того стоит! К тому же сделать пушистый хлопковый ковер так просто, что с этим справится любой: не нужно никаких специальных навыков, только терпение. И не торопитесь, работайте в удовольствие, тратя на это по часу-два в день во время вечерних киносеансов.   

В конце концов у вас будет прекрасный большой ковер. Многие ли могут похвастать тем, что сделали ковер своими руками?!

Фото: Amelia Tatnall Lawrence; стиль:  Brittni Mehlhoff

Источник: papernstitchblog.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"